АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ПОДЛЕЖАЩЕГО

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. II. Способы изменения обязательств (цессия, суброгация, делегация)
  5. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  6. II. Способы решения детьми игровых задач
  7. II. Способы решения детьми игровых задач
  8. III. Способы прекращения обязательств
  9. WORDS AND EXPRESSIONS – СЛОВА И ВЫРАЖЕНИЯ
  10. А) Публичные способы приобретения собственности
  11. А2. Умение определять значение логического выражения
  12. Административное право: предмет, метод, основные способы регулирования отношений.
Способы выражения Примеры
1. Части речи, обозна­чающие предмет или лицо в И. п.: а) имена существитель­ные; б) местоимения разных разрядов в значении имён существительных;     в) имена числительные в значении имён суще­ствительных;   г) имена прилагатель­ные в значении имён су­ществительных;   д) причастия в значении имён существительных. а) В погожее время Дунай кроткий и чис­тый (В. Песков). б) Он едва удостоил девушку беглым и рав­нодушным взглядом (И. Тургенев). Примечание. Личные местоимения нередко употребляются со словами весь, сам, входящи­ми в состав подлежащего. Такие сочетания син­таксически не членятся: Сам он — первейший лентяй артели (М. Горький). Это произошло во время лёта серой куро­патки (М. Коршунов). Примечание. При подлежащем это местоиме­ния кто и что обычно выполняют функцию сказуемого: — Что это у тебя? — Кораблик (Ю. Яков­лев). в) Семь у игроков называется кочергой, одиннадцать — палочками, семьдесят семь — Семён Семёнычем, девяносто — де­душкой и т. д. (А. Чехов). Первые будут последними (поговорка). г) Разумное и нравственное всегда совпада­ют (Л. Толстой).   д) Танцуюшие теснились и толкали друг друга (А. Куприн).
2. Любые неизменяе­мые части речи в значе­нии имени существи­тельного. «Быстро» и «хорошо» не всегда совпадают (пословица). Это «если бы», отнесённое им к прошедше­му, к невозможному, сбылось (И. Тургенев). Сегодня утром его «хо-хо-хо» вдруг раска­тилось по всем палатам (Б. Полевой).
3. Неопределённые фор­мы глаголов — инфини­тивы. Любить — значит жить жизнью того, кого любишь (Л. Толстой). Примечание. Сказуемое при таком подлежа­щем (обычно составное именное) ставится, как правило, после подлежащего. Существительные в роли сказуемого (долг, дело, задача, занятие, назначение, обязанность, существо и т. п.) име­ют обобщённо-отвлечённое значение и потому нуждаются в распространении: Угождать другим — терять характер (Г. Ко­новалов). Смотреть на всё это — грустно (М. Горький). Если один из главных членов выражен инфини­тивом, а другой — существительным в И. п., то подлежащее определяется в зависимости от смысла, а не от порядка слов: Какое же счастье быть земским врачом! (А. Чехов). Быть земским врачом — это есть счастье (не на­оборот!).
4. Синтаксически неразложимые словосочетания: с количественным значением (зависимый компонент — существительное или часть речи в значении существительного в форме Р. п., главный компонент — со значением числа, меры, совокупности, объёма может быть представлен: - количественным, собиратель­ным или неопределённым (место­именным) числительным, - существительным со значением числа или количественной оценки, - существительным со значением совокупности, меры); со значением избирательности (зависимое слово — существитель­ное или субстантивированное слово в форме Р. п. с предлогом ИЗ, главный компонент — местоиме­ние или числительное); со значением неопределён­ности (главный компонент — неопреде­лённое местоимение-существи­тельное, зависимый — условно со­гласуемое прилагательное, прича­стие, порядковое числительное или местоимение­­­­­­­­­-прилагательное); со значением совместности (два существительных в формах И. п. и Тв. п. с предлогом С);   со значением приблизитель­ности (сочетание числительного или существительного с количественным значением, предлога (ДО, ОКО­ЛО, С) и существительного); со сравнительно-оценочным значением (семантически неделимые метафорические словосочетания; главный компонент — существительное). Двое игроков ещё оставались в за­ле (А. Куприн). Несколько глинобитных построек с края обрыва были исчерчены пу­лями (И. Тургенев). Десятки мальчишек плавали около лодки (К. Паустовский). В песке копошилось множество воробьёв (М. Шолохов). У спасательной станции собра­лась кучка народу (А. Серафимович). Сзади наплывали новые груды ли­стьев (К. Паустовский). Кое-кто из пассажиров третьего класса делился с ребятишками (М.Горький). Каждый из них по-своему убивал время (М. Шолохов). Но приходил ещё кто-то тёмный и неразличимый (В. Вересаев). Что-то такое ничтожное завяза­но в платке (К. Паустовский). Матвей с отцом помедлили перед избой (К. Федин). Примечание. При подлежащих, вы­раженных словосочетанием со значе­нием совместности, сказуемое стоит в форме множественного числа. Ср.: Отец с дочерью пошёл в театр. Зоологи подсчитали, что в такой пещере живёт около сорока тысяч мышей (В. Песков). Прошло минут с десять (Ф. Досто­евский). Серп месяца стал ярче (В. Вересаев). Волны запахов сгущались над го­родком (К. Паустовский).
5. Неразложимые фразеологиче­ские сочетания именного типа: составные географические наиме­нования;     названия учреждений;   устойчивые сочетания слов;   фразеологические обороты. Рижское взморье — прекрасное место для отдыха. Министерство иностранных дел выразило ноту протеста. Красная смородина обычно поспе­вает к середине лета. Ахиллесова пята — слабое, уязви­мое место у кого-либо.

Упражнения

1. Спишите предложения, расставляя пропущенные знаки препинания; графиче­ски обозначьте в них подлежащие; укажите, чем они выражены.

1) С каждым днём теперь всё реже и реже слышится в лесу «ку-ку» (М. Пришвин). 2) Первая брала у меня одежду и профессионально ловко выворачивала карманы, и из них посыпались монеты хлебные крошки ка­кие-то старые квитанции, записки со случайными телефонами... (Б. Ямпольский). 3) Авось да небось до добра не доведут (пословица). 4) У прорас­тающего семени появляются два ростка. Один неукоснительно стремится вниз а другой кверху. Один превращается в корни, которые всё глубже бу­дут зарываться в землю, другой в стебель, а то и в ствол, который будет тя­нуться выше в небо (В. Солоухин). 5) Жертвовать собою для счастья других было привычкой Сони (Л. Толстой). 6) Иных уж нет а те далече... (А. Пушкин). 7) Создание всегда подсознательный портрет создателя (А. Вознесенский).

2. Спишите предложения, вставляя пропущенные знаки препинания. Объясните пунктограммы на месте пропусков. Графически выделите подлежащие, вы­раженные словосочетаниями. Найдите в одном из предложений авторский неологизм; объясните, какое значение придаёт слову нетрадиционный для него суффикс.

1) От подъезда отъезжала вереница экипажей (М. Алданов). 2) От су­дорог паровоза гусеница поезда скрипела и трещала в суставах (Б. Лав­ренёв). 3) Я стояла на остановке и ждала автобуса прошли два юнца оглядели меня и одновременно сказали Смотрится! (Б. Ямпольский). 4) Вещи в ту пору долго жили. Многие из них дремали в сундуках пере­сыпанные нафталином (Д. Гранин). 5) Один из них пухлявый с аккуратной гофрированной головкой с розовыми щёчками раскачивая шикарным как чемодан жёлтым портфелем капризно в нос чтобы получилось по- иностранному говорит Послушай... (Б. Ямпольский). 6) Пожалуй в этом чувстве есть нечто немножко смешное... (М. Горький). 7) Сотни фургонов нагруженных снизу доверху цветами съезжаются со всех окрестностей Парижа сотни фургонов везут цветы с вокзалов железных дорог присы­лаемых из Ниццы Грасса Лиона и других южных городов (В. Солоухин). 8) У Ростовых как и всегда по воскресеньям обедал кое-кто из близких знакомых (Л. Толстой). 9) Все присутствующие начинают казаться высту­пающему какой-то многоголовой гидрой (А. Ахматова).

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)