АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

семестр 90 терминов

Читайте также:
  1. I курс II семестр
  2. I семестр 2015-2016 учебного года
  3. I семестр обучения
  4. I семестр. 52 час.(36 час. лекций, 18 час. семинаров)
  5. VI семестр (на базе ССПО)
  6. Аудіювання 2 клас І семестр
  7. в 2015-2016 уч.году (I курс, осенний семестр)
  8. В ТРЕТЬЕМ СЕМЕСТРЕ
  9. Відповідність підсумкових семестрових рейтингових оцінок у балах оцінкам за національною шкалою та шкалою ЄКТС
  10. Где: Рдс – сумма баллов по результатам текущей и промежуточной аттестации в семестре. Положительный результат в амплитуде от 50 до 76.
  11. За второй семестр
  12. За первый семестр 1 страница

 

 

91. Мотивация - побуждения, вызывающие активность организма и определяющие ее направленность.

92. Мотивы поведения (от лат. moveo — двигаю) — побуждения к деятельности, связанные с удовлетворением потребностей человека; определяют активность субъекта и направленность его деятельности.

93. Невербальная коммуникация - несловесная сторона общения, общение, опирающееся не на слова, а на мимику, пантомиму, интонации, паузы, составляющие неречевые коммуникации.

94. Нерефлексивное слушание —умение внимательно молчать, не вмешиваясь в речь собеседника своими замечаниями. Применяется в случаях, когда говорящий испытывает трудности в формулировании своих мыслей, либо слишком эмоционален, или же не проявляет интереса к замечаниям слушающего его партнера

95. Обратная связь - благодаря установлению этой связи становится возможным получать комплексные сведения о различных реакциях целевых аудиторий на поступившие сигналы с учетом совокупности факторов общего фона социальной обстановки.

96. Обструкция - действия, демонстративно направленные на срыв чего-либо (заседания, собрания, переговоров).

97. Общение - взаимодействие двух или более людей, состоящее в обмене информацией общего познавательного или познавательного характера.

98. Общение деловое — вид общения, определяющим содержанием которого выступает совместная деятельность людей, их общее дело. Основные особенности делового общения: 1) партнер выступает как личность, значимая для других партнеров; 2) общающихся отличает достаточное понимание в вопросах дела; 3) основная задача — деловое сотрудничество.

99. Общественное мнение - состояние массового сознания, заключающее в себе отношение к событиям, различным группам и личностям.

100. Общественность - группа людей, выражающих по какой-либо проблеме определенное мнение, а также реагирующих на события и возникшие ситуации.

101. Одиозный - нежелательный, неприятный, вызывающий к себе резко отрицательное отношение.

102. Оппонент - противник в споре; лицо, которому поручена публичная оценка диссертации, доклада.

103. Открытая общественность - широкая массовая общность потребителей товаров и услуг, многоликая аудитория СМИ, члены
ассоциаций потребителей, идейные участники политических движений, партий и фракций.

104. Паблик рилейшнз -система связей с общественностью, цель которой - деятельность по улучшению взаимоотношений между организацией и общественностью; искусство и наука достижения гармонии за счет понимания друг друга; рационально структурированная система коммуникационного обеспечения деятельности организации.

105. Паблисити - известность, популярность, достигаемые публичными выступлениями, а также использованием средств массовой коммуникации (СМК); гласность, публичность, открытость; рекламирование, самореклама.

106. Парадигма - исходная концептуальная схема, модель постановки проблем и их решения.

107. Паритет - равенство, одинаковое положение, принцип равных прав и возможностей, равное соотношение.

108. Переговоры — это процесс взаимодействия сторон с целью достижения согласованного и устраивающего их решения.

109. Переговоры на основе взаимного учета интересов — одна из стратегий ведения переговоров, при которой характерно взаимное стремление сторон в выработке решения, максимально удовлетворяющего интересы каждой из них.

110. Пертурбация - внезапное изменение, осложнение в обычном ходе чего-либо, вносящее расстройство, беспорядок.

111. Перцепция - восприятие, представление, отражение.

112. Пиетет - глубокое уважение, почтительное отношение к кому-либо, чему-либо.

113. Подтекст - внутренний, добавочный, скрытый, отличный от прямого значения высказывания смысл, которые восстанавливается на основе контекста с учетом ситуации.

114. Позиционирование - создание и поддержание (воспроизводство) понятного клиентам образа, имиджа.

115. Позиционный торг — одна из стратегий ведения переговоров, при которой стороны ориентированы на конфронтацию и ведут спор о конкретных позициях.

116. Полилог - дискуссия, беседа трех и более участников.

117. Популизм - примитивная политическая тактика заигрывания с не очень подготовленной массовой аудиторией, с народом, с целью манипуляции общественным мнением, голосами избирателей.

118. Потребности — проявления объективной необходимости. Субъективно переживаются как внутренние побуждения человека к потреблению тех или иных материальных или духовных благ или же к творческой деятельности, а также к общению с другими людьми и т.д.

119. Прагматизм - деятельность людей, руководствующихся практической выгодой вне зависимости от ее нравственного значения.

120. Превалировать - преобладать, иметь перевес, преимущество.

121. Превентивный - предупреждающий, предохранительный, опережающий действия противной стороны, упреждающий.

122. Презентация - торжественное, публичное представление чего-либо нового, недавно появившегося, созданного.

123. Прерогатива - исключительное право, принадлежащее какому-либо государственному органу или должностному лицу.

124. Пресс-конференция - собрание представителей СМИ с деловыми, общественными, правительственными кругами, с руководством фирмы и компании с целью информирования общественности по актуальным вопросам определенной тематики.

125. Пресс-релиз - листовка, специальный бюллетень или брошюра со срочным, главным образом официальным, сообщением для СМИ.

126. Престиж - авторитет, влияние; значимость, привлекательность, приписываемые в общественном сознании различным сторонам деятельности людей; уважение, которым пользуется кто-либо.

127. Прецедент - случай, который имел место ранее и служащий примером или оправданием для аналогичных действий в настоящем.

128. Приватный - частный, неофициальный.

129. Принципиально новое решение — один из вариантов переговорного решения, при котором интересы каждой из сторон максимально удовлетворяются.

130. Пропаганда - распространение научных, политических, философских и других идей с целью их внедрения в общественное сознание и активизации массовой практической деятельности.

131. Профанация - искажение, извращение чего-либо; опошление, осквернение.

132. Психология общения — раздел общей и социальной психологии, раскрывающий психологические механизмы общения людей, прежде всего стимулы и мотивы общения, его способы и формы, складывающиеся стереотипы и «технологии» общения. В конечном счете речь идет об оптимальных психологических принципах, способах и формах общения людей.

133. Психология рабочей группы — система общих психологических свойств рабочей группы (коллектива), выработанных в процессе совместной деятельности и постоянного общения между собой относящихся к ней людей. Характерными элементами психологии рабочей группы являются сформированные в ней общие мотивы деятельности, ее групповые интересы и цели. Все это характеризует рабочую группу как самостоятельного субъекта производственной деятельности, а также духовную атмосферу в ней.

134. Раппорт - близкие межличностные отношение, основанные на высокой степени общности мыслей, интересов, чувств.

135. Регламентация - установление определенных правил, порядка; разработка распоряжений, предписаний.

136. Резюме - краткое изложение речи, статьи; краткий вывод, заключительный итог.

137. Резюмирование (от фр. resume) — подведение итогов беседы, соединение ее фрагментов в единое смысловое целое. Применяется в ходе и в конце беседы, заседаний, телефонных разговоров и т.п.

138. Рейтинг - степень популярности, авторитета какого-либо лица, организации, группы, их деятельности, программ, планов, политики в определенное время.

139. Реклама - информация о товарах, различных видах услуг и т.п. с целью создать широкую известность чему-либо, привлечь покупателей, потребителей; распространение сведений о ком-либо, чем-либо с целью создания популярности.

140. Реклама социальная - информация, выражающая общественные и государственные интересы. Социальная реклама осуществляется на безвозмездной основе.

141. Реноме - репутация, установившееся мнение о ком-либо, чем-либо.

142. Респектабельный - почтенный, достойный, вызывающий уважение.

143. Рефлексивное слушание — активное слушание собеседника, постоянное реагирование на его речь. Уместно, когда необходимо уточнять смысл того, о чем говорит собеседник. Применяются следующие формы уточнения: вопросы говорящему, просьба повторить фразу, перефразирование, резюмирование.

144. Реципиент - субъект, воспринимающий адресованное ему сообщение, реагирующий на сообщение.

145. Риторика - теория и искусство красноречия; бессодержательная
речь.

146. Ролевое поведение (от фр. role — значение, род, степень участия лица в каком-либо деле) — поведение, заданное той или иной социальной ролью. Подобная роль нередко трактуется как динамическая характеристика статуса человека или социальной группы, как способ поведения, задаваемый обществом. В деловом общении ролевое поведение партнеров определяется их положением в системе существующих экономических отношений, что прямо влияет на их деловые отношения.

147. Самоактуализация - стремление человека к возможно полному выявлению и развитию своих личностных возможностей.

148. Самопрезентация - умение представить себя, свои знания и умения с наилучшей стороны.

149. Самосознание — осознание человеком самого себя, своих природных и социальных способностей, а также своего места, роли и значения в системе отношений с другими людьми и с обществом.

150. Серединное, или компромиссное, решение — это один из вариантов переговорного решения, отличающийся тем, что стороны идут на взаимные, примерно равноценные уступки друг другу.

151. Ситуационные модели стилей руководства — способы построения алгоритмов действий руководителя, исходящие из признания зависимости последних не столько от личности руководителя, сколько от различных факторов, обобщенно называемых «производственной ситуацией» (в перечень таких факторов входят зрелость и квалификация исполнителей, привычность или нестандартность производственной задачи, возможности контроля за подчиненными, стимулирования их активности и др.).

152. Солидарные действия — действия, основанные на единомыслии, общности интересов и совместной ответственности. Их глубокая характеристика дана в работах русских мыслителей П. Лаврова и Н. Михайловского, которые пытались открыть законы солидарных действий людей. Они характеризовали солидарность как общность привычек, интересов и убеждений. Стремление к солидарным действиям является важным элементом повышения эффективности делового общения.

153. Социально-психологическая компетентность - способность человека эффективно взаимодействовать с окружающими его людьми в системе межличностных отношений; умение ориентировать в социальных ситуациях, правильно определять личностные особенности и эмоциональные состояния других людей, выбирать адекватные способы реакции и реализовывать эти способы в процессе взаимодействия; умение поставить себя на место другого.

154. Социальные стереотипы (от греч. stereos — твердый и typos — отпечаток) — сложившиеся в сознании отдельных людей и социальных групп устойчивые представления о тех или иных социальных явлениях, привычное отношение к ним. Можно выделить политические, моральные, религиозные и другие стереотипы — классовые, националистические, узкогрупповые и т.д. Разного рода социальные стереотипы нередко проявляются и в деловом общении.

155. Способности — совокупность природных и социальных свойств человека, благодаря которым он может совершать разного рода деятельность — мыслить, творить, общаться с другими людьми, воспитывать себе подобных и т.д. Психические способности личности выступают как субъективные условия и предпосылки всех видов ее социальной деятельности. Способности проявляются, прежде всего, как знания, умения и навыки в той или иной деятельности, в том числе и в сфере делового общения.

156. Стиль руководства — совокупность применяемых руководителем методов воздействия на подчиненных, а также форма (манера, характер) применения этих методов. Определяется в основном тремя параметрами: особенностями личности руководителя, зрелостью коллектива и производственной ситуацией.

157. Стратегия - искусство руководства, основанного на правильных и далеко идущих прогнозах.

158. Стресс — неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование, представляющий собой напряжение организма, направленное на преодоление возникающих трудностей и приспособление к изменившимся требованиям.

159. Суггестия - внушение, воздействие на воображение, подсознание.

160. Темперамент (от лат. temperamentum) — характеристика человека с точки зрения динамики его нервной деятельности и психической активности, ее темпа, ритма, интенсивности, устойчивости и т.д. В психологии выделяют такие типы темперамента человека: сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик. Они были впервые описаны древнегреческим врачом Гиппократом. Русский физиолог И.П. Павлов характеризовал указанные типы темперамента как различные типы высшей нервной деятельности человека.

161. Тест (от англ. test — проба, испытание, исследование) — в психодиагностике это своего рода испытание, кратковременное стандартизированное задание, позволяющее измерить уровень развития тех или иных психологических свойств личности, ее способностей к определенной деятельности, общению с другими людьми и т.д.

162. Типы личности — выделяются в зависимости от их социально-психологических и собственно психологических характеристик. Следует учитывать особенности поведения каждого из указанных типов личности в деловом общении.

163. Толерантность - терпимость, допущение.

164. Установка — направленность сознания субъекта в определенную сторону и на определенную активность. Для возникновения той или иной установки необходимы соответствующая потребность и ситуация ее удовлетворения. Сформировавшаяся психологическая установка объективируется в деятельности людей, в создаваемых ими предметах культуры и в общении между собой.

165. Фальсификация - злостное, преднамеренное искажение каких-либо данных.

166. Фрустрация - психологическое состояние, возникающее в результате разочарования, неосуществления какой-либо значимой для человека цели, потребности; гнетущая тревога, чувство напряженности, безысходности.

167. Харизма - божественный дар; бытующее представление об особой одаренности, исключительности, непогрешимости кого-либо. Харизматический - наделенный харизмой, исключительно одаренный, следующий божественному призванию, предназначению.
Харизматический лидер - человек, наделенный в глазах его последователей (адептов) авторитетом, основанным на исключительных качествах его личности - героизме, мудрости святости и т.п.

168. Целевая аудитория -определенная группа людей, конкретный сегмент массы текущих и потенциальных потребителей с выделением специфических признаков, в том числе демографических, психологических, социально-культурных.

169. Ценностные ориентации — ориентации отдельного человека, больших и малых социальных групп, этнических общностей и т.д. на определенные социальные ценности. В деловом общении ценностные ориентации партнеров во многом определяют характер их взаимодействия.

170. Ценность (от греч. axios —ценность) — то, что имеет значение для жизнедеятельности отдельного человека и других субъектов, для удовлетворения их потребностей и реализации их интересов. В зависимости от субъектов, ориентированных на те или иные ценности, выделяют личностные, групповые, классовые, национальные, общечеловеческие и другие ценности. По своему содержанию ценности делятся на материальные, духовные, политические, правовые, нравственные, эстетические, религиозные и др.

171. Церемония - торжественный акт; внешние формы приличия; стеснение, скованность или ломание, жеманство в обращении, поведении.

172. Честолюбие - выраженность в личности мотивов достижения первенства, стремление к славе, к получению наград, к почетному положению в какой-либо области деятельности, сфере общественной жизни.

173. Чувственная информация - отражение в сознании человека объективного материального мира посредством органов чувств.

174. Эвфемизм - непрямое, смягченное выражение вместо резкого (например: «полный» вместо «толстый») или нарушающего нормы

175. Экстраверсия (от лат. extra — вне и verto — поворачиваю, обращаю) — обращенный вовне. Психологическая характеристика установки личности на внешний мир, преобладание интереса к внешним объектам.

176. Эмоции (от фр. emotion — волнение) — реакции человека на воздействия внешних и внутренних раздражителей, имеющие ярко выраженную субъективную окраску и охватывающие все виды чувствительности и переживаний. Связаны с удовлетворением (положительные эмоции) или с неудовлетворением (отрицательные эмоции) различных биологических и социальных потребностей человека. Разного рода устойчивые эмоции, возникающие на основе высших социальных потребностей человека, называют чувствами (моральными, эстетическими, религиозными и др.).

177. Эмпатия - способность индивидуума эмоционально откликаться на чувства других людей.

178. Этика (от греч. ethos — обычай, нрав) — учение о морали и нравственности. Нередко понятия «мораль» и «нравственность» употребляются как тождественные. В других случаях понятие «мораль» характеризует специфические проявления общественного и индивидуального сознания (моральное сознание), а понятие «нравственность» употребляется для характеристики столь же специфических форм поведения людей и их отношений друг к другу (нравственное поведение, нравственные отношения). Однако подобное различение данных понятий весьма условно. Важнейшие категории этики: «добро», «зло», «справедливость», «благо», «свобода», «ответственность», «долг», «совесть», «честь» и некоторые другие.

179. Этика делового общения — учение о проявлении морали и нравственности в деловом общении, взаимоотношениях деловых партнеров.

180. Этикет (от фр. etiquette) — установленный порядок и внешние формы поведения где-либо, например дипломатический этикет. Деловой этикет представляет собой совокупность правил и форм поведения при взаимоотношениях деловых партнеров. Он используется при знакомстве, проведении беседы, переговоров, расставании с партнером и т.д. Правила этикета, в том числе делового, заключают в себе эстетические и нравственные характеристики.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)