АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды правовых норм

Читайте также:
  1. В свете международно-правовых стандартов
  2. Виды административно-правовых режимов
  3. ГЛАВА 1. Обоснование логической связи практической деятельности с темой исследования ВКР с приведением конкретных правовых ситуаций
  4. Глава 6. Подготовка и принятие нормативных правовых
  5. ГЛАВА 6. ПОДГОТОВКА И ПРИНЯТИЕ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ (ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС).
  6. Глава первая. ПОНЯТИЕ НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРАВА И НАСЛЕДСТВЕННО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
  7. Государство, право и свобода личности в правовых системах различных государств. Система прав и свобод личности в современных государствах.
  8. Дайте нравственный анализ требований, содержащихся в международно-правовых актах (Всеобщая Декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах).
  9. Дайте юридический анализ вышеназванных правовых актов с точки зрения: а) формы: б) компетенции; в) порядка издания.
  10. Какие правовые акты и по каким вопросам может издавать Президент РФ?Место правовых актов Президента РФ среди других источников КП
  11. Классификация правовых норм

Государственный суверенитет

Суверенитет выражается в независимости вла­сти данного государства от всякой иной власти и обладает двумя свойствами – верховенство и независимость. Государственный суверенитет проявляется внутри государства и за его пределами. Суверенитет может быть абсолютным (полным) и ограниченным. Ограничение суверенитета возможно в добровольном порядке (самоограничение) и принудительном.

Разделение населения на территории

Территория обычно имеет специальное деление, име­нуемое административно-территориальным (области, провинции, департаменты и др.). Это делается для удоб­ства управления.

4.Гражданство - устойчивая правовая связь лиц, про­живающих на территории государства, с данным государ­ством, выражающаяся в наличии взаимных прав, обязан­ностей и ответственности.

5. Налоги и сборы - денежные средства, собирае­мые с физических и юридических лиц, находящихся на территории государства которые используются на обеспечение деятельности публичной власти, социальную поддержку малоимущих и др.

 

 

Виды правовых норм

Нормы права делятся на различные виды.

По способу влияния норм права на общественные отношения они делятся на регулятивные и охранительные.

Регулятивные нормы предписывают определенное поведение и деятельность субъекта права путем возложения на него соответствующей обязанности или предоставления права. Они, в свою очередь, делятся на обязывающие, запрещающие и управомочивающие. Обязывающие нормы предписывают субъекту права строго определенное поведение, обязывают его выполнить какие-то действия. Запрещающие запрещают определенное поведение под угрозой применения государственного властного воздействия. Управомочивающие нормы права предоставляют возможность субъекту права действовать по своему усмотрению, т. е. выбирать один из вариантов поведения, предоставленных законом.

Правовые нормы классифицируются также по отраслям права на конституционные, гражданские, семейные, уголовные, трудовые и др.

Нормы права в зависимости от жесткости требований, содержащихся в них предписаний, делятся на категоричные (императивные), диспозитивные и рекомендательные. Категоричные нормы предписывают строго определенное, однозначное поведение или деятельность. Диспозитивные – содержат несколько вариантов возможного поведения. Сторона имеет право выбора. Рекомендательные нормы предлагают и рекомендуют определенное поведение и деятельность субъекта права в данной ситуации.

Выделяются также нормы общие, специальные и исключительные. Общие – действуют на всей территории страны, неограниченное время и в отношении всех лиц, специальные – применяются к отдельным категориям граждан – пенсионерам, военнослужащим и др. Исключительные нормы используются, например, в военное время, в условиях чрезвычайного положения на определенной ограниченной территории.

Существует деление на основные, или исходные, и производные, или детализирующие, нормы. К основным, или исходным, относятся конституционные нормы, закрепляющие основы государственного устройства, основные права и свободы граждан и др. Например, в ст. 35 Конституции РФ закреплено право собственности граждан.

Производными, или детализирующими, являются, например, нормы права, содержащиеся в ст. 213 ГК РФ, в которой право собственности граждан раскрывается как право иметь в собственности любые материальные ценности, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам. Нормы права делятся также на постоянные, которые действуют без указания срока их действия, и временные, действие которых ограничено во времени. Ограничение может быть указано в самой норме в виде срока ее действия или периода военного, чрезвычайного положения, в течение которого действует данная норма права.

Возможно деление норм права и на другие виды по иным основаниям.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)