АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЛИЯНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР НА ПОВЕДЕНИЕ ПОДРОСТКОВ

Читайте также:
  1. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  2. V. Влияние изменения цен
  3. Агрессивное поведение
  4. Агрессия и агрессивное поведение
  5. Агрессия и делинквентное поведение
  6. Анализ факторов оказывающих влияние на выбор методов управления
  7. Антистрессовое поведение в организации
  8. Билет №10. Пищевая промышленность. Общая хар-ка отрасли. Влияние на ОС.
  9. Биосинтез белка. Активация аминокислот, трансляция. Ингибиторы синтеза белка. Влияние облучения на синтез белка.
  10. Борьба за нормальный рабочий день. Влияние английского фабричного законодательства на другие страны
  11. В 1. Влияние легирующих элементов на свариваемость сталей.
  12. В 1. Легирующие элементы в сталях. Их влияние на превращения в сталях при нагреве.

Исследование агрессивного поведения подростков на фоне влияния компьютерных игр, которое проводилось в школах, в двух сформированных группах подростков 12-14 лет (первая – подростки, увлекающиеся компьютерными играми; вторая – подростки, не увлекающиеся компьютерными играми), показало, что подростки в первой группе при выборе игр руководствуются своим пристрастием, знанием игры, ее современностью, однако отдают предпочтение играм с агрессивным характером («Аркады» - 63%, «Стратегии» - 57%). Анализ результатов проведенного эксперимента позволяет сделать следующие выводы:

 

  1. При воздействии компьютерных игр на психику подростка увеличиваются раздражительность, подозрительность, негативные проявления со стороны играющего.
  2. Подростки, играющие в компьютерные игры, чаще чувствуют себя виноватыми в незначительных детских шалостях либо в проигрыше.
  3. У играющих в компьютерные игры подростков наиболее проявляется негативизм к окружающему миру (ссоры с близкими, крики, проклятия, унижения других).
  4. Такого рода подростки применяют не только словесные формы агрессии, но и физические. Это можно заметить, наблюдая играющего и проигрывающего в виртуальной игре. Подросток кричит, бьет предметы вокруг себя, выплескивает свой гнев на окружающих.
  5. При длительном увлечении компьютерными играми у подростка формируется эффект длительного воздействия игры во времени, т.е., прекращая игру, подросток некоторое время находится в виртуальном мире (в зависимости от психики период выхода из игры разный).

 

Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что компьютерные игры оказывают влияние на формирование агрессивного поведения подростков.

 

Работающим с подростками, подверженным агрессивности в результате зависимости от компьютера, можно рекомендовать следующее:

 

Родителям – желательно участвовать в подборе игр, говорить с подростками о недопустимости агрессивного поведения в реальной жизни, о его возможных последствиях не только для самого ребенка, но и для окружающих.

 

Педагогам – необходимо проводить беседы с родителями об организации досуга детей, поскольку ввиду их занятости дети часто предоставлены сами себе, а заполнение свободного времени осуществляется с помощью компьютерных игр, большинство из которых агрессивны.

Беседуя с подростком, педагог должен объяснить, что игры на компьютере способствуют развитию быстроты мышления и принятия решений, а также развивают моторику рук. Но они могут оказывать негативное влияние на морально-этическое развитие личности подростка, и у него нормируется представление о том, что агрессия, жестокость по отношению к другим – общепринятый способ общения во взрослом мире.

 

Школьные психологи в своей практике могут применять тренинги, цель которых – развитие навыков общения, умения сотрудничать с другими детьми и взрослыми; эффективны в работе беседы с родителями и самими подростками; для снятия агрессивности можно использовать психологическую игру, в ходе которой развиваются навыки восприятия партнера по общению, раскрываются сильные стороны характера, приобретаются навыки высказывания и принятия обратных связей.

 

Очень важно, работая с подростком, научить его противостоять мнению группы антисоциальных ровесников. Работе школьного психолога, учителя, классного руководителя помогут тренинги общения, упражнения для коррекции и профилактики агрессивного поведения. Но самое главное – дать подростку понять, что его проблема волнует не только его самого, но и окружающих людей, которые сопереживают ему. Иногда одно слово способно помочь больше любой коррекционной программы.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)