АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Темы во время самоподготовки

Читайте также:
  1. A8 (базовый уровень, время – 2 мин)
  2. A8 (базовый уровень, время – 3 мин)
  3. B. Во время беременности и лактации
  4. B1 (базовый уровень, время – 1 мин)
  5. B7 (повышенный уровень, время – 2 мин)
  6. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  7. IV этап (середина XX в. по настоящее время)
  8. PrPf и настоящее время
  9. VI. ВРЕМЯ ОТДЫХА
  10. А1 (базовый уровень, время – 1 мин)
  11. А9 (базовый уровень, время – 2 мин)
  12. Анализ атрибутов во время выполнения программы

Тема 32. Методика расследования преступлений,

Связанных с незаконным оборотом

Наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров

 

Всего аудиторных - 6 часов

Лекция – 2 часа

Практическое занятие – 4 часа

Лекция (2 часа)

Вопросы

1. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров

2. Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования и обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров

3. Особенности возбуждения уголовных дел и первоначальный этап расследования уголовных дел данной категории

 

При подготовке к лекции курсанты должны ознакомиться со структурными элементами и содержанием методики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Используя материал лекции, курсанты должны иметь в систематизированном и обобщенном виде информацию об особенностях расследования названной категории уголовных дел.

 

Курсанты должны приобрести знания о методике расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также умения, связанных с использованием криминалистических рекомендаций по организации и расследованию уголовных дел данной категории, в том числе, уметь анализировать исходные данные о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ; оценивать возникающие по делу следственные ситуации и выдвигать версии; определять порядок следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в данных ситуациях; тактически грамотно проводить следственные действия по делам данной категории; организовывать взаимодействие следователя с органами дознания, выявлять причины и условия, способствующие совершению преступлений данного вида, принимать меры к их устранению и предупреждению.

 

Практическое занятие (4 часа)

Расследование сбыта наркотических средств

Контрольные вопросы:

1. Источники информации о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, их оценка и принятие решения о возбуждении уголовного дела

2. Тактика задержания и допроса подозреваемого по уголовным делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров

2. Тактика отдельных видов обыска (в помещении, транспортных средств) при расследовании уголовных дел данной категории

3. Использование специальных знаний в процессе расследования уголовных дел данной категории

Методические рекомендации по изучению

темы во время самоподготовки

По первому вопросу надлежит уметь обозначить возможные источники информации о рассматриваемом виде преступлений, знать поводы и основания к возбуждению уголовных дел этой категории, уметь описать необходимые проверочные действия и особенности оценки их результатов. Знать, что без знания криминалистической характеристики данного вида преступлений, в особенности, способов совершения преступлений и оставляемых ими следов, невозможно успешное расследование соответствующих уголовных дел, и знать названные и иные элементы криминалистической характеристики. Также необходимо знать обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовным делам данной категории.

Необходимо изучить типичные следственные ситуации и типичные версии, возникающие на первоначальном этапе расследования и, исходя из данных версий, уметь составить план расследования с целью их проверки.

Следует остановиться на особенностях тактики проведения таких следственных действий, как задержание подозреваемого лица с поличным, осмотр места его задержания, осмотр места изготовления наркотиков, хранения наркотического сырья, помещения притона, личного обыска и обыска по месту жительства виновных лиц и их связей, освидетельствование, других необходимых следственных действий.

Следует уметь изложить особенности назначения по данной категории дел таких экспертиз, как КЭМВИ, судебно-медицинская, дактилоскопическая и др.

Отработка практических навыков

Решить приведенную ниже задачу, дать аргументированные ответы на поставленные вопросы. По указанию преподавателя при подготовке к практическому занятию решить задачу письменно в рабочей тетради.

Задача

Информация 1

16 ноября в Партизанское РУВД г. Минска поступили материалы оперативной проверки по факту сбыта наркотических средств Фединой Т.М. Станкевичу А.И. Последний был задержан у дома 7 по ул. Щербакова. При его досмотре в правом наружном кармане куртки сотрудники ОНОН ГУВД Мингорисполкома и Партизанского РУВД обнаружили два прозрачных полиэтиленовых пакетика с веществом темно-бурого цвета в вязком виде.

Задержанный пояснил, что данное вещество является опием. Он употребляет его путем внутривенных инъекций, которые делает самостоятельно.. Приобрел его 15 ноября за 40 000 руб. у женщины по имени Татьяна, проживающей по адресу: г. Минск, ул. Цветная, д. 8, кв. 31.

Проведенное исследование показало, что изъятое вещество в количестве 0,15 и 0,13 г является наркотическим средством – опием.

Задание:

1. Проанализировать информацию. Определить повод и основания к возбуждению уголовного дела. Если оснований недостаточно, составить план проверочных действий.

2. Выдвинуть версии.

3. Определить обстоятельства, подлежащие доказыванию.

4. Составить план расследования.

 

Информация 2

Для реализации оперативных материалов о незаконном приобретении и сбыте наркотических средств приказом начальника ГУВД Мингорисполкома была образована следственно-оперативная группа в составе следователя и оперуполномоченных ОНОН ГУВД Мингорисполкома и РУВД Партизанского района г. Минска.

Во время обыска, произведенного в квартире Фединой, в баре мебельной стенки обнаружен полиэтиленовый пакет с 69 прозрачными полиэтиленовыми пакетиками, в которых содержалось вещество темно-бурого цвета, и газетный сверток с 19 пакетиками вязкого вещества темно-коричневого цвета. Применив политесты Р-2 и Р-3, члены следственно-оперативной группы предварительно определили, что вещество, обнаруженное в полиэтиленовом пакете и газетном свертке, имеет наркотические примеси.

В ящике кухонного стола обнаружены ножницы, на поверхности которых с помощью криминалистической лупы с 4-кратным увеличением обнаружены частицы вещества темно-коричневого цвета.

В кладовой обнаружены две тарелки, внутренняя часть которых закопчена, рулон полиэтиленовой пленки и утюг.

Задание:

1. Проанализировать информацию, оценить сложившуюся следственную ситуацию. Выдвинуть версии.

2. Указать, какие объекты, помимо перечисленных, должны были быть обнаружены и изъяты при обыске.

3. Дополнить план расследования, пояснить, какие экспертизы следует назначить, и какие вопросы поставить на их разрешение.

4. Указать, какие вопросы должны быть выяснены при допросе Фединой.

 

Информация 3

Допрошенная в качестве подозреваемой Федина Т.М. пояснила, что проживает в квартире с сыном, которому 2 года 10 месяцев. Работает на тракторном заводе нормировщицей, сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком.

Отрицая свою причастность к сбыту наркотического средства, Федина пояснила, что пакет и газетный сверток, обнаруженные в ее квартире, ей не принадлежат. Вероятно, они подброшены работниками милиции. С мужчиной по фамилии Станкевич никогда не встречалась.

При освидетельствовании Фединой Т.М. на локтевом сгибе ее руки обнаружены три точечных следа. Федина Т.М. пояснила, что следы образовались в результате самостоятельного введения раствора хлористого кальция в связи с частыми носовыми кровотечениями. Сделала это по совету знакомых.

Задание:

1. Проанализировать информацию, оценить сложившуюся следственную ситуацию. Выдвинуть версии.

2. Дополнить план расследования.

 

Информация 4

Следователь предъявил для опознания Федину Т.М. Станкевичу А.И. Последний уверенно опознал ее как женщину по имени Татьяна, у которой он несколько раз покупал наркотическое средство – опий.

На очной ставке со Станкевичем признала факт продажи опия и на повторном допросе пояснила, что весной ее сожитель Захаров А.Н. предложил ей выращивать опийный мак, а затем, переработав его, продавать наркоманам. В конце апреля вместе с Захаровым они приехали в доставшийся ей по наследству дом в деревне в Воложинском районе и на участке, расположенном в лесу недалеко от деревни, посеяли опийный мак. В течение лета совместно с Захаровым они ухаживали за посевами. В конце августа урожай был ими совместно собран. Мак хранился в доме в деревне. В сентябре-октябре Захаров частями перевозил мак в Минск к ней домой, где она изготавливала наркотическое средство – опий. Затем развешивала его порциями навесах по 0,11-0,15 г и упаковывала в полиэтиленовые пакетики путем запаивания при помощи утюга. Продавала наркотик по цене 40 000 руб. за пакет незнакомым лицам, которые приходили к ней на квартиру. Где сейчас находится Захаров, она не знает, так как последние две недели он стал появляться эпизодически.

Задание:

1. Проанализировать информацию, оценить сложившуюся следственную ситуацию. Дополнить план расследования.

2. Перечислить вопросы, которые необходимо выяснить у Фединой.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)