АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тест Розенцвейга

Читайте также:
  1. Стимульный материал к тесту С. Розенцвейга
  2. Тест Розенцвейга: Ключи и образцы
  3. ФРУСТРАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ С. РОЗЕНЦВЕЙГА

Тест Розенцвейга выполняется и для групп людей и для индивидуального тестирования.
Если тестирование на проявление фрустрации совершается индивидуально, то свои ответы испытуемый зачитывает вслух, так как даже интонация помогает психологу определить, насколько испытуемый был честен в своих ответах, а также уточнить недостаточно раскрытые варианты ответов, что также имеет большое значение для итогового результата теста Розенцвейга.
Также при индивидуальном тестировании, если испытуемый перепутал картинки с ситуаций обвинений и препятствий, его поправляют и задают дополнительные вопросы.
В тесте Розенцвейга, предназначенном для взрослых, сперва демонстрируются 24 картинки с диалогом двух людей, вопрос одного из которых выписан в квадрате слева, а правильный, по мнению испытуемых, ответ должен быть вписан в пустой квадрат. В этом и заключается тестирование.
В итоге выясняется стереотип реагирование в непростых ситуациях, которые являются стрессовыми по своей сути, и прогнозируется поведение индивидуума в межличностном общении.

Примеры заданий


Тест Розенцвейга используется для диагностики особенностей человека во время личностного общения в коллективе и его реакций на стрессовые ситуаций, вызванных фрустрацией.
Обычно методику проверки личности с помощью теста Розенцвейга используют для того чтобы адекватно оценить лидерские качества личности и её гибкость и твёрдость характера в стрессовых ситуациях при приёме на работу. Особенно, что касается отраслей, где требуется быстрое реагирование на стрессовые ситуации и человек постоянно испытывается «на прочность».
Тест Розенцвейга лучше всего использовать при оценки персонала, работающего в области менеджмента, на руководящих и организаторских должностях.
Также тест Розенцвейга используется и для детей, например, в школах, для выявление возможной агрессии учащихся по отношению к преподавателям и сверстникам, определения неадекватной реакции некоторые индивидуумов во время стрессовых ситуациях.
Проверка на стрессоустойчивость используется и в армии при проверки военнослужащих.

Ответы на тест Розенцвейга

 

1) – Как обидно, что моя машина сломалась, и вы из-за этого опоздали на поезд!

– Блин, что же теперь делать?

– Ничего страшного, я что-нибудь придумаю.

– Не расстраивайтесь, пока мы с вами живы, все хорошо. Я подожду следующего поезда, а вам — большое вам спасибо за заботу!

· Человек хотел вам помочь, у него не получилось, он расстроен за вас плюс, возможно, у него некоторое чувство вины. Почему бы его не поддержать?

2) – Вам же не видно экрана!

Ну и что теперь делать, мне ее шляпу обгрызть, что ли (раздраженно)?

– Да ничего, все основное мне понятно!

– Зато я хорошо вижу вас, и это приятнее всего!

· Она подумала о вас, вы сделали подарок ей. Хорошо?

3) – Простите пожалуйста, значит нас неправильно соединили!

– Господи, звонят среди ночи!

– Ничего, все нормально.

– Ничего страшного, позвоните еще раз, и вы обязательно дозвонитесь!

· Если вы ночью хоть раз попадали не туда, вы помните, как обычно бывает при этом неудобно. А после ваших добрых слов человеку станет на душе тепло.

4) – Она должна была быть здесь уже десять минут назад!

– Похоже, мы пролетаем!

– Ну ничего, хоть прогулялись на свежем воздухе!

– Дай я тебя обниму, тебе будет потеплее... Я думаю, она или сейчас прибежит, или у нее какие-то серьезные обстоятельства.

· Девушка рядом с вами нервничает. Девушка, которой нету, может нервничать. Первой нужно тепло, второй, как минимум, понимание.

5) – Вот ваша газета, мне очень жаль, что ребенок ее разорвал!

– Следите лучше за своим ребенком!

– Ну ничего, все, что нужно, я смогу прочесть!

– Пожалуйста, не ругайте вашего малыша, он у вас ужасно симпатичный!

· Присядьте перед ним, посмотрите ему в глаза, дайте ему руки. Что в душе?


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)