АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сложное бессоюзное предложение

Читайте также:
  1. IV. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык. Подчеркните сложное дополнение.
  2. IV.Выпишите из абзаца 3 предложение, содержащее форму сравнения, и переведите его на русский язык.
  3. Банковская система и денежное предложение
  4. Банковская система и денежное предложение. Мультипликационное расширение банковских депозитов.
  5. БЛОК 2. ПРЕДЛОЖЕНИЕ МАГНИТНЫХ КАРТ
  6. Виды ценных бумаг. Спрос и предложение на рынке ценных бумаг.
  7. Влияние ценовых и неценовых факторов на совокупное предложение.
  8. Вопр 8Совокупное предложение и факторы, его определяющие
  9. Вопрос 12. Спрос и предложение на рынке труда. Индивидуальное предложение труда. Равновесие на рынке услуг труда. Монопольное положение профсоюза на рынке труда.
  10. Вопрос 13. Сегменты рынка капитала. Номинальная и реальная процентная ставка. Эффект Фишера. Спрос и предложение на рынке заемных средств.
  11. Вопрос №24. Совокупное предложение и факторы, воздействующие на него. Подходы к исследованию предложения в макроэкономике.
  12. Вопросительное предложение в немецком языке. Порядок слов в вопросительном предложении
Грамматическое значение Пример. Пунктуация Тип ИК Дополнительные средства связи Синоним среди союзных СП
Однородного состава, открытой структуры. Перечислительное ГЗ (утвердительно-перечислительные: одновременности, последовательности, отрицательно-перечислительные) Ветер воет, гром грохочет, синим пламенем пылают стаи туч над бездной моря. Запятая ИК-1 + ИК-1 (перечислительная: нисходяще-нисходящая с полным понижением голоса в конце каждой части) Синтаксический параллелизм, общий член предложения (предикативная часть, вводное слово, коммуникативное назначение), лексический повтор, грамматический изоморфизм сказуемых ССП однородного состава с соединительными, сопоставительными, разделительными повторяющимися союзами
Однородного и неоднородного состава, закрытой структуры. ГЗ сопоставления (сравнения), противопоставления (несоответствия, уступки) Я фабрикант – ты судовладелец. Чин следовал ему – он службу вдруг оставил. Тире ИК-5 (восходящее-нисходящая) Синтаксический параллелизм, общий член предложения (предикативная часть, вводное слово, коммуникативное назначение), лексический повтор или антонимичная лексика, грамматический изоморфизм сказуемых, неполнота второй части. ССП однородного состава с сопоставит. и противит. неповторяющимися союзами; СПП с придаточными сравнения и уступки.
Неоднородного состава. ГЗ распространительно-присоединительное   Съест и не поморщится, это ему… Сыр выпал, с ним была… Запятая ИК-1 + ИК-1 (нисходяще-нисходящая с полным (??) понижением голоса в конце каждой части) Анафорические и указательные местоимения и частицы во второй части. СПП с присоединительным придаточным; СПП с ПАП, ССП с соединит.-распространительным значением.
Неоднородного состава. ГЗ причины Нужно уезжать: стало холодно. Двоеточие ИК-3 + ИК-1 (нисходяще-нисходящая с неполным понижением тона в конце первой части) Видо-временные формы сказуемых выражают последовательность, ТЛЭ (ССС) с эмоц., оцен., модальн. знач-ем, лексика со знач. соответствия в обеих частях. СПП с придаточным причины.
Неоднородного состава. ГЗ следствия Стало холодно – нужно уезжать. Запятая Тире ИК-3 + ИК-1 (нисходяще-нисходящая с полным понижением тона в конце первой части) ССС (ТЛЭ): местоименные наречия (оттого, поэтому), указат.частицы во второй части, соотношение форм сказуемых со значением последовательности. СПП с придаточным следствия и присоединит.; ССП с соединит.-результативным значением.
Неоднородного состава. ГЗ условно-следственное и условно-временное Лес рубят – щепки летят. Тире ИК-5 (восходящее-нисходящая) Форма наст. и буд.вр. изъявит.накл., сослаг. и повел. накл., инфинитив СПП с придат. условия, ССП с усл.-результат. значением. СПП с придат. времени.
Неоднородного состава. ГЗ пояснительное Обычай мой такой: с волками дружбу не вожу. Двоеточие ИК-3 + ИК-1 (нисходяще-нисходящая с неполным понижением тона в конце первой части) Указат. слова, местоимения с широким неопределенным значением и абстрактные лексемы в катафорической функции в первой части. ССП с пояснительными союзами (а именно, то есть); СПП с МСП.
Неоднородного состава. ГЗ изъяснительно-объектное (2 разновидности) Я знаю: ты мне послан богом… Всматриваюсь: никого нет… Двоеточие ИК-3 + ИК-1 (нисходяще-нисходящая с предупредительным понижением тона в конце первой части) Изъясняемое слово или слова со значением физического действия, косвенно указывающого на речевое, ментальное или эмоциональное действие СПП с ИОП

 

Разные варианты прочтения:

* Стало холодно – нужно уезжать. (условие – результат, причина – следствие) Играет музыка, (–) танцуют дети. (перечисл., прич. – след.)


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)