АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретическое введение

Читайте также:
  1. I.Введение в макроэкономику
  2. Атаралгезия – это комбинированное введение
  3. Введение (задачи в области развитие сельского хозяйства в РБ)
  4. Введение в бизнес. Основы рыночной экономики bibliotekar.ru/biznes-35/37.htm
  5. ВВЕДЕНИЕ В БИОЭНЕРГОИНФОРМАТИКУ.
  6. Введение в дисциплину
  7. Введение в Интегральный Подход
  8. ВВЕДЕНИЕ В МАКРОЭКОНОМИКУ
  9. Введение в макроэкономику
  10. Введение в макроэкономику.
  11. Введение в макроэкономику. Измерение результатов
  12. Введение в макроэкономический анализ.

 

При изучении инструкции по технике безопасности и пожарной безопасности обратите внимание на правила поведения в лаборатории при выполнении работ и в случае аварийной ситуации.

Предел измерения прибора это наибольшее значение величины, которое он может измерить.

При изучении приборов обратите внимание, что приборы (мультиметры) одинаковые и имеют переключатели, от которых зависит предел измерения и вид измеряемой величины.

Измерение напряжения, тока, сопротивления и даже обычная проверка провода на обрыв не обходится без использования измерительных инструментов. Даже пригодность батареи не измерить, а тем более узнать хоть, что-то о состоянии какой-нибудь электронной схемы без измерений просто невозможно.

Напряжение измеряют вольтметром, амперметром меряют силу тока, омметром соответственно сопротивление, но речь пойдет о мультиметре, который является универсальным прибором для измерений напряжений, тока и сопротивления.

В продаже можно встретить два основных типа мультиметров: аналоговый и цифровой.

В аналоговом мультиметре (рисунок 1) результаты измерений наблюдается по движению стрелки (как на часах) по измерительной шкале, на которой подписаны значения: напряжение, ток, сопротивление. Для более точной подстройки в аналоговых мультиметрах имеется специальный построечный резистор, манипулируя которым можно добиться немного большей точности. Тем не менее, в случаях когда желательны более точные измерения, лучшим будет использование цифрового мультиметра.

 

Рисунок 1 – Внешний вид аналоговых мультиметров

 

Главный отличием цифрового мультиметра (рисунок 2) от аналогового является то, что результаты измерения отображаются на специальном экране (в старых моделях на светодиодах, в новых на жидкокристаллическом дисплее).

 

Рисунок 2 – Внешний вид цифровых мультиметров

Цифровые мультиметры обладают более высокой точностью и отличаются простотой использования, так как не приходится разбираться во всех тонкостях градуирования измерительной шкалы, как в стрелочных вариантах. Любой мультиметр имеет два вывода, черный и красный, и от двух до четырех гнезд (на старых российских еще больше). Черный вывод является общим (масса). Красный называют потенциальным выводом и применяют для измерений. Гнездо для общего вывода помечается как “COM” или просто (-) т.е. минус. Красный вывод вставляется в гнездо помеченное символами сопротивления или вольты (V/Ω или +), если гнезд больше чем два, то остальные обычно предназначаются для красного вывода при измерениях тока. Помечены как “A” (ампер), “mA” (миллиампер), 10A или 20A соответственно.

Сопротивление (обозначается значком, немного похожим на наушники): Ω1K, Ω100, Ω10, что означает умножение на определенное значение, в цифровых мультиметрах обычно указывается стандартно: 200Ом, 2кОм, 20кОм, 200кОм, 2мОм.

На цифровых мультиметрах пределов измерений обычно больше, к тому же часто добавлены дополнительные функции, такие как звуковая “прозвонка” диодов, проверка переходов транзисторов, частотометр, измерение емкости конденсаторов и датчик температуры. Для того, чтобы мультиметр не вышел из строя при измерениях напряжения или тока, особенно если их значение неизвестно, переключатель желательно установить на максимально возможный предел измерений, и только если показание при этом слишком мало, для получения более точного результата, переключайте мультиметр на предел ниже текущего.

Проверка напряжения, сопротивления, тока. Измерить напряжение проще некуда, если постоянное ставим “DCV”, если переменное “ACV”, подключаем щупы и смотрим результат, если на экране ничего нет, нет и напряжения. С сопротивлением так же просто, прикасаемся щупами к двум концам того, чье сопротивление нужно узнать, таким же способом в режиме омметра прозваниваются провода и дорожки на обрыв. Измерение силы тока отличаются тем, что щупы мультиметра должны быть врезаны в цепь, как будто это один из компонентов этой самой цепи.

Кроме мультиметров применяются стрелочные амперметры, вольтметры, ваттметры (рисунок 3).

 

 

Рисунок 3 – Внешний вид стрелочного амперметра, вольтметра, ваттметра

 

Следует отметить, что цена деления определяется только на стрелочных приборах.

Для определения цены деления прибора, необходимо определить, какой величины будет измеряется ток или напряжения. Установить предел измерения на приборе, если это предусмотрено конструкцией. Например, если взять учебный стрелочный вольтметр и установить предел измерения 300 вольт. То вся шкала будет 300 вольт. Чтобы определить цену деления прибора нужно 300 разделить на количество делений, в нашем случае это 150. В итоге получаем цену одного деления 2 вольта. С другими приборами аналогично (за исключением ваттметра).

Цена деления ваттметра определяется как частное от деления произведения номинального напряжения на номинальный ток – они указываются на лицевой стороне прибора – на число делений шкалы.

Например, номинальное напряжение ваттметра 75В. Номинальный ток 2,5А. Шкала имеет 150 делений. Определить цену деления ваттметра.

Решение. Цена деления равна: .

3.2 Контрольные вопросы

1) Для чего нужен вольтметр?

2) Как подключается вольтметр?

3) Для чего нужен амперметр?

4) Как подключается амперметр?

5) Для чего нужен ваттметр?

6) Как подключается ваттметр?

7) Правила пользования цифровым мультиметром.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)