АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО

Читайте также:
  1. B. У нижній третині правого стегна накласти джгут-закрутку
  2. I. Нормативно-правовые акты
  3. I. Нормативно-правовые и другие официальные документы
  4. I. Право на промышленные изобретения и открытия
  5. I. Юридические отношения по вещам как вещное право и его виды
  6. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  7. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  8. II. Право застройки
  9. II. Право на фабричные рисунки и модели (прикладное искусство), на товарные знаки и фирму
  10. II. Розгляд справ про адміністративні правопорушення
  11. III. Виконання постанов у справах про адміністративні правопорушення
  12. III. Право участия общего

 

Начальная буква фамилии студента Номер варианта контрольной работы
АБВГ  
ДЕЖЗ  
ИКЛМ  
НОПР  
СТУФ  
ХЦЧШЩ  
ЭЮЯ  

5. Настоящее завещание составлено в двух экземплярах, прочитано мною вслух и подписано собственноручно.

Подпись завещателя

05 сентября 2003 года, город Тамбов. Настоящее завеща­ние удостоверено мной, нотариусом города Тамбова, Искро­вой Д.В. Личность завещателя установлена, дееспособность проверена Смольникова И.Г. предъявила завещание-для удо­стоверения подписанным и подтвердила, что подпись сделана лично ею


 


Вариант № 1

i

1. Кого называют «сингулярным правопреемником» (лега­
тарием)?

2. Что является основанием выдачи свидетельства о пра­
ве на наследство.

3. Решите задачи № 1-2.

Задача № 1

Найдите ошибки в предложенном документе.

Завещание
Город Тамбов Пятое сентября 2003 года

Я, Смольникова Ирина Георгиевна, проживающая в городе Тамбове, настоящим завещанием на случай своей смерти де­лаю следующее распоряжение:

1. Все мое имущество, которое мне принадлежит, заве­
щаю двоюродной сестре, Шубкиной Марии Николаевне.

2. Всю библиотеку завещаю племяннику -Лершину Дмит­
рию Сергеевичу.

3 Завещаю чтобы Шубкина М.Н. одну комнату в принад­лежащей мне квартире предоставила для проживания Крючко­вой Агафье Степановне пожизненно Если Шубкина М.Н. отка­жется выполнить мою волю, то все имущество завещаю Добри-ковой Татьяне Игнатьевне.

4. Содержание законодательства о наследстве мне из­
вестно. Наследников на обязательную долю у меня нет.


Задача № 2

Наследственным имуществом после смерти Железнякова были земельный участок в садоводческом товариществе, полу­ченный Железняковым на заводе, и двухэтажный дом на этом участке.

Жена умершего Железнякова Кичигина обратилась к но­тариусу с просьбой выдать ей свидетельство о собственности на наследственное имущество При определении наследствен­ных долей и выдаче свидетельств о праве на наследство но­тариус решил этот вопрос следующим образом:

- Уг доли дома является супружеской;

- наследственной массой являются Уг дома и весь зе­
мельный участок

Жена и дочь Железнякова наследовали по закону и, сле­довательно, в равных долях, поэтому в конечном счете Кичиги­на стала собственницей 3/4 дома и половины земельного уча­стка, а дочь -1/4 дома и половины земельного участка.

Кичигина не согласна с таким делением наследственной массы и требует разделить земельный участок пропорцио­нально долям дома, при этом ссылаясь на действующие статьи Земельного кодекса.

Может пи нотариус выполнить пожелание Кичигиной? Объясните причины.

 

Вариант № 2

1. Каких лиц называют «коммориентами»? Наследуют ли
эти лица друг после друга?

2. В чем состоит суть принципа «свободы завещания»?
Какими правилами ограничена свобода завещания?

3. Решите задачи № 1-2.

Задача № 1

В орган юстиции обратилась гражданка Скопинцева с жа­лобой на действия нотариуса, который отказал ей в удостове­рении завещания следующего содержания: «Все имущество, которое является мне принадлежащим, в чем бы оно ни заклю­чалось и где бы ни находилось, в том числе двадцать кошек, я завещаю Тихоновой Светлане Ивановне и обязываю" её ухажи­вать за ними до конца их жизни».

Нотариус мотивировал отказ тем, что завещатель не име­ет права обязывать кого-либо' своим завещанием и он, нотари­ус, не сможет выдать свидетельство о праве на наследство 20-ти кошек, так как на них нет правоустанавливающих докумен­тов. Скопинцева считает, что кошки являются неотъемлемой частью её квартиры, поэтому составлять завещание в другой редакции она не будет и нотариус обязан удостоверить её во­лю, какой странной бы она ему ни казалась, поэтому действия нотариуса Скопинцева рассматривает как грубое нарушение её прав.

Прав ли нотариус? Можно ли выполнить пожелание Ско-пинцевой?


Задача № 2

В нотариальную контору после смерти Виноградова обра­тилась его супруга, Федорова, с копией завещания, согласно которому она наследует все -имущество, в том числе и партию телевизоров-«Хитачи».

По ее словам, примерно за месяц до своей смерти Вино­градов, являясь предпринимателем, сдал на хранение Мельни­кову, собственнику складского помещения, партию телевизоров «Хитачи» по договору складского хранения и в подтверждение этого последний выдал ему двойное складское свидетельство. Испытывая денежное затруднение, Виноградов взял кредит в коммерческом банке «Град» под залог хранящихся на товарном складе телевизоров. С этой целью он отделил залоговое сви­детельство от двойного складского свидетельства и передал его банку «Град»;

После смерти мужа Федорова заявила Мельникову, что ей как наследнице принадлежат телевизоры «Хитачи», хранящие­ся на складе. Однако Мельников, сославшись на складское свидетельство с отметкой банка «Град», согласно которой банк имеет право залога на телевизоры в размере кредита, выдан­ного по залоговому свидетельству, и процентов по нему, возра­зил, что телевизоры принадлежат банку «Град».

Федорова, находясь в затруднительном положении, про­сила нотариуса разъяснить, как ей следует поступить в данном случае.

Вопросы к задаче

1. Что является основанием возникновения наследственного
правоотношения в данной задаче?

2. По какому основанию призвана к наследованию Федорова?

3. Какие права и обязанности Виноградова в связи с его смер­
тью перейдут к Федоровой в случае принятия ею наследст­
ва?

4. Вправе ли Федорова отказаться от наследования указанной
партии телевизоров «Хитачи», не отказываясь от всего на­
следства?

Какой ответ, по Вашему мнению, должен дать нотариус
Федоровой по вопросу наследования партии телевизоров
«Хитачи», находящихся в залоге у банка «Град»

 

Вариант №3

1. Какое лицо называют «насцитурусом»?

2. Каковы особенности установления завещательного от­
каза (легата)?

3. Решите задачи № 1-2.

Задача № 1

Правильно ли поступил нотариус?

После смерти Николаева в соответствии с оставленным им завещанием квартиру унаследовал сын Валерий, земель­ный участок с домом - дочь Анна, автомобиль и гараж - сын Юрий. Кроме того, сын Валерий получил денежный вклад в Сберегательном банке по завещательному распоряжению, сделанному в банке.

В связи с поступившей в течение установленного законом срока претензией кредитора Николаева нотариус предложил наследникам выплатить кредитору оставшуюся часть долга в частях, пропорциональных стоимости полученного каждым на­следственного имущества. Однако дочь Анна заявила нота­риусу, что он не прав: так как брат Валерий получил наследст­венного имущества больше других, то он и должен выплачи­вать весь долг отца, и просила нотариуса вынести распоряже­ние об оплате долга одним Валерием.

Нотариус отказал.

Задача № 2

Правильно ли составлено завещание?

Мы, Галкины Ольга Владимировна и Иван Кузьмич, про­живающие в г. Подольске по ул. Первомайской, дом 11, кв. 17, настоящим завещанием делаем следующее распоряжение:


 

1. Из принадлежащего нам имущества квартиру, принад­
лежащую нам на праве общей совместной собственности в г.
Подольске по ул. Первомайской, дом 11, кв.17 завещаем наше­
му внуку Сиверину Антону Георгиевичу.

2. Все остальное имущество, какое ко дню нашей смерти
окажется нам принадлежащим, в чем бы оно ни заключалось и
где бы оно ни находилось, мы завещаем в равных долях каж­
дому: дочери Сивериной Нине Ивановне и сыну Галкину Мак­
симу Ивановичу.

Вариант Na 4

1. Что понимают под «наследственной трансмиссией»?

2. Каков порядок наследования прав на денежные средст­
ва наследодателя, завещанные в банке?

3. Решите задачи № 1-2.

Задача № 1

Правильно ли поступил нотариус?

Феоктистов продал принадлежащую ему на праве собст­венности квартиру в городе Москве и выехал в деревню в Тверской области на постоянное место жительства. Не успев зарегистрироваться (прописаться) на новом месте жительства, он скончался. Наследственным имуществом являются акции Московского шарикоподшипникового завода и денежный вклад в филиале Сберегательного банка в Москве. Наследники Феок­тистова обратились в нотариальную контору в деревне, но но­тариус отказал в открытии наследственного дела, так как счи­тал, что оно должно быть открыто в Москве по месту нахожде­ния наследственного имущества.

Задача №2

Правильно пи составлено приведенное ниже завещание? Можно ли его исполнить?

Наследники Рындина В.Ю., умершего 11 января 1996 года, и Чернышевой З.С., умершей 19 апреля 1996 года, представи­ли нотариусу завещание следующего содержания:

Завещание

Я, Рындин Василий Юрьевич, проживающий в г. Ярослав­ле, по ул. Победы, дом 4, кв.76, настоящим завещанием делаю следующее распоряжение:

Все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, я завещаю жене, Чернышевой Зинаиде Сергеевне, а в случае ее смерти сыновьям Рындину Дмитрию Васильеви­чу и Рындину Максиму Васильевичу.

 

Вариант Ns 5

1. Что понимают под «отсутствующими» наследниками?

2. Какая вещь считается неделимой? Каков порядок поль­
зования наследниками неделимой вещью?

3. Решите задачи № 1-2.

Задача № 1

Предприниматель Яковлев, 75 лет, любитель конных ска­чек, составил завещание, включив в него пункт, согласно кото­рому на одного из наследников - Воротникова - возлагалась обязанность содержать принадлежащего завещателю двухлет­него гнедого жеребца Грома в надлежащем порядке, а по дос­тижении им трехлетнего возраста в подготовленном состоянии выставлять на ежегодные дерби для участия в скачках с наезд­ником Колпаковым. В связи с возложением на Воротникова ука­занной обязанности ему выделялись наследодателем конюшня и денежные средства, необходимые для содержания жеребца в течение 10 лет.

Через полгода после составления завещания Яковлев был сбит автомобилем при переходе улицы вблизи ипподрома. Че­рез два часа он скончался в больнице, не приходя в сознание.

Воротников, приняв наследство, не заботился о надлежа­щем уходе за конем и отказывался предоставлять его для тре­нировок Колпакову. Видя такое отношение Воротникова к ис­полнению обязанностей, возложенных на него наследодате­лем, Колпаков обратился в суд с иском к Воротникову, требуя от него исполнения завещательного возложения Яковлева и допустить его, Колпакова, к уходу за конем Громом с целью подготовки его к предстоящему участию в дерби.

Вопросы к задаче

1. Вправе ли был Яковлев возлагать на Воротникова обязан­ность по содержанию в надлежащем порядке жеребца Гро­ма с целью подготовки его к участию в ежегодных дерби? Требовалось ли для этого согласие Воротникова?

2 Вправе ли Колпаков предъявлять иск к Воротникову с тре­бованием о надлежащем исполнении завещательного воз­ложения Яковлева?

3. Какое решение должен вынести суд? -

Задача № 2

Найдите ошибки в свидетельстве. Свидетельство о праве на наследство по завещанию

Город Москва 25 мая 1994 года

Я, Суровцева М.А., нотариус города Москвы, удостоверяю, что на основании завещания, удостоверенного 12 июля 1994 г., наследниками указанного в завещании имущества умершего 24 декабря 1993 г. Сидорова И.И. являются Сидоров Н.И. и Тимо-хин В.Г.

Наследственное имущество, на которое выдано настоя­щее свидетельство, состоит из денежного вклада в Тимирязев­ском отделении Сберегательного банка № 01234 по счету № 098765-СВ с причитающимися процентами и компенсацией.

 

Вариант №6

1. Какие лица не могут призываться к наследованию?

2. Кто из наследников и на какие вещи имеет преимущест­
венное ripaso перед ■ другими наследниками при разделе на­
следственного имущества?

Задача №2

Прав ли нотариус?

В государственную нотариальную контору обратился Куд-ряшов В.В. с заявлением о принятии наследства после умер­шей в 1996 г. супруги Кудрящовой И.Н. и.выдаче ему свиде­тельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. Общим имуществом Кудряшов называет получен­ную в 1976 г, в наследство умершей супругой дачу. Он считает, что в течение двадцати лет после получения дачи супругой в наследство им были вложены настолько значительные средст­ва в ее переоборудование, что эта дача уже считается имуще­ством, приобретенным супругами в течение брака.

Нотариус отказал Кудряшову в выдаче свидетельства о праве собственности на эту дачу, так как имущество, получен­ное одним из супругов в порядке наследования или дарения не является совместным, несмотря на то что на момент получения дачи в наследство Кудряшова была замужем и в ее переобо­рудование вложены общие средства супругов. Кроме того, но­тариус посоветовал пережившему супругу обратиться в суд с этим вопросом.


 

Прав ли нотариус?

В государственную нотариальную контору обратился Куд-ряшов В.В. с заявлением о принятии наследства после умер­шей в 1996 г. супруги Кудрящовой И.Н. и.выдаче ему свиде­тельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. Общим имуществом Кудряшов называет получен­ную в 1976 г, в наследство умершей супругой дачу. Он считает, что в течение двадцати лет после получения дачи супругой в наследство им были вложены настолько значительные средст­ва в ее переоборудование, что эта дача уже считается имуще­ством, приобретенным супругами в течение брака.

Нотариус отказал Кудряшову в выдаче свидетельства о праве собственности на эту дачу, так как имущество, получен­ное одним из супругов в порядке наследования или дарения не является совместным, несмотря на то что на момент получения дачи в наследство Кудряшова была замужем и в ее переобо­рудование вложены общие средства супругов. Кроме того, но­тариус посоветовал пережившему супругу обратиться в суд с этим вопросом.


3. Решите задачи Ш1-2.

Задача №1

Прав ли нотариус?

В нотариальную контору обратилась Фадеева Людмила Сергеевна с заявлением о принятии наследства по завещанию. Она предъявила нотариусу два завещания, оба составлены Фадеевым Сергеем Федоровичем в ее пользу, но в первом из них ей завещано все имущество^ какое ко дню смерти окажется принадлежащим Фадееву, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, а во втором - из принадлежащего ему имущества Фадеевой Л.С. завещана автомашина.

Изучив завещания, нотариус заявил Фадеевой, что второе завещание отменяет первое полностью, и ей положено выдать свидетельство о праве на наследство только на автомашину.

 

 

1. Какие объекты не входят в состав наследства?

2. Кого называют «транс митентом», а кого «транс мисса-
ром»?

3. Решите задачи № 1-2.

Задача № 1

Малышев, житель г. Канска, в 2000 году нанялся служить по контракту в Вооруженных силах РФ. В 2001 г. воинская часть, в которой он служил, была направлена в Чечню в район Гудермеса.

21 августа 2001 г. во время проведения операции «зачист­ка» в селе под г. Грозным группа военнослужащих из шести че­ловек, в составе которой находился Малышев, была окружена тридцатью бандитами. Сразу было убито трое военнослужа­щих. В минуты передышки Малышев шариковой ручкой напи­сал в блокноте завещание. В нем он указал, что принадлежа­щий ему бревенчатый дом в г. Канске и автомобиль «Лада» он завещает Татьяне Орловой, с которой проживал до ухода на военную службу. Брак с ней не был зарегестрирован в ЗАГСе, однако у них имелся общий двухлетний сын. Это завещание было подписано двумя сослуживцами.

Прибывшее подкрепление из воинской части, в которой служил Малышев, обнаружило, что все шесть человек убиты, а бандиты ушли, оставив несколько трупов своих убитых.

30 августа 2001 г. Татьяна Орлова получила по почте бан­дероль, в которой находились извещение о смерти ее фактиче­ского мужа и блокнот с его завещанием. На следующий день она обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наслед­ства Малышева.

Вопросы к задаче

1. С какого дня начинает течь шестимесячный срок принятия
наследства Малышева?

2. Имеет ли юридическое значение завещание, написанное
Малышевым?

3. Какие действия и до истечения какого срока должна пред­
принять Татьяна Орлова, чтобы завещание ее фактическо­
го мужа подлежало бы исполнению7

4. Какой документ, по вашему мнению, подтверждает фаю-
смерти Малышева?


Задача № 2

Прав ли нотариус?

В нотариальной конторе открыто наследственное дело по заявлению троих наследников по закону. Двое из них предста­вили документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем. Третьему наследнику нотариус заказной по­чтой с обратным уведомлением направил письмо с просьбой представить свидетельство о рождении или иной документ, подтверждающий, что наследодатель является ему отцом. По истечении шестимесячного срока со дня открытия наследства нотариус повторно направил наследнику письмо с предупреж­дением о том, что если он в течение месяца не представит в нотариальную контору необходимые документы, то свидетель­ство о праве на наследство будет выдано двоим наследникам.

Через месяц документы от наследника не поступили, по­этому нотариус выдал свидетельство двум другим наследни­кам в одной второй доле каждому на все наследственное иму­щество.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)