АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Назовите особенность кровоснабжения носа?

Читайте также:
  1. III. По какому принципу образованы ряды? Назовите понятие, общее для приведенных ниже терминов, объединяющее их.
  2. Акцизы. Принципы и особенность налогообложения
  3. Анатомической особенностью среднего уха у детей раннего возраста является какая слуховая труба
  4. Вторая особенность статистики как науки
  5. ГЛАВА 5. Особенность профессиональных стрессов
  6. Дайте определение понятия «налог», назовите его элементы и раскройте сущность каждого элемента.
  7. Какова орфоэпическая особенность слов: ого-го, эге, Господи?
  8. Какой видоизмененный побег представлен на рисунке? Назовите элементы строения, обозначенные на рисунке цифрами 1, 2, 3, и функции, которые они выполняют.
  9. Кейс 3: Назовите основные этапы выделения основных бизнес-процессов турфирмы, требующие немедленного решения
  10. Назовите виды сделок. Что является основанием для их классификации?
  11. Назовите и охарактеризуйте гарантии реализации,охраны и защиты прав и свобод человека и гражд.в РФ
  12. Назовите и раскройте основные разделы «Актива бухгалтерского баланса» Ф.№1

Кровоснабжение полости носа происходит из a.sphenopalatina, аа. ethmoidales anterior et posterior, a. nasopalatina (ветвь fffi^jcx^ /i сонной артерии). Эти артерии анастомозирутот в переднем и нижнем отделе перегородки с a.alveolans inferior и a.palatina major. Кровоточивая зона носа (locus Kisselbachii). Располагается в области передней трети носовой перегородки за счет наличия здесь густой сосудистой сети. Этот участок является источником 70% носовых кровотечений. Также кровотечения могут происходить из верхней и нижней ветви a.sphenopalatina. Отток крови происходит по v.facialis и v.ophtalmica. Они анастомозирутот с plexus pterygoideus, sinus cavernosus, что обеспечивает связь вен носа с венами черепа, глазницы, глотки (это имеет значение для развития осложнений). Лимфоотток осуществляется в подчелюстные и глубокие шейные лимфатические узлы. Лимфатические пути обонятельной области носа связаны с межоболочечными пространствами головного мозга.

Кровоснабжение носа очень обильное и происходит из наружной и внутренней сонных артерий. От основной ветви наружной сонной артерии - внутренней челюстной артерии - отходит крылонебная артерия, которая вступает через крылонебное отверстие в полость носа, где распадается на задне-носовую и носонебную артерии. Задне-носовая артерия делится на две ветви: боковую, которая снабжает большую часть латеральной стенки носа, и медиальную, разветвляющуюся в носовой перегородке. Верхняя часть носовой полости и решетчатые клетки получают еще кровь из передней и задней решетчатых артерий, отходящих от глазничной артерии (ветвь внутренней сонной артерии) и проникающих в нос из полости черепа через соответствующие отверстия в ситовидной пластинке.

Переходя к носовым кровотечениям, следует раньше всего отметить, что не всякое кровотечение из носа имеет своим источником носовую полость или ее придаточные пазухи. Нередко при кровотечении из глотки, пищевода, желудка, трахеи, бронхов и легких кровь попадает через хоаны в нос и изливается наружу из ноздрей, симулируя носовое кровотечение. При повторных и обильных носовых кровотечениях необходимо помнить о возможном источнике их в полости черепа - аневризме черепного отдела внутренней сонной артерии1, что имело место в одном из наблюдавшихся нами случаев.

Назовите положения пострадавшего при транспортировке при повреждении позвоночника и костей таза?

В случаях перелома позвоночника носилки должны быть жесткими, на мягкие следует положить деревянный щит, доски, лист фанеры, чтобы тело не провисало и позвоночник не прогибался. Если подложить нечего, то пострадавшего укладывают на мягкие носилки животом вниз. При переломах костей таза больной должен лежать на спине на жестких носилках с валиком из одежды под согнутыми коленями, со слегка разведенными в стороны ногами (положение лягушки).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)