АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дайте определение понятия «налог», назовите его элементы и раскройте сущность каждого элемента

Читайте также:
  1. D. Определение звука в слове (начало, середина, конец слова)
  2. I Этап. Определение проблемы
  3. I. Дайте англійські еквіваленти для наступних слів і словосполучень.
  4. I. Понятия о наследовании и наследстве
  5. I. Сущность и значение документации
  6. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  8. II. Элементы линейной и векторной алгебры.
  9. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  10. III. По какому принципу образованы ряды? Назовите понятие, общее для приведенных ниже терминов, объединяющее их.
  11. IV. Определение победителей.
  12. SDRAM: Определение

 

Налог-признается обязательный индивидуально безвозмедный платёж, взымаемый с орг. И физ. Лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хоз.ведения или оперативного управления денежных ср-в в республиканский или местный бюджеты.Элементы налога: налогоплательщик, обьект налогооблож,налог.база,единица обложения, налоговые льготы, налоговая ставка, порядок исчислении налоговый оклад, порядок уплаты, срок уплаты налога. Налогоплательщики – это организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом возложена обязанность уплачивать налоги и сборы. Объектами налогообложения признаются обстоятельства, с наличием которых у плательщика настоящий Кодекс, другие законы Республики Беларусь и (или) акты Президента Республики Беларусь либо решения местных Советов депутатов (в отношении местных налогов и сборов) связывают возникновение налогового обязательства Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени, определяемый применительно к каждому конкретному налогу, сбору (пошлине), по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма этого налога, сбора (пошлины). Налоговыми льготами признаются предоставляемые отдельным категориям плательщиков предусмотренные настоящим Кодексом и иными актами налогового законодательства преимущества по сравнению с другими плательщиками, включая возможность не уплачивать налог, сбор (пошлину) либо уплачивать их в меньшем размере Сроки уплаты налогов, сборов (пошлин) устанавливаются настоящим Кодексом, другими законами Республики Беларусь и (или) актами Президента Республики Беларусь либо решениями местных Советов депутатов (в отношении местных налогов и сборов) применительно к каждому налогу, сбору (пошлине).

Уплата налогов, сборов (пошлин) производится разовой уплатой всей причитающейся суммы налога, сбора (пошлины) либо в ином порядке, установленном настоящим Кодексом, другими законами РБ и (или) актами Президента РБ либо решениями местных Советов депутатов (в отношении местных налогов и сборов).

 

5)Дайте определение понятия «классификация налогов», укажите основные классификационные признаки налогов, раскройте содержание каждой из классификаций.

Классификация налогов-группировка налогов по различным признакам.1.По способу изьятия:прямые-налоги взимаемы непосредственно с дохода или имущ.налогоплательщика и этот налогоплат.явл.окончательным плательщиком налога, то есть юридич. И фактич.плательщики совпадают. Косвенные-налоги на товары и услуги, устанавливаемые в виде надбавок к цене и тарифу и взимаемые в процессе потребления товаров и услуг(акцизы НДС 2.В зависимости от назначения: общие предназнач.для общегос.меропртиятий. целевые-имеют строго определённое назначение:ПФ,ФСЗН 3.В зависимости от субьекта:взимаемые с юр.лиц,взимаемые с физ.лиц. смешанные4.По порядку введения: общеобязательные,взимаемые по всей террит РБ; факультативные взимают органы местого самоуправления. 5. В зависимости от хар-ра ставок. Пропорциональные-налоги ставки которых не зависят от величины обьекта налогообложения, Прогрессивные-ставки которых повышаются по мере возрастания обьекта налогообложения, Регрессивные-ставки которых уменьшаются по мере увеличения размера обьекта обложения. 6. По принципу зачисления в соответсвующие бюджеты налоги и сборы деляться на: закрепленные -налоги и сборы которые на длительный срок закреплены как доходный источник конкретного бюджета. Регулирующие-ежегодно перераспредяются между бюджетами различных уровней с целью покрытия дефицита. А)По источникам средств для уплаты, Б)ПО регулирующией функц.В)в зависимочсти от органа, осущ.взимание налога, Г)по степени оценки влияние налога на экономическое поведение налогоплательщика, Д)В зависимости от регулярности уплат.

 

6)Перечислите и раскройте сущность принципов налогообложения.

 

Главные принципы налогообложения - это равномерность и определенность. Равномерность - это единый подход государства к налогоплательщикам с точки зрения всеобщности, единства правил, а так же равной степени убытка, который понесет налогоплательщик. Сущность определенности состоит в том, что порядок налогообложения устанавливается заранее законом, так что размер и срок уплаты налога известен заблаговременно. Государство так же определяет меры взыскания за невыполнение данного закона.

1.физические и юридические лица должны уплачивать налоги, пропорционально тем выгодам, которые они получили от государства. Логично, что те, кто получил большую выгоду от предлагаемых правительством товаров и услуг должны платить налоги, необходимые для финансирования производства этих товаров и услуг.

2,Второй принцип предполагает зависимость налога от размера получаемого дохода, т.е. физические и юридические лица, имеющие более высокие доходы, выплачивают и большие налоги и наоборот.

Принцип справедливости предусматривает возможность равноценного изъятия налоговых средств у различных категорий физических и юридических лиц, не ущемляя интересов каждого плательщика и в то же время обеспечивая достаточными средствами бюджетную систему.Принцип простоты предполагает построение налоговой системы с использованием набора таких функциональных инструментов определения облагаемого дохода, налоговой ставки и величины налога, которые понятны и налогосборщикам, и налогоплательщикам.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)