АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сотрудничество с ВИНИТИ

Читайте также:
  1. Взаимодействие и сотрудничество
  2. Международное сотрудничество
  3. Международное сотрудничество
  4. Совместная деятельность (сотрудничество) преподавателя со студентами — ведущее звено управления и самоуправления
  5. Сотрудничество Казахстана и ООН
  6. Сотрудничество Республики Казахстан со странами Европейского союза и ОБСЕ
  7. Сотрудничество с библиотеками
  8. Сотрудничество с компанией FFI
  9. Тема: “Внешнеэкономическое сотрудничество России со странами Центральной Африки: состояние, проблемы и перспективы развития.”

Руководствуясь Соглашением о межгосударственном обмене научно-технической информацией государств-участников Содружества Независимых государств от 26.06.1992 г., Соглашением между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Российской Федерации о научно-техническом сотрудничестве от 27.07.95 г. и Договором между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией об углублении экономического сотрудничества на 1998-2007 годы от 12 октября 1998 года.

Всероссийский институт научной и технической информации Российской Академии наук и Республиканский информационно-библиотечный центр Узбекского агентства связи и информатизации заключили Соглашение о сотрудничество в области научной и информационной деятельности в целях научно-информационного обеспечения и информационно-аналитического сопровождения межгосударственных целевых программ и проектов, проведения исследований и разработок по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения, основных отраслей экономики Сторон посредством предоставления научно-технической информации (НТИ) и обмена информационными ресурсами, разработки информационно-аналитических материалов, внедрения перспективных информационных технологий, оказания взаимных научно-информационных услуг, проведения исследований по проблемам связи, информатики, информационного и библиотечного обеспечения.

Кроме того ВИНИТИ РАН принимает участие:

1. в информационном обеспечении приоритетных государственных научно-технических программ Республики Узбекистан в проведении совместных научно-технических исследований Республики Узбекистан и Российской Федерации, в реализации международных программ и проектов по совершенствованию информационной системы Республики Узбекистан;

2. в информационном обслуживании Академии наук, министерств и ведомств, научно-исследовательских учреждений, базовых отраслей промышленности, библиотек Республики Узбекистан на основе имеющихся в ВИНИТИ РАН и РИБЦ информационных ресурсов, передовых информационных технологий и накопленного потенциала;

3. В создании научно-технической продукции (Продукций) в виде баз(ы) данных, генерируемых(ой) на основе единой базы данных (БД) ВИНИТИ РАН по конкретным заказам (запросам) на СD-дисках или других машиночитаемых носителях;

4. В проведении депонирования статей ученых и специалистов Узбекистана и публикации их рефератов в РЖ ВИНИТИ РАН, предоставлять РИБЦ библиографический указатель депонированных работ в России;

5. В предоставлении услуг по использованию научно-технической информации из банка данных (далее - БнД) ВИНИТИ РАН в режиме онлайн

6. В осуществлении информационного обслуживания РИБЦ копиями первоисточников научно-технической литературы из научных фондов, имеющихся как в ВИНИТИ РАН, так и в других организациях Российской Федерации;

7. в предоставлении электронной версии Рубрикатора ГРНТИ и УДК, электронного каталога информационных продуктов (включая каталоги БД) ВИНИТИ РАН, информацию по различным направлениям научно-информационной деятельности в Российской Федерации, и обеспечивать бюллетенями, справочниками и прейскурантами на комплекты запрашиваемых изданий ВИНИТИ РАН.

13 вопрос. Государственная публичная историческая библиотека России.

Государственная публичная историческая библиотека России (ГПИБ) — крупнейшая российская научная библиотека, специализированная в области истории. Библиотека расположена в Москве, в Старосадском переулке. Директор — М.Д.Афанасьев.

Деятельность российской государственной библиотеки (РГБ) ведется в двух направлениях: в библиотеке работает АС «Информкультура», исполняющая роль информационного органа по культуре и искусству в РФ, а также создается АБИС РГБ, состоящая из различных банков данных, связанных между собой единой концепцией автоматизации в плане технологии, информационного и лингвистического обеспечения. Информационная система основана на использовании ЭВМ HEWLETT PACKARD (HP) 3000/48 и персональных компьютеров.

АС «Информкультура» включает около 86000 записей в составе 8 реферативно-библиографичеких БД (банков данных):

культура и социокультурная деятельность в сфере досуга;

библиотечное дело и библиография;

музейное дело и охрана памятников;

общие вопросы искусства;

изобразительное искусство;

музыка;

эстетическое воспитание;

культурная жизнь стран СНГ.

РГБ имеет сводные каталоги зарубежных карт, атласов, зарубежных нотных изданий, реализованных на собственном программном обеспечении. ЭК автографов содержит библиографические записи и факсимильные изображения страниц с дарственными надписями, получаемыми путем сканирования. РГБ совместно с другими библиотеками МК РФ работает над созданием сводных каталогов русской книги 1801-1917 г.г.

Российская национальная библиотека (РНБ) располагает одним из крупнейших в России книжным фондом (31 млн. ед. хранения). В ней реализованы 5 локальных сетей типа ETHERNET. Автоматизированная система РНБ в качестве программного обеспечения использует ППП ISIS (зарубежная разработка комплексной библиотечной системы), включает следующие подсистемы:

«Иностранной книги» - комплектование и обработка новых поступлений иностранной литературы;

«Отечественных периодических изданий» и «Зарубежных периодических изданий» - автоматизированная обработка и запись соответствующих видов литературы.

Всего в РНБ организовано и поддерживается 5 локальных (например, «Авторефераты диссертаций», «Иностранная книга» и др.) и 14 проблемно-ориентированных БД («Храмы С.-Петербурга», «Библиотеки дореволюционной России», «Рыночная экономика» и др.).

ГПНТБ России является сегодня одной из самых автоматизированных библиотек не только России, но и всего бывшего СССР. Около 200компьютеров и станций обеспечивают потребности библиотеки в автоматизированных технологиях. Основное программное средство, применяемое ГПНТБ России, служит ППП ISIS. С 1987 г. Ведется сводный каталог научно-технической литературы, отражающей сегодня фонды около 600 библиотек России и СНГ; переведен на средства ЛВС. Эта сеть поддерживает ЭК по всему потоку поступающей литературы с 1993 г. и целый ряд специализированных тематических баз данных: программ, неопубликованных переводов, адресно-справочных баз данных и электронных изданий. Комплекс проблемно-ориентированных баз данных дает пользователям возможность узконаправленного поиска и заказа литературы по заданной тематике или проблеме. Комплекс настольных или издательских систем, оборудованных высокопроизводительными лазерными принтерами, сканерами, текстовыми процессорами и издательскими пакетами, в совокупности со средствами оперативной полиграфии позволяют выпускать печатные издания: указатели, каталоги, методические пособия и т.д.

Посещают ГПНТБ около 500 человек в день, книговыдача только в читальных залах 2.9 млн. экз. в год. В целях совершенствования технологии обслуживания в читальных залах внедряются автоматизированные системы поиска и заказа литературы (АСПиЗ), работающие в локальном и сетевом режимах. Начата автоматизация процесса обслуживания на базе специализированных читальных залов. Для читателя работа АСПиЗ ведется в двух режимах: в подсистеме заказа литературы (ПЗ) и в подсистеме библиографического поиска (ПБП). ПЗ осуществляется для читателя, имеющего штрих код на читательском билете.

АСПиЗ литературы разработана с использованием штрих кодов, которые, являясь идентификатором отдельного экземпляра, используются для контроля за прохождением печатной единицы через автоматизированную систему. Читателю, зарегистрированному в системе, достаточно сделать отметку о заказе в режиме просмотра найденной им литературы, чтобы перейти в режим автоматизированного заказа. В фонде дежурный библиотекарь делает распечатку накопившихся заказов, подбирает литературу и передает на кафедру выдачи. Затем при помощи сканера с каждого экземпляра считывается штрих код. В памяти машины фиксируется вся заказанная литература, при выдачи ее сначала регистрируется читательский билет. На экране монитора высвечиваются данные о состоянии заказа читателя, что исключает возможность выдачи чужого заказа. При возврате операция считывания штрих кода повторяется. Сейчас АРМ обслуживания читателей (использование штрих кодов на книгах и читательских билетах) внедряется в других библиотеках России.

Заключение.

Библиотеку давно перестали рассматривать как старинное здание, в котором пылятся книжки. Социологический опрос молодежи показал, что за сохранение традиционных функций библиотеки выступает 25% читателей, а 75% хотят работать с компьютером, смотреть видеофильмы, использовать в поиске CD, а ведь это мнение самой важной части нашего общества. Следовательно, действительно назрела необходимость изменения роли библиотеки, она должна превратиться в центр информационного и коммуникативного обеспечения людей.

Библиотека должна стать не только источником идей, мыслей, технологий в виде журналов, диссертаций, книг, каталогов и др., но и автоматизированным информационным центром, обслуживающим пользователей в локальном и сетевом режимах, центром внедрения новых информационных технологий, создателем собственных баз данных и комплексов автоматизированных услуг благодаря разработке и внедрению АБИС.

Начиная с 1910 году выходит в свет печатный орган библиотечного общества - журнал "Библиотекарь". В течение последних десяти лет он активно бурится за развитие библиотечного дела. Журнал помещает как теоретические статьи по библиотечному и книжному делу, так и отчеты о практике работы библиотек, библиографические заметки. Данный журнал способствует усилению ноли государственной российской библиотечной системы и ее библиографической деятельности.

14 вопрос. Государственная система научно-технической информации - ГСНТИ.

Структура государственной системы научно-технической информации России

Государственная система научной и технической информации (ГСНТИ) представляет собой совокупность организаций различных форм собственности и ведомственной принадлежности, осуществляющих формирование и использование государственных информационных ресурсов в области науки и техники, объединяемых системой управления, единой нормативно-правовой базой, общей навигационной системой, технологическими принципами [1. ГСНТИ помогает преодолеть трудности, возникающие у специалистов – потребителей информации и, прежде всего, это:

· · удаленность потребителя от источника информации,

· · «языковый барьер»,

· · необходимость отбора нужной информации в большом массиве сведений,

· · временные задержки в получении появившейся информации,

· · отсутствие времени для оценки и отбора информации, особенно из смежных отраслей, необходимость получения копий документов и др.

Специально выделенные организации и учреждения ГСНТИ разрабатывают, ведут и распространяют программные, лингвистические, технологические и других общесистемные средства ГСНТИ. Кроме того, в структуру ГСНТИ входят органы управления, функциональные блоки и обеспечивающие службы ГСНТИ.

Таким образом, понятно, что структура ГСНТИ носит сложный динамический характер (рисунок).

В состав функциональных блоков ГСНТИ входят:

1. блок реестра Российской научно-технической документации РНТД;

2. блок реферативно-библиографического обслуживания (РБО);

3. блок электронных библиотек (ЭБ), баз данных (БД) и фондов первичной НТИ (блок первичной НТИ).

Блок реестра Российской научно-технической документации (РНТД).

Основной функцией блока реестра является государственный учет и регистрация РНТД российских разработчиков, включая учет отношений интеллектуальной (и вещной) собственности и правомочий владения, пользования и распоряжения, возникающих по поводу РНТД.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)