АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И расстояние наилучшего видения - L

Читайте также:
  1. В какую стадию ночного сна человек видит сновидения?
  2. ВИДЫ ЯСНОВИДЕНИЯ
  3. Влияние телевидения на религию
  4. Влияние телевидения на семейную жизнь
  5. Возможные искажения в сновидениях и действительности
  6. Дом с привидениями
  7. Инициационные экстазы и видения якутских шаманов
  8. Кодовое расстояние и корректирующая способность кода
  9. Модуль 1.3. Стадии распространения влияния телевидения
  10. Привидения на Мартинике и Гваделупе
  11. Психологическое расстояние между настоящим и будущим состояниями

 
 


Гоб = / fоб Гок = L / fок

Гобщ = Гоб * Гок = / fоб * L / fок

Вывод: увеличения объектива и окуляра гравируется на их оправах и у обычных биологических микроскопов объективы имеют увеличение 8, 10, 20, 40, 90 раз. У исследовательских - 100 раз. Окуляры имеют увеличения 5, 7, 10, 20 раз. У самого лучшего современного микроскопа увеличение составит 100 * 20 = 2000 раз, у обычного 90 * 15 = 1350 раз.

Числовая апертура - безразмерная величина, характеризующая светособирающую и разрешающую способности микроскопа.

А (апертура) - Численно равна произведению показателя преломляющей среды между объектом и объективом на sin апертурного угла

А = n * sin u

U - апертурный угол, под которым из точки, находящейся в главном фокусе объектива виден радиус передней линзы объектива.

 
 


Средой между объектом и объективом может быть:

- воздух (nвоз = 1) - дистиллированная вода (nд.в = 1,33) - глицерин (nгл = 1,49) - кедровое масло (nмасл = 1,55) Объективы, где промежуточные среды – вода,

Глицерин, масло – иммерсионные объективы. j

Объективы, где промежуточная среда воздух –

сухие объективы

Каждый объектив конструируется только на одну иммерсионную среду. Для иммерсионных объективов апертурный угол 1-30, для сухих объективов – 0-40. Апертура объектива вместе с увеличением гравируется на оправе объектива. Наименьшая апертура – 0,2; наибольшая у иммерсионных объективов с увеличением в 100 раз – 13.

Разрешающая способность микроскопа - это способность оптической системы давать раздельное изображение двух предельно близко расположенных точек объекта, или его структур.

R - разрешающая способность. Она обратно пропорциональна предельному разрешению – d.

D - наименьшее расстояние на котором две структуры видны раздельно.

R = 1 / d

Эксперементально установлено, что d зависит от λ света, при котором проводят наблюдения, и числовой апертуры микроскопа.

d = λ / 2A

R = 2A / λ = 2 * n * sinu / λ


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)