АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности Я-концепции ребенка раннего возраста

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  3. XVI. УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.
  4. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  5. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  6. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  7. Акции, их классификация и особенности
  8. Анатомической особенностью среднего уха у детей раннего возраста является какая слуховая труба
  9. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  10. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния
  11. Артистические и музыкальные способности и типологические особенности.
  12. Аспекты Я-концепции

Особенности Я-концепции ребенка младенческого возраста

Я-концепция — это обобщенное представление человека о самом себе, его отношение к себе. Представление о себе называют «образом Я», а отношение к се­бе — самооценкой. Таким образом, начало формирования Я-концепции у маленьких детей означает начало формирования у них само­сознания.

В трехмесячном возрасте ребенок начинает проявлять интерес к изучению собственного тела. Он с большим интересом обследует свои руки и пальчики на них, свои ступни, активно используя для этого свой рот. Затем он переходит к освоению движений руками и нога­ми, особенно для передвижения, что происходит в возрасте 6 меся­цев. Таким путем у него возникает телесный Я-образ, к 8 месяцам — внешний Я-образ, созданию которого способствует разглядывание се­бя в зеркале, а после восьми месяцев — различение в нем своего от­ражения от отражения других.

Образ самого себя складывается у младенцев в процессе общения со взрослыми и на основе индивидуального опыта. Уже к трем годам многие дети имеют довольно ясные и точные представления о себе и своих возможностях. Правда, представления о других и о себе еще неустойчивые и нечеткие и могут изменяться под влиянием оценок взрослых.

После 6 месяцев у ребенка на основании отношения к нему роди­телей в Я-концепции формируется и вторая ее составляющая — са­мооценка, в результате чего он может переживать ощущение «Я-любимого», «Я-желанного».

Особенности Я-концепции ребенка раннего возраста

Постоянное общение взрослого с ребенком приводит к тому, что ма л ыш 2,5-3 лет начинает осознавать себя как отдельного человека.

Сначала он говорит о себе в третьем лице. Затем начинает использовать местоимение «ты», обращаясь так ко всем людям. И лишь потом ом понимает, что «я» может относиться к нему самому. С этого момента и начинается процесс формирования самосознания. Его начало зависит от того, насколько благополучен климат в семье ребенка. Там, где имеют место грубость, агрессия, ребенок начинает говорить «Я» довольно поздно.

Осознание ребенком своего Я — это решающий момент в развитии его личности. Поэтому очень важно заботиться о том, каким будет это Я, как ребенок будет себя оценивать. Отношение ребенка к самому себе, высокая или низкая самооценка определяются, прежде всего, отношением к нему членов его семьи, особенно матери. Теплое отношение матери к ребенку, принятие его таким, какой он есть, со­здают почву для формирования у него высокой самооценки. Отсюда важно показывать ребенку, что он желаем, любим. Безразличное от­ношение, не говоря уже об отрицательном, отвержение ребенка весь­ма негативно сказываются на развитии его личности. Поэтому даже если родители ругают и наказывают ребенка, они наносят меньший вред, чем при проявлении к нему полного безразличия.

В то же время избыточная любовь и сверх заботливое поведение родителей, как и отвержение ребенка, приводят, как правило, к де­формированному развитию личности, к возникновению у ребенка ком­плекса неполноценности. Дети, которых родители чрезмерно балуют и во всем им потворствуют, становятся неуверенными в своих воз­можностях, поскольку за них все делали другие. Отвергаемые же де­ти понимают, что они нежеланны в семье, и поэтому у них возникает неуверенность в своей полезности.

На втором году жизни продолжает формироваться телесный Я-образ. В 18 месяцев ребенок уже понимает, что он видит в зеркале себя; и не нуждается для осознания этого в подсказках.

К двум годам познание ребенком себя расширяется еще больше. Он уже может, стоя перед зеркалом, любоваться собой. В его созна­ние входят такие понятия, как красота, опрятность, аккуратность, ко­торые он начинает примеривать к себе.

Важное место в формировании Я-концепции в этом возрасте за­нимает имя ребенка. Еще до того, как он начинает говорить, он уже знает свое имя и откликается на него. Позже имя включается в его Я-концепцию. Имя для него — это средство своей индивидуализа­ции, отличия себя от других, символ его самого. Если ребенку нра­вится его имя, то обычно он и сам себе нравится, и наоборот. Для многих детей начало формирования Я-концепции совпадает с моментом обнаружения того, что у них есть имя.

К полутора годам в Я-концепцию включается и осознание ребёнком своей принадлежности к тому или иному полу. Однако даже в два года он не может обосновать эту принадлежность, не связывает ее с биологическими признаками.

К трем-четырем годам он понимает, что это его постоянная характеристика, так как уже знает, что пол не изменяется с возрастом, при смене одежды или рода занятий. Дети старше четырех лет хорошо знают, какие требования предъявляются к мальчикам и девочкам, и планируют свое будущее исходя из принадлежности к тому или иному полу.

Еще одна составляющая Я-концепции — самооценка. У детей этого возраста она формируется под влиянием, как оценок взрослых, так и сверстников, получаемых в процессе игры с ними.

Изнеженность делает характер людей тяжелым, вспыльчивым и очень впечатлительным к мелочам; наоборот, чрезмерно грубое порабоще­ние детей делает их приниженными, ненавидящими людей, так что, в конце концов, они становятся непригодными для совместной жизни (Пла­тон. Собр. соч.: В 4 т. М.: Мысль, 1994. Т. 4. С. 24).

Ребенок, испытывающий комплекс неполноценности, стремится к его компенсации. Таким компенсирующим приемом является ком­плекс превосходства, т. е. преувеличенное стремление преодолевать, сознание своей неполноценности.

Формирование личности ребенка испытывает влияние и генети­ческого фактора, в частности темперамента.

Большую роль в формировании представлений ребенка о себе, его самооценки («Я хороший» или «Я плохой») играют высказывания взрослых о нем. Чрезмерное подчеркивание негативных сторон, имею­щихся у ребенка, приведет к снижению его самооценки, к занижен­ному уровню притязаний, а чрезмерно высокая оценка — к переоцен­ке своих возможностей, к завышенному уровню притязаний.

В содержание образа Я детей раннего возраста входит узнавание себя на фотографии, чувство собственности, эмпатия, отношение к себе (хороший или плохой), отождествление себя с мужским или жен­ским полом.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)