АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обмен эстрогенов в организме

Читайте также:
  1. I. Производство, потребление, распределение, обмен (обращение)
  2. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  3. V. Опосредствование обмена денежным обращением
  4. VI. Нарушения обмена
  5. А. Поддержание газообмена
  6. Аэробный и анаэробный обмен веществ
  7. Биохимия нервной ткани, ее химический состав, особенности обмена.
  8. БИХЕВИОРИЗМ. ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБМЕНА
  9. В спортивных залах безо льда и в залах ванн бассейнов с местами для зрителей расчет воздухообмена следует выполнять для двух режимов - со зрителями и без них.
  10. Валовой внутренний продукт: производство, распределение, обмен и потребление. Метод расчета ВВП по добавленной стоимости.
  11. Валютный рынок. Обменный курс валюты и его факторы.
  12. Витамины Р и С, их структура, признаки витаминной недостаточности, влияние на обмен веществ.

В организме эстрогены под действием ферментов цитохромов Р450, вырабатываемых в печени, подвергаются трансформации с образованием основных метаболитов. Основные из них:

• "Хорошие" метаболиты эстрогенов 2-OHE1* поддерживают нормальное функционирование тканей, на которые направлено действие, способствуют нормализации клеточного роста и противостоят возникновению раковых клеток.

• "Плохие" метаболиты эстрогенов 16альфа-OHE1* вызывают пролиферацию (усиленное деление) клеток тканей, из которых развиваются доброкачественные новообразования (опухоли). Это "агрессивные" метаболиты с онкогенным потенциалом.

• "Опасные" метаболиты эстрогенов 4-OHE1* могут вызвать перерождение клеток тканей-мишеней, что приводит к развитию злокачественных новообразований (опухолей).

 

Организм здоровой женщины сам поддерживает физиологический баланс "плохих" и "хороших" метаболитов эстрогенов. Однако в этот баланс вмешиваются неблагоприятные факторы внешней среды, которые воздействуют на организм женщины, и через определенное время система начинает давать сбои.

 

Основная биологическая роль эстрогенов и прогестерона, синтез которых начинается после наступления половой зрелости, заключается в обеспечении репродуктивной функции организма женщины. В этот период они вызывают развитие вторичных половых признаков и создают оптимальные условия, обеспечивающие возможность оплодотворения яйцеклетки после овуляции. Прогестерон выполняет в организме ряд специфических функций: подготавливает слизистую оболочку матки к успешной имплантации яйцеклетки в случае ее оплодотворения, а при наступлении беременности основная роль – сохранение беременности; оказывает тормозящее влияние на овуляцию и стимулирует развитие ткани молочной железы. Эстрогены оказывают анаболическое действие на организм, стимулируя синтез белка.

 

 

У женщин в физиологических концентрациях эстрогены усиливают секрецию влагалищной слизи, рост и дифференцировку клеток влагалищного эпителия, однако не вызывают столь характерного для самок млекопитающих феномена ороговения и слущивания эпителия влагалища. Вместе с тем при повышенных концентрациях эстрогенов и у женщин может наблюдаться (обычно не видимое макроскопически, а лишь в мазках из влагалища под микроскопом) частичное ороговение и тенденция к слущиванию влагалищного эпителия.

Гиперсекреция эстрогенов вызывает раннее половое созревание у женщин, развитие феминизации у мужчин, гипосекреция эстрогенов ведет к нарушению полового цикла.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)