АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФОРМИРОВАНИЕ ГЛИЦИНИИ ПРИ ПОСАДКЕ

Читайте также:
  1. III. Формирование тоталитарного режима
  2. Билет 7. Формирование японской государственности. Социальное и политическое устройство Ямато III – VI вв
  3. В 3. Формирование и распределение прибыли предприятия.
  4. В 3. Формирование и распределение прибыли предприятия.
  5. В-третьих, целью реализации этой функции является формирование общественных отношений, допускаемых (установленных) нормами права.
  6. Валютный курс и его формирование.
  7. Во-вторых. Формирование предприимчивости.
  8. Вопрос 10. Влияние современных факторов на формирование речи. Речевой этикет.
  9. Восточные славяне. Формирование и развитие древнерусского государства.
  10. Глава 10. ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ
  11. Глава 17. ФОРМИРОВАНИЕ ХАРАКТЕРА
  12. Глава 9. РАЗВИТИЕ МОТИВОВ ПОВЕДЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЕ САМОСОЗНАНИЯ РЕБЕНКА В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

Особенности выращивания и обрезки.

Глицинии ценятся главным образом за красивые свисающие соцветия. Опорой для этого очень красивого декоративного растения могут служить высокие стены и ограды, а также крепкие перголы и арки, с которых могут живописно свешиваться соцветия. Можно высаживать глицинии и возле больших деревьев.

Большинство видов рода глицинии МОРОЗОСТОЙКИ (до -28 °С) по заключению Британского королевского общества садоводов, а это один из самых достоверных источников. Лучше всего глицинии цветут на теплых, солнечных, защищенных от ветра местах. Поэтому глициния подходит для выращивания в условиях климата Украины, что нельзя сказать о соответствии климату центральной и северной части России, т.к климат этих зон России более континентальный.

Глицинии зацветают ТОЛЬКО НА СЕДЬМОЙ ГОД своей жизни. Обратите, пожалуйста, внимание на следующий факт - на почве, богатой азотом, растение может производить множество ростовых побегов и плохо цвести. Избыток азота в почве заставляет глицинию наращивать зеленую массу, и забыть о цветении. Поэтому, пожалуйста, не переусердствуйте с внесением азота в зрелом возрасте глицинии.

Глицинии можно формировать возле стен и оград множеством способов. Шпалерная форма лучше открывает цветки. Можно выращивать их и на штамбе.

СРОКИ ОБРЕЗКИ Чтобы поддерживать форму растения и стимулировать цветение, цветочные побеги сильно укорачивают в два приема - летом и после опадания листвы. Даже если вы выращиваете глицинию в свободной форме, ее боковые побеги все равно нужно обрезать, это существенно усиливает цветение.

ФОРМИРОВАНИЕ И ОБРЕЗКА глицинии.

Какую бы систему выращивания глицинии - шпалерную, штамбовую или свободную - вы ни выбрали, на построение системы скелетных ветвей уйдет как минимум три года. Взрослое растение обрезают для того, чтобы оно не разрасталось слишком сильно, а также для того, чтобы усилить образование боковых цветочных побегов. Побеги этого года укорачивают в два приема - смотрите на рисунки таким образом, чтобы на них оставалось по 2-3 почки. В следующем году они зацветут. Вегетативные и генеративные почки легко различить в конце зимы. Вегетативные узкие и заостренные, а генеративные - широкие и тупые.

Если обрезать глицинии должным образом, то они долговечны и редко нуждаются в омолаживании. Однако при необходимости их можно постепенно омолодить за несколько лет, ежегодно удаляя по одному стволику и направляя на его место замещающий побег. Если нужно отремонтировать стену, возле которой растет глициния, ее можно срезать почти до самого основания. Как правило, на месте старых побегов вырастают новые. Однако несколько лет цветения будут потеряны.

ГЛИЦИНИЯ. ВЫРАЩИВАНИЕ В ШТАМБОВОЙ ФОРМЕ.

Для выращивания глицинии на штамбе лучше выбирать растения с постоянными скелетными побегами.

ФОРМИРОВАНИЕ ГЛИЦИНИИ ПРИ ПОСАДКЕ.

Высадите молодую глицинию е с одним крепким побегом и подвяжите его к колу. Если у глицинии несколько побегов, лишние можно удалить или переплести друг с другом - смотрите рисунок ниже. Прежде всего нужно сформировать крепкий толстый стволик (смотрите рисунок ниже), для этого боковые ветви удаляют, как у штамбового дерева. Делать это нужно постепенно, оставляя листья для питания растущего ствола. Ежегодное подрезание верхушки и замещение главного побега также укрепляет ствол. При повреждении главного побега замещайте его, как при выращивании дерева). Когда ствол достиг нужной высоты, начинайте формировать крону. Для этого подрезайте все боковые ветви. В результате должна получиться сильная, компактная, хорошо структурированная кустистая крона

ОБРЕЗКА ЗРЕЛОЙ ШТАМБОВОЙ ГЛИЦИНИИ

Регулярно обрезайте глицинию так, чтобы сохранить его форму. В ноябре после опадания листвы обрезайте крону глицинии так, чтобы она имела-правильные очертания (на слабой стороне нужно обрезать ветви сильнее) и удаляйте старые побеги, чтобы крона не становилась слишком густой. Летом укорачивайте длинные побеги глицинии, чтобы ограничить размер растения, а также стимулировать ветвление и еще более обильное цветение.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)