АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Заключительный этап выполнения манипуляции

Читайте также:
  1. Акты государственного инспектора, сроки их выполнения
  2. АЛГОРИТМ ВЫПОЛНЕНИЯ
  3. Алгоритм выполнения манипуляции
  4. Алгоритм выполнения манипуляции
  5. Алгоритм выполнения манипуляции
  6. Алгоритм выполнения манипуляции
  7. Алгоритм выполнения манипуляции
  8. Алгоритм выполнения манипуляции
  9. Алгоритм выполнения манипуляции
  10. Алгоритм выполнения манипуляции
  11. Алгоритм выполнения манипуляции
  12. Алгоритм выполнения манипуляции

10. Вымыть и обработать антисептическим раствором руки в перчатках, снять их. Вымыть и просушить руки, обработать кремом при необходимости.

11. Бланк-направление положить в полиэтиленовый (клеенчатый) пакет.

12. Транспортировать взятый материал в лаборато­рию.

 

В зятие материала на коринебактерии дифтерии (бациллу леффлера, bl)

Оснащение рабочего места: 1) стерильные пробир­ки (2 шт.) с ватными тампонами на деревянном стержне в биксе или крафт-пакетах; 2) шпатель в упа­ковке; 3) бикс для транспортировки пробирок, штатив, пеленка, термометр; 4) маркер по стеклу; 5) перчатки меди­цинские, маска; 6) инструментальный столик; 7) бланк-направления; 8) емкость-дозатор с антисептическим средством для обработки рук.

Подготовительный этап выполнения манипуляции. 1.Информировать больного (близких родственников) о необходимости выполнения и сущности процедуры.

2. Получить согласие больного (близких родственников) на выполнение процедуры.

3. Проверить оформление направления, указать номер, соответствующий номеру в журнале.

4. Вымыть и просушить руки, надеть маску, пер­чатки.

5. Обработать инструментальный столик дезинфи­цирующим раствором и поставить на него необходимое оснащение.

6. Отметить маркером по стеклу номер на пробирках, со­ответствующий номеру в направлении, указав место взятия материала.

При обследовании ребенка с дифтерией гортани взять дополнительную пробирку с глоточным тампо­ном и промаркировать.

7. Установить пробирки в штатив.

8. Усадить ребенка к источнику света и предложить широко открыть рот. Детей младшего возраста фикси­рует помощник.

Основной этап выполнения манипуляции. 9. Из­влечь тампон из пробирки с маркировкой. Шпателем прижать язык и по нему ввести тампон в ротоглотку.

10. Взять тампоном материал с миндалин и дужек на границе пораженного участка и здоровой слизистой, проникая под пленки. Тампон не должен соприкасаться со слизистой оболочкой рта и зубами.

11. Поместить тампон в пробирку, не касаясь ее на­ружной стенки.

12. Извлечь другой тампон из пробирки и ввести глубоко в носовой ход. При необходимости предварительно очистить нос от слизи.

13. Сделать не­сколько вращатель­ных движений, стара­ясь взять не слизь, а поврежденные клетки слизистой оболочки.

14. Осторожно из­влечь тампон, не каса­ясь кожи носа. Аналогично выполнить взятие материала из другого носового хода. Поместить тампон во вторую пробирку.

15. Для взятия мате­риала от больного диф­терией гортани взять пробирку с маркиров­кой

16. Прижать язык шпателем и по нему ввести там­пон в глотку.

17. Повернуть загнутый конец вниз и взять матери­ал веерообразным движением, коснувшись 2—3 раза слизистой глотки.

18. Осторожно извлечь тампон из ротоглотки, не ка­саясь слизистой оболочки рта и зубов, вернуть в соот­ветствующую пробирку.

Заключительный этап выполнения манипуляции. 19. Вымыть и обработать антисептическим раствором руки в перчатках, снять перчатки. Вымыть и просу­шить руки, обработать кремом при необходимости.

20. Пробирки с исследуемым материалом поместить в бикс, на дне которого находится пеленка, смоченная дезинфицирующим раствором.

21. Направление поместить в полиэтиленовый (кле­енчатый) пакет.

22. Транспортировать взятый материал в биксе в бактериологическую лабораторию.

 


Вопросы для закрепления новых знаний уменийи навыков

№ пп Вопрос Ответ
  Перечислите показания для промывания желудка у детей С лечебной целью: ü отравление пищевы­ми, лекарственными, растительными и другими ядами, ü скопление в желудке забродившей пищи при гастритах, острых расстройствах пищеварения, пилоростенозе и других состояниях. С диагностической целью: ü идентификация яда при отравлениях; ü выделение возбудителя при острых ки­шечных инфекциях: цитологическое исследование про­мывных вод при заболеваниях желудка.
  Перечислите противопоказания при промывании желудка у детей o Отдаленные сроки (более 2 ч) при отравлениях щелочами и коррозивными ядами вследствие высокого риска перфорации пищевода и желудка. o Судорожный синдром из-за опасности аспи­рации.
  Перечислите возможные осложнения при промывании желудка у детей Нарушения водно-электролитного обмена, Перфорация пищевода и желудка при отравлении щелочами и коррозивными ядами, Инфицирование
  Установите общее количесво жидкости для промывания желудка детям   ü ребенку 1-2 месяцев составляет 200 мл, ü 2-5 месяцев – 500 мл, ü 6-9 месяцев – 600-800 мл, ü 9-12 месяцев – 800-1000 мл, ü детям старше одного года – 1 л жидкос­ти на 1 год жизни, но не более 10 л
  Перечислите показания для бакисследование кала на патогенную кишечную флору o Больные острой кишечной инфекцией (ОКИ) или с подозрени­ем на нее o Реконвалесценты ОКИ o Бактерионоси­тели после санации o Дети, бывшие в контакте с ис­точником ОКИ o Госпитализируемые дети до 2 лет o Дети, поступающие в детские дома, школы-интернаты, специализированные учреждения для детей с пора­жением ЦНС, туберкулезом и другие учреждения за­крытого типа
  Перечислите показания для взятия кала на яйца гельминтов Ø Обследование детей при госпитализа­ции Ø Поступлении в детское дошкольное учреждение Ø Посещении плавательного бассейна Ø Подозрении на гельминтозы Ø Контрольном обследовании после дегель­минтизации Ø Массовом обследовании детей дошколь­ных учреждений и первых 4 классов школ
  Перечислите правила сбора мочи для исследования 1.Накануне сбора мочи для общего анализа и по Нечипоренко: 1.1.желательно не давать ребенку яркоокрашенных фруктов и овощей, которые могут повлиять на цвет мочи; 1.2.не стоит поить малыша больше обычного, так как от этого изменится плотность мочи; 1.3.важно не давать ребенку лекарства и лекарственные травяные сборы, а если прием препаратов прерывать не желательно, то надо заранее сообщить об этом врачу. 2.Для анализа подходит только первая утренняя моча, отобранная в чистый сухой контейнер с крышечкой (можно купить специальный или использовать простую маленькую баночку с крышкой). 3.Перед сбором мочи нужно провести тщательный туалет половых органов ребенка. 4.Мочу необходимо сдать на анализ в течение полутора часов после ее сбора. 5.Для забора мочи у грудничка можно приобрести в аптеке специальный педиатрический мочеприемник – приспособление, с помощью которого Вы абсолютно просто сможете собрать мочу на анализ и у мальчика, и у девочки. 6.Для исследования по методу Каковского-Аддиса Вы должны собрать всю мочу, которая выделилась за 24 часа в одну емкость, затем взболтать ее и отлить часть (примерно 200 мл) в контейнер для сдачи анализа. Не забудьте предварительно записать цифру общего количества мочи на этикетку контейнера для сдачи анализа.
  Перечислите показания для взятия материала на коринебактерии дифтерии ü Пациенты с диагно­зом «дифтерия» или «дифтерия?» ü Реконвалесценты дифтерии ü Бактерионосители токсигенного штамма после их санации ü Больные с ангинами, назофарингитом при наличии налетов, стенотическим ларинготрахеитом, мононуклеозом, паратонзиллярным абсцессом ü Дети и взрослые, общавшиеся с источником инфек­ции ü Дети, вновь поступающие в детские дома, шко­лы-интернаты, специализированные учреждения для детей с поражением ЦНС, туберкулезом ü Дети, подле­жащие оперативному вмешательству по поводу лор-па­тологии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)