АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация и назначение трубопроводов

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  5. Акции, их классификация и особенности
  6. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  7. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  8. Ассортимент изделий из пластмасс. Классификация, основные виды и требования к изделиям из пластмасс.
  9. Ассортимент, классификация трикотажных изделий
  10. Безусловные рефлексы. Классификация
  11. Билет 2. Взаимодействие объектов хоз.деят-ти человека с ОС. Классификация загрязнений ОС.
  12. Бортовые отсосы. Кольцевые отсосы. Применение. Классификация. Конструирование

Гидравлические струи.

Поток жидкости, не ограниченный твердыми стенками, движущийся в массе такой же или другой жидкости, называется свободной струей. Они бывают свободными и затопленными.

Истечение жидкости из отверстия в атмосферу называется незатопленной струёй.

Для незатопленной струи расход жидкости определяется Q = µ S √ 2g H,

где S – площадь сечения отверстия, Н – глубина погружения центра тяжести отверстия под свободной поверхностью жидкости.

 

Истечение жидкости из отверстия не в газовую среду, а в пространство, заполненное такой же или другой жидкостью, называется истечением под уровень или истечением через затопленное отверстие. Таким образом, истечение жидкости из отверстия в жидкость, уровень которой расположен выше уровня отверстия, называется затопленной струёй.

Для затопленной струи расход определяется:

= µ S √ 2g ΔH, где ΔH = Н1 – Н2 – разность напоров в резервуарах.

Н1 – глубина погружения центра тяжести отверстия в той части сосуда из которой истекает жидкость, а Н2 - глубина погружения центра тяжести отверстия в той части сосуда куда вытекает жидкость.

 

 

Тема 5. Движение жидкости по трубопроводам и в каналах.

Классификация и назначение трубопроводов.

Трубопровод – это сооружение из труб, предназначенное для передачи на расстояние жидкостей. Если жидкость передается на большие расстояния, то трубопровод называется магистральным, если же трубопровод распределяет жидкость между потребителями, то его называют разветвленным.

Трубопроводы подразделяются на просты е и сложные. Простые – это трубопровод постоянного диаметра, имеющий постоянный расход жидкости. Жидкость по нему движется благодаря разности энергий в начале и в конце его. Перепад давлений создается различными методами: работой насоса; разностью уровней свободных поверхностей. Если же хотя бы одно из условий нарушается, то трубопровод считается сложным. Так если имеется трубопровод, составленный из труб разного диаметра, то расход в нем будет одинаков, но скорость изменяется в зависимости от диаметра. Поэтому он относится к последовательному сложному трубопроводу.

Сложным называется трубопровод, имеющий хотя бы одно разветвление или место смыкания труб. Сложные трубопроводы делятся на: разветвленные, параллельные и кольцевые.

Различают так же трубопроводы короткие и длинные. В длинных трубопроводах потери напора по длине значительно больше местных потерь напора, а в коротких эти потери соизмеримы между собой. Ориентировочно считают при длине меньше 50 метров трубопровод короткий, а при длине больше 100м длинным. При длине 50 – 100 м, в зависимости от соотношения потерь напора, трубопровод может быть длинным или коротким.

Кроме этого трубопроводы могут быть напорными и безнапорными. В напорных трубопроводах, жидкость находится под избыточным давлением и заполняет весь трубопровод, в безнапорных трубопровод заполнен не полностью, имеется свободная поверхность, обычно работает под атмосферным давлением.

В зависимости от материала трубопроводы бывают металлические и нематаллические, от вида перекачиваемой жидкости – водопроводы, паропроводы, нефтепроводы и т.д.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)