АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Какие биологические активные вещества содержит яд гадюки

Читайте также:
  1. Static_cast – безопасное преобразование, не содержит за собой инструкций процессора.
  2. Активные (низший уровень)
  3. Активные и интенсивные методы обучения
  4. Активные и нетрадиционные методы преподавания психологии.
  5. Активные и пассивные операции Банка России
  6. Активные и пассивные операции коммерческих банков.
  7. Активные минеральные добавки. Смешанные цементы, их свойства.
  8. Активные операции банка: направления, разновидности.
  9. АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКОВ
  10. Анатомия и методы исследования глотки. Лимфаденоидное глоточное кольцо Вальдеера - Пирогова. Какие лимфообразования входят в лимфоэпителиальный барьер, его функция.
  11. Биологические особенности гельминтов класса трематод
  12. Биологические особенности гельминтов класса цестод

Яд гадюки содержит фосфолипазу, геморрагин, гиалуронидазу, лецитиназу и другие биологически активные вещества. Проникая в кровь, яд посредством фосфолипазы активирует лицитин, который обладает гемолитическим и цитолитическим действием, что приводит к поражению крови и тканей, вызывая кардиотоксический, антикоагуляционный и цитолитический эффект. Змеиный яд повышает проницаемость сосудистой стенки, вследствие чего возникает отек тканей, некроз пораженных участков.

Как проводят антирабическую вакцинацию

Антирабические прививки проводят в травматологических пунктах (кабинетах), а при их отсутствии — в хирургических, для чего выделяют проинструктированных ответственных лиц. При укусе, нанесении царапин или ослюнении необходимо обильно промыть рану водой с мылом, а колотые раны обработать йодной настойкой. Края раны, нанесенной бешеным или подозрительным на бешенство животным, в течение первых 3 дней не рекомендуется иссекать и зашивать. Местная обработка раны ни в коем случае не исключает необходимость антирабических прививок.
Перед применением вакцина растворяется в 3,0 мл дистиллированной воды: с помощью стерильного шприца с иглой дистиллированная вода переносится в ампулу с вакциной, после чего ампулу встряхивают до полного растворения содержимого и немедленно вводят вакцину.
Разведенную вакцину хранить более 5 минут запрещается. Антирабическая вакцина вводится пострадавшему в лежачем положении стерильным шприцем с тонкой иглой медленно, строго подкожно, отступая от средней линии живота на 2—3 пальца на уровне или ниже пупка в разные участки. Если невозможно вводить вакцину в подкожную клетчатку живота (рубцы, большие инфильтраты), в отдельных случаях ее можно вводить в подкожную клетчатку в области лопаток.
После инъекции пострадавшему не рекомендуется вставать в течение 5 минут. Стерилизуют шприцы и иглы кипячением не менее 40 минут (перед каждой инъекцией).
Для профилактической иммунизации инактивированной культуральной антирабической вакциной предлагается следующий курс: вакцина вводится двукратно по 5 мл с интервалом 10 дней, затем однократно ежегодно по 4 мл. При назначении курса лечения необходимо руководствоваться схемой лечебных прививок.

Назовите основную клиническую картину при укусе насекомых

Местная реакция при укусе насекомых проявляется жгучей болью. В месте укуса формируется бледная папула, окруженная поясом гиперемии и отеком различной степени выраженности. Наиболее выраженный отек развивается при ужалении в лицо, при этом довольно часто развивается лимфаденит.

Общие симптомы при укусе насекомых: озноб, повышение температуры тела, одышка, головокружение, тахикардия, иногда тошнота, рвота, снижение АД, судороги, угнетение дыхания. К наиболее грозным осложнениям относятся гемолиз и гемоглобинурия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)