АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перечислите права и обязанности налогоплательщика

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  3. I. Права угодий в чужих имениях и общее понятие о сервитутах
  4. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  5. II. Должностные обязанности
  6. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  7. II. Права и обязанности Нанимателя
  8. II. Права и обязанности Сторон
  9. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  10. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  11. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  12. III. Виконання постанов у справах про адміністративні правопорушення

 

Плательщик обязан :1.1 уплачивать установленные налоговым законодательством налоги, сборы (пошлины);1.2. стать на учет в налоговых органах в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом;1.3. вести в установленном порядке учет доходов (расходов) и иных объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена актами налогового законодательства;1.4. представлять в налоговый орган по месту постановки на учет в установленном законодательством порядке бухгалтерские отчеты и балансы, налоговые декларации (расчеты), а также другие документы и сведения, необходимые для исчисления, уплаты и взыскания налогов, сборов (пошлин);1.5. вести учет дебиторской задолженности и не позднее десяти рабочих дней со дня возникновения задолженности по уплате налогов, сборов (пошлин), пеней представлять в налоговый орган по месту постановки на учет перечень дебиторов с указанием суммы дебиторской задолженности, а также копии документов, подтверждающих факт наличия дебиторской задолженности; Плательщик имеет право: 1.1. получать от налоговых органов по месту постановки на учет бесплатную информацию о действующих налогах, сборах (пошлинах), актах налогового законодательства, а также о правах и обязанностях плательщиков, налоговых органов и их должностных лиц;1.2. получать от налоговых органов и других уполномоченных государственных органов письменные разъяснения по вопросам применения актов налогового законодательства;1.3. представлять свои интересы в налоговых органах самостоятельно или через своего представителя;1.4. использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленных настоящим Кодексом и иными актами налогового законодательства;1.5. на зачет или возврат излишне уплаченных, а также излишне взысканных сумм налогов, сборов (пошлин), пеней в порядке, установленном настоящим Кодексом;1.6. присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;1.7. получать акт или справку проверки; представлять в налоговые органы и их должностным лицам пояснения по исчислению и уплате налогов, сборов (пошлин), а также возражения по акту или справке проверки;1.8. требовать от должностных лиц налоговых органов соблюдения актов налогового законодательства при совершении ими действий в отношении плательщиков;1.9. требовать соблюдения налоговой тайны;1.10. обжаловать решения налоговых органов, действия (бездействие) их должностных лиц;1.11. на возмещение убытков, причиненных незаконными решениями налоговых органов, неправомерными действиями (бездействием) их должностных лиц, в порядке, установленном законодательством.

 

 

Перечислите все элементы экологического налога. Охарактеризуйте следующие элементы данного налога: плательщики, объект налогообложения, налоговая база, ставки, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты.

К элементам налогов относятся: -налогоплательщик-объект налогообложения,Налоговая база,
-единица обложения,-Налоговые льготы,- Налоговая ставка,-порядок исчисления, -источник налога,- налоговый период, порядок уплаты, -срок уплаты налога.
Плательщики экологического налога 1.)признаются организации и индивидуальные предприниматели.2. Плательщиками за захоронение отходов производства на объектах захоронения отходов признаются собственники отходов производства.3. Плательщиками не признаются бюджетные организации.

Объекты налогообложения экологическим налогом 1. Объектами налогообложения экологическим налогом признаются:1.1. выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух;1.2. сброс сточных вод;1.3. хранение, захоронение отходов производства;1.4. ввоз на территорию Республики Беларусь озоноразрушающих веществ, в том числе содержащихся в продукции.

Налоговая база определяется как фактические объемы: выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух; сбросов сточных вод; отходов производства, подлежащих хранению, захоронению; озоноразрушающих веществ.

Ставки 1. Ставки экологического налога по объектам налогообложения устанавливаются в размерах согласно настоящему Кодексу. 2. Ставка экологического налога за ввоз на территорию Республики Беларусь озоноразрушающих веществ устанавливается в размере 23 000 белорусских рублей за 1 килограмм озоноразрушающих веществ, в том числе содержащихся в продукции, ввозимых на территорию РБ.

Порядок исчисления, сроки представления налоговых деклараций (расчетов) и уплаты экологического налога Сумма экологического налога исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки.

*Плательщики ежеквартально представляют в налоговые органы налоговую декларацию (расчет) не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

*Уплата экологического налога производится ежеквартально не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в размере одной четвертой исчисленной суммы экологического налога;

 

Перечислите все элементы налога за добычу (изъятие) природных ресурсов. Охарактеризуйте следующие элементы данного налога: плательщики, объект налогообложения, налоговая база, ставки, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты.

К элементам налогов относятся:-налогоплательщик-объект налогообложения,Налоговая база,
-единица обложения,-Налоговые льготы,-Налоговая ставка,-порядок исчисления,-налоговый оклад, -источник налога,-налоговый период, порядок уплаты,-срок уплаты налога.
Плательщики 1. признаются организации и индивидуальные предприниматели.

2. Плательщиками не признаются бюджетные организации.

Объекты налогообложения 1. Объектом налогообложения налогом за добычу (изъятие) природных ресурсов признается добыча (изъятие) следующих природных ресурсов: песка формовочного, стекольного, строительного;. песчано-гравийной смеси;. камня строительного, глин; соли калийной, нефти;, янтаря; золота;

Порядок исчисления, сроки представления налоговых деклараций (расчетов) и уплаты налога за добычу (изъятие) природных ресурсов 1. Налоговым периодом налога за добычу (изъятие) природных ресурсов признается календарный квартал. 2. Сумма налога за добычу (изъятие) природных ресурсов исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки. 4. Плательщики ежеквартально представляют в декларацию (расчет) не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.5. Уплата налога за добычу (изъятие) природных ресурсов производится ежеквартально не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговая база Определяется как фактический объем добываемых (изымаемых) природных ресурсов.

Ставки. устанавливаются в размерах согласно приложению 10 к настоящему Кодексу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)