АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономические агенты

Читайте также:
  1. Абстрактно-теоретические и конкретно-экономические.
  2. Агенты в искусственном интеллекте
  3. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.
  4. Безработица: её сущность, виды и социально-экономические последствия.
  5. Безработица: понятие, типы и социально-экономические последствия.
  6. Безработица: понятие, типы и социально-экономические последствия.
  7. Большие экономические циклы Кондратьева.
  8. Бухгалтерские издержки всегда ниже, нежели экономические.
  9. Внешнеэкономическая деятельность и ее экономические основы
  10. ВНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗДЕРЖКИ
  11. Возможности и экономические предположения о мусоре
  12. Вопрос 1. Особенности макроэкономического анализа. Основные макроэкономические показатели. ВВП и методы его исчисления.

Предмет экономической теории.

Предметом экономической теории являются отношения, возникающие между людьми в процессе производ ства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг в мире ограниченных ресурсов. Экономика - «учение о хозяйстве», наука о достижении эффективного использования ограниченных экономических ресурсов для максимального удовлетворения материальных потребностей людей, изучает отношения людей в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ.

Микроэкономика изучает малые экономические единицы, дает объяснение тому выбору, который делают частные лица, фирмы, правительственные агенты, рассматривает закономерности и последствия их функционирования в рыночной экономике. Макроэкономика изучает крупномасштабные экономические явления. Она связана с функционированием национальной экономики в целом и изучает процессы, происходящие на уровне всего общества, рассматривает совокупные показатели дохода, за­нятости, инфляцию, экономический рост, определяет закономерности государственной экономической политики. меркантилизмом. - основным национальным богатством служила торговля. физиократического - сельское хозяйство признается основным богатством страны. Классическая политическая экономика н.б.- совокупность накопленных за историю страны продуктов труда и вовлечённых природных ресурсов. Неоклассич – мин. Вмеш-во гос-ва в эк-ку. Кейнсианская школа исслед. проблему гос. регулирования, вмешательства.

1. Макроэкономика изучает законом-сти функц-ия нац. экономики гос-ва в целом.

2. Микроэкономика, изучение которой направлено на индивидуальную деятельность экономических субъектов. Данный раздел выясняет сущность процессов разработки, а также принятия решений и их реализации с целью достижения поставленных задач субъектами.

Функции экономической теории

1. Теоретическая. Заключается в отсутствии обозначения границ констатации фактов, а также в выяснении сущности происходящих процессов и явлений, раскрытия законов, которые являются основными управителями экономических производственных процессов.

2. Методологическая. Является теоретической основой для наук, изучающих конкретные отрасли хозяйства.

3. Практическая. Сводится к осуществлению анализа возникающих проблем с целью принятия эффективного решения задач общества, делает обоснованные выводы.

4. Познавательная. Способствует развитию экономического образа мышления, характерна для всех наук.

5. Критическая. Изучение явлений осуществляется критически, рассматриваются основные преимущества, применение которых будет целесообразно.

Экономические агенты

Экономическая наука ставит своей целью наблюдение и изучение поведения отдельных людей, оказание советов по тому, как лучше им надо действовать в сложившихся условиях, а именно когда возникает необходимость соотношения поставленных целей и средств для их достижения, находящихся в ограниченном количестве. Иначе говоря, экономическая наука занимается изучением отношений, которые непосредственно возникают в производственном, распределительном, обменном процессах, а также в процессах потребления товаров и использования услуг.

Экономические агенты представляют собой субъекты, участвующие в экономических отношениях, являющиеся непосредственными участниками процесса производства, распределения и обмена, а также в потреблении созданных экономических благ для удовлетворения собственных потребностей.

В основном рассматривают три вида экономических агентов:

1) государство;2) фирмы (предприятия); 3) домохозяйства (индивидуальные хозяйства). Полное удовлетворение формирующихся в обществе потребностей экономических агентов может быть достигнуто несколькими способами. Для данных способов основанием служат прежде всего три механизма обмена, которые возникли в эволюционном процессе, иначе говоря, способы, координирующие действие экономических процессов.

К данному механизму обмена относятся следующие формы:

1) форма обмена, имеющая властно—принудительный характер, т. е. согласно условиям командной экономики должна осуществляться поставка продукции, выпущенной в отрасли промышленности;

2) форма обмена, основанная на взаимном и социальном уровне обмена, т. е. обменные отношения в кругу семьи, различные подарки и т. д.; 3) форма обмена, осуществляющаяся на товарных рынках, т. е. продажа и приобретение продуктов на рынке в определенной местности.

Каждому отдельному обменному механизму присущ определенный координирующий способ в хозяйственных процессах, представленный в виде планового, традиционного и рыночного способов.

Субъекты, участвующие в хозяйственном процессе с целью удовлетворения собственных потребностей, по своему усмотрению применяют одну их трех форм обменного механизма. В зависимости от данного выбора выделяют:

1) рыночные продукты;

2) нерыночные продукты.

Товары, производящиеся и распределяющиеся между экономическими агентами с применением действия рыночного механизма, образуют продукты рыночного вида.

Блага, осуществление продаж которых невозможно, что объясняется отсутствием для них специальных рынков торговли, а также продукты, цель реализации которых не достигает эффективного уровня за пределами зоны ограничений, т. к. их количество или весовая категория связаны с дорогой транспортировкой и продажей за пределами данной зоны, принято называть нерыночными продуктами.

Нерыночные продукты являются участниками определенно установленного взаимного и социального обмена, а также механизма обмена властно—принудительного характера. Функционирование обмена в рыночном механизме осуществляется на основе рыночных продуктов или благ. Действие хозяйственного процесса предусматривает вступление экономических агентов в производственные отношения, процесс распределения, обмена и потребления по поводу рыночных и нерыночных продуктов (благ). Следовательно, экономические субъекты, удовлетворяющие собственные потребности с применением рыночного механизма обмена, а также рыночных продуктов (благ), являются рыночными агентами. Удовлетворение собственных потребностей экономическими субъектами посредством обмена взаимного, социального и принудительного в обязательном порядке властями называют нерыночными агентами.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)