АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: “Внешнеэкономическое сотрудничество России со странами Центральной Африки: состояние, проблемы и перспективы развития.”

Читайте также:
  1. I Этап. Определение проблемы
  2. I. ФАР 83,74 - кдж/см.кв (Рассчётная цифра Ц/России)
  3. III. Тема: Стили руководства
  4. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  5. Активные и пассивные операции Банка России
  6. Актуальные проблемы биоэтики.
  7. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА
  8. Актуальные проблемы медицинской журналистики
  9. Актуальные проблемы образования и воспитания школьников
  10. Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе
  11. Актуальные проблемы уголовного судопроизводства и ОРД
  12. Актуальные этико-правовые проблемы взаимодействия человека и общества.


Обзор литературы

План обзора литературы:

1. Актуальность выбранной темы

2. Степень разработки и новизна темы

3. Нерешённые проблемы, касающиеся внешнеэкономического сотрудничества России со странами Центральной Африки

4. Выводы

1. Исследования в области внешнеэкономического сотрудничества Африки в настоящее время является особенно актуальными. В Африке весьма остро проявляются практически все глобальные проблемы человечества, среди которых бедность, исчерпание отдельных видов природных ресурсов, межэтнические и религиозные конфликты и др. Только с 1970 года в Африке велось свыше 30 войн, многие из них в известной степени являлись межгосударственными.

Если рассмотреть интеграционные процессы, то в Африке они начались еще в начале 1960-х гг. Страны этого континента имели различный уровень экономического развития. Если сравнивать его с мировым, то он был и остается низким. И тогда, и в настоящее время отмечается широкий разброс в доходах, по финансовому потенциалу, транспортным возможностям.

Интеграционные тенденции в Африке носят формальный характер. Хотя созданы полные или частичные зоны свободной торговли и таможенные союзы, но уровень экономической взаимозависимости и взаимодополняемости крайне низкий в силу объективных и субъективных причин экономического и политического характера. Кроме того, торговые преференции часто распространяются на товары, не являющиеся предметом взаимной торговли. В основном, африканские страны развивают производственное сотрудничество.[2]

2. Много мнений и споров вызывает современная фаза экономического развития африканских государств, характеризующаяся нарастанием глобальных вызовов и угроз, которые континент не в состоянии решить самостоятельно. Общепризнанным является тот факт, что Африка вошла в XXI в. в качестве маргинальной и наиболее дискриминированной части мирового сообщества.

Экономическая и технологическая отсталость Африки, сырьевая экономика как следствие колониального прошлого превратили ее в маргинальный сегмент геополитического пространства.

Авторитетные эксперты ЮНКТАД, анализирую проблемы современной Африки на основе статистических данных за последние 40 лет, вскрыли устойчивую тенденцию экономической деградации, деиндустриализации и снижения доходов на душу населения в странах континента. По данным Детского фонда ООН, на континенте самая высокая детская смертность в мире.

В последние десятилетия Африка стала более активно втягиваться в систему международного разделения труда, однако темпы развития этого процесса очень медленные и значительно отстают от темпов развития мировой торговли в целом. Поэтому удельный вес Африки в мировом экспорте и импорте в последние десятилетия неуклонно снижался. Технический прогресс, выражающийся в повышении доли наукоемких изделий в мировом производстве и торговле и относительном снижении потребности и спроса на сырьевые товары, также препятствует увеличению африканского экспорта сырья.[8][3]

Но на определении проблем и выявлении трудностей разработка выбранной мной темы в литературе не ограничивается. В настоящее время ведется активизация поисков адекватной стратегии экономического развития, которая в большей степени отвечала бы национальным интересам африканских стран и открывала бы новые пути и резервы преодоления ими экономических трудностей.

Просматривая газеты, официальные сайты сотрудничества Относительно стран Африканского континента, я сделала вывод, что Россия в последние годы проводит последовательную политику расширения экономического сотрудничества и невмешательства во внутренние дела развивающихся государств. В литературе очень хорошо освещены основные направления такой политики. [8][5]

Россия разделяет стремление народов и государств Африканского континента самостоятельно определять свое будущее, брать на себя основную ответственность в вопросах обеспечения мира и безопасности, управления экономикой, бережного использования природных ресурсов, борьбы с коррупцией и эффективного использования средств, выделяемых на помощь развитию. Все это нашло отражение в программных установках «Нового партнерства для развития Африки» (НЕПАД).

Мне показался интересен тот факт, что с точки зрения интересов России в Африке, большую важность представляет то обстоятельство, что активная политика Запада, прежде всего США, создала, причем закономерно и логично, новые возможности для России на континенте. Африканские руководители увидели в России перспективного партнера, своеобразный буфер, смягчающий натиск американской дипломатии. Анализ высказываний российских и американских государственных, политических и общественных деятелей, различных источников и материалов на эту тему позволяет предположить, что наиболее перспективными сферами для российско-американского взаимодействия в Африке в настоящее время являются:

1. содействие африканским странам в повышении продуктивности сельскохозяйственного производства;

2. помощь в борьбе с эпидемиями острозаразных заболеваний, типа СПИД, малярии и др.;

3. борьба с распространением пустынь;

4. помощь странам континента в урегулировании конфликтных ситуаций;

5. содействие в развитии телекоммуникаций и средств связи;

6. составление подробного географического атласа Африки и т.д.[7]

Что же касается внешнеторгового взаимодействия, то государствам региона предоставляются широкие торговые преференции. Российским законодательством предусмотрено, что товары традиционного экспорта наименее развитых стран, в т.ч. африканских, не облагаются импортными таможенными пошлинами. Под преференциальный режим подпадает основная часть импорта России из Африки. Необходимо отметить существенную помощь в сфере здравоохранения.

Российская Федерация предоставляет африканским странам адресную гуманитарную помощь в целях ликвидации последствий стихийных бедствий, принимает участие в финансировании гуманитарной деятельности по линии Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, а также Всемирной продовольственной программы ООН.

3. К сожалению, в литературных источниках я ничего не нашла о проблемах развития сотрудничества России и Африки. Этому вопросу не посвящено ни одной статьи, хотя на мой взгляд, проблемы развития сотрудничества прежде всего кроются в глобальных проблемах самих стран Центральной Африки. Эти проблемы затрагивают все аспекты внешнеэкономического сотрудничества как с Россией, так с другими странами.

4.Выводы.

Исследования в области внешнеэкономического сотрудничества Африки в настоящее время является особенно актуальными. В Африке весьма остро проявляются практически все глобальные проблемы человечества, среди которых бедность, исчерпание отдельных видов природных ресурсов, межэтнические и религиозные конфликты.

Если рассмотреть интеграционные процессы, то в Африке они начались еще в начале 1960-х гг. Страны этого континента имели различный уровень экономического развития. Если сравнивать его с мировым, то он был и остается низким. И тогда, и в настоящее время отмечается широкий разброс в доходах, по финансовому потенциалу, транспортным возможностям.

Много мнений и споров вызывает современная фаза экономического развития африканских государств, характеризующаяся нарастанием глобальных вызовов и угроз, которые континент не в состоянии решить самостоятельно. Общепризнанным является тот факт, что Африка вошла в XXI в. в качестве маргинальной и наиболее дискриминированной части мирового сообщества.

Россия в последние годы проводит последовательную политику расширения экономического сотрудничества и невмешательства во внутренние дела развивающихся государств. В литературе очень хорошо освещены основные направления такой политики.

Россия разделяет стремление народов и государств Африканского континента самостоятельно определять свое будущее, брать на себя основную ответственность в вопросах обеспечения мира и безопасности, управления экономикой, бережного использования природных ресурсов, борьбы с коррупцией и эффективного использования средств, выделяемых на помощь развитию. Все это нашло отражение в программных установках «Нового партнерства для развития Африки» (НЕПАД).

С точки зрения интересов России в Африке, большую важность представляет то обстоятельство, что активная политика Запада, прежде всего США, создала, причем закономерно и логично, новые возможности для России на континенте. Африканские руководители увидели в России перспективного партнера, своеобразный буфер, смягчающий натиск американской дипломатии. Анализ высказываний российских и американских государственных, политических и общественных деятелей, различных источников и материалов на эту тему позволяет предположить, что наиболее перспективными сферами для российско-американского взаимодействия в Африке в настоящее время являются:

· содействие африканским странам в повышении продуктивности сельскохозяйственного производства;

· помощь в борьбе с эпидемиями острозаразных заболеваний, типа СПИД, малярии и др.;

· борьба с распространением пустынь;

· помощь странам континента в урегулировании конфликтных ситуаций;

· содействие в развитии телекоммуникаций и средств связи;

· составление подробного географического атласа Африки и т.д.[7]

Что же касается внешнеторгового взаимодействия, то государствам региона предоставляются широкие торговые преференции. Российским законодательством предусмотрено, что товары традиционного экспорта наименее развитых стран, в т.ч. африканских, не облагаются импортными таможенными пошлинами. Под преференциальный режим подпадает основная часть импорта России из Африки.

К сожалению, в литературных источниках я ничего не нашла о проблемах развития сотрудничества России и Африки. Этому вопросу не посвящено ни одной статьи, хотя на мой взгляд, проблемы развития сотрудничества прежде всего кроются в глобальных проблемах самих стран Центральной Африки. Эти проблемы затрагивают все аспекты внешнеэкономического сотрудничества как с Россией, так с другими странами.

 

Список литературы

1. Мировая экономика. Ломакин В.К. 3-е изд., стереотип. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. — 672 с.

2. Костюнина Г.М. Интеграция в Африке / Г.М. Костюнина // Международная экономическая интеграция: учебное пособие / Под ред. Н.Н.Ливенцева.- М.: Экономистъ, 2006. С. 297-320


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)