АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Установочная лекция по римскому праву для ЗФО

Читайте также:
  1. Cущность прогнозирования (лекция I)
  2. Б) Деликты по преторскому праву
  3. Брак по римскому частному праву: условия и порядок
  4. Виды юридической ответственности по российскому праву. Их понятие и характеристика.
  5. ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА ПО КОНСТИТУЦИОННОМУ И МУНИЦИПАЛЬНОМУ ПРАВУ РОССИИ
  6. Дисциплина «метафизика» в лекциях Феофилакта Лопатинского
  7. ЗАДАЧА № 100. Мальчик, 11 лет, предъявляет жалобы на острые боли в животе, локализующиеся в правом подреберье, иррадиирующие в правую лопатку
  8. Закон как форма правообразования в противоположность обычному праву, имеет самую широкую область применения.
  9. Заявка на участие в Олимпиаде по конституционному и муниципальному праву
  10. Казусы по римскому частному праву
  11. Каков порядок наследования по римскому праву
  12. Лекция 1. Понятие эконометрики и эконометрических моделей.

Учебный план университета предусматривает изучение дисциплины «Римское право». Это обусловлено той ролью, которую оно сыграло в мировой культуре в целом и в истории права в частности. Термины и понятия, созданные римским правом, укоренились в юридическом языке и используются всеми современными правовыми системами, составляя основу многих из них, включая российскую систему права. Высокий уровень юридической техники римских правовых актов требует ознакомить с ней будущих юристов, так как им это пригодится в правотворческой и правоприменительной практике.

Значение курса римского права:

· дает возможность глубже понять современные правовые явления;

· Позволяет понять, как возникли современные правовые институты;

· помогает в решении современных правовых ситуаций (казусов).

Римские юристы делили свое право на две отрасли: публичное и частное право. Под публичным правом понималась совокупность правовых норм, регулировавших деятельность государственных органов, их взаимоотношения, а также отношения между государством и гражданами. Публичное право изучается в курсе истории государства и правазарубежных стран. Частное п раво- это правовые нормы, защищавшие интересы отдельного лица и регулировавшие его отношения с другими лицами. Основные институты римского частного права: обязательственное, вещное, наследственное, брачно- семейное право, правовой статус лица в Древнем Риме.

Выделяются две основные системы (классификации) р имского права:

· Пандектная си стема состоит из общей части и четырех специальных разделов (частей): вещное, обязательственное, наследственное, брачно- семейное право (особенная часть). Эта система была воспринята германской правовой системой (ГГУ), а также современным российским гражданским правом.

· Институционная система исключает общую часть и из состава вещного права не выделяет наследственное право. Выделяются три группы правовых норм, разнесённых по трём разделам: право лиц (субъекты права), вещное право, обязательственное право. Нормы, носящие общий характер, содержатся в каждом из разделов.Эта классификация положена в основу ФГК 1804 года. По Институционной системе изучается курс римского частного права в юридических вузах.

Периодизация ис тории римского частного права проводится по следующим критериям: источники права, институты права, способы осуществления права. В ней выделяется четыре периода:

I. Древнейший период (VI в. до н.э. – середина III в. до н.э.)

II. Предклассический период (середина III в. до н.э. - Iв. н.э.)

III. Классический период (I в.н.э. – конецIIIв. н.э.)

IV. Постклассический период (IV в. н.э. - VI в. н.э.)

В Древнейший период ( VI в. до н.э. – середина III в. до н.э.) началось формирование римского права. В этот период оно существовало только в рамках патриархальной римской общины и только для ее членов - гражданДревнеримского города-государства (цивитас), которые считали себя потомками племени квиритов. Поэтому в то время римское право называлось цивильным, квиритским. Основным источником права были Законы XII таблиц, которые закрепили такие институты права, как деление вещей (на манципируемые и неманципируемые), способы их передачи, деликты, сервитуты и др. Однако эти институты не всегда четко определялись, систематизация правовых норм была примитивная. Зарождаются способы осуществления права. Вначале это было понтификальное производство, осуществлявшееся жрецами, потому что древнейшее римское право было пронизано сакральным, божественным началом. В конце периода появляется должность претора и возникает легисакционный процесс. Легисакционный процесс – это древнейшая форма римской процедуры по частным искам. Он делился на две стадии. На первой стадии истец и ответчик являлись на Форум (площадь в Риме) к претору. Претор назначал судью и день суда. На второй стадии судья выслушивал стороны, свидетелей, рассматривал представленные доказательства и выносил решение. Оно было окончательным, так как ни апелляции, ни кассации римское право еще не знало.

В Предклассический перио д (середина III в. до н.э. - I в. н.э.) закладывались предпосылки будущего подъема юриспруденции. Получили развитие институты наследственного права, сервитуты, деликты, появились законы о судопроизводстве.Законы XII таблиц корректировались новым источником права – преторскими эдиктами, содержавшими определённую совокупность формул претора. Формула претора – это его записка судье, в которой претор давал указание, как разрешить спор, если спорный вопрос не был урегулирован правом. Предписания претора основывались не на законах, а на его правотворческих полномочиях.Совокупность эдиктов и формул претора образовала преторское право. В отличие от цивильного преторское право действовало и в отношении лиц, не имеющих римского гражданства (чужестранцев, перегринов). Причинами возникновения преторского права стали расширение Римского государства за счет присоединения новых территорий, населенных иноземцами,а также развитие товарооборота, в который римляне вынуждены были вступать вместе с иноземцами. Иностранцы не имели римского гражданства и не могли пользоваться цивильным правом. Для правового оформления этих отношений была введена должность претора, в частности претора перегринов. Возникло преторское право, регулировавшее взаимоотношения римлян и чужестранцев. С появлением формул претора легисакционный процесс преобразовался в формулярный. В нем юридический предмет спора формулировал претор, а не сторона, заявлявшая исковое требование. Формула претора поступала к судье, который вел судопроизводство, как и прежде, в свободной манере.

В Классический период ( I в. н.э. – конец III в. н.э.) римское право достигает наивысшего развития, происходит подъем юриспруденции. Основные правовые институт ы – вещное, наследственное, обязательственное, семейное право, правовой статус лица – приобретают теоретически законченный вид, формируются универсальные правовые нормы, разрабатывается большинство юридических понятий, применяющихся и сегодня.

Основными источниками права становятся сенатусконсульты, конституции (указы) принцепса, ответы юристов.

Сенатусконсульты (постановления Сената) назывались по имени лица, инициировавшего их принятие, и в них часто устанавливались нормы частного права или какие-то общие положения,позволявшие влиять на преторские эдикты.

Ответы юристов – это их мнения по тому или иному вопросу применения права. Этими мнениями часто пользовались в судах для подкрепления своих позиций. До императора Августа эти мнения имели частный характер. Со времен Августа императоры стали предоставлять римским юристам право давать официальное толкование законов по запросам, поступавшим к императору. Причем их заключения приобретали обязательную силу для судей. Выдающиеся юристы Лабеон и Капитон в 1 веке положили начало двум школам или направлениям юридической мысли Рима: прокулианская (по имени ученика ЛабеонаПрокула) и сабинианская (по имени ученика Капитона Сабина). Среди сабинианцев выделялся Сальвий Юлий Гай, известный по своему учебнику –Институциям. У прокулианцев выделялись сын и отец Цельзя. Во 2 веке виднейшим юристом был Помпоний, в конце 2 в. – начале 3 века - Папиниан, Павел, Ульпиан. Последним классическим юристом был Модестин в 1 половине 3 века.

В это время получил законченный вид формулярный процесс, а в конце периода появился экстраординарный процесс. Это третья форма гражданского процесса, предполагавшая рассмотрение дел не судьей, а преторо м – государственным должностным лицом (чиновником). Так как дело слушалось вне общего (обычного) порядка (то есть в неординарных, экстраординарных обстоятельствах), то процесс получил название экстраординарный. (Иначе его называют когниционным, так как дело исследует сам претор). В этом процессе исчезает деление на две стадии, так как процесс от начала и до конца ведется одним лицом –претором. Истец подает ему исковое заявление и затем от имени суда приглашает ответчика явиться в суд для разбирательства дела. В экстраординарном процессе появляются адвокаты сторон, выступавшие с юридической аргументацией, обосновывавшей иск и возражения. Вводятся судебные пошлины. Чиновники- преторы, выносившие судебные решения, являлись выразителями политики императора, обладавшего высшей судебной властью. Поэтому судебная практик а (то есть единообразные взгляды судов на какой-то вопрос) становилась источником права. В Ш веке было установлено, что в спорных случаях постоянная судебная практика имеет силу закона. Исполнение судебного акта (решения) производилось уже не истцом, а органами государственной власти по просьбе истца. Все решения суда могли быть обжалованы, появилась апелляция, когда высшая инстанция пересматривала дело по существу в полном объёме

В Постклассический период (IV в. н.э. - VI в. н.э.) про изводятся кодификации римского права. О ни были вызваны необходимостью систематизации большого объёма законодательства, в котором встречались противоречия между новыми и устаревшими нормами, часто исключавшими друг друга, что затрудняло вынесение судебных решений.Были созданы кодификации императоров Гермогиниана, Феодосия. Крупнейшей правовой кодификацией стал Свод законов Византийского императора Юстиниана( 527- 565 гг.) - (Корпус юрисцивилис), созданный в VI веке. Его источниками стали: римское право, византийское право, императорские указы. Корпус юрисцивилис состоит из 4-х частей:

1. К одекс Юстиниана (529 г.)содержит переработанные нормы действовавшего римского права, отраженные в императорских постановлениях (конституциях) II-VI вв., начиная с императора Андриана и до Юстиниана. С изданием Кодекса Юстиниана отменялись все предшествовавшие акты императоров, касавшиеся публичного (административного, уголовного, финансового, церковного) и частного права.

2. Дигесты (латинское название) или Пандекты (греческое название) (533 г.) переводятся одинаково - «собранное». Это собрание или сборник высказываний выдающихся римских юристов по вопросам цивильного и преторского права и комментарии ими действовавшего законодательства (права). Это самая большая часть кодификации- 50 книг, 1600 страниц.Этот сборник получил силу закона.

3. Институции Юстиниана (533 г.) - это учебник для студентов, построенный также, как и учебник римского юриста Гая, и состоявший из 4-х книг: I книга – учение о лицах, II - III книги – учение о вещах (включая обязательства), IV книга – учение об исках.

4. Новеллы – все дополнения и изменения, вносимые в Свод последующим законодательством с 534 по 556 гг. Большинство новелл ближайших преемников Юстиниана касались церковного права и, кроме брака, почти не затрагивали институтов частного права. От новелл отличались интерполяции, к оторыми стали называть всякие скрытые, недоговоренные изменения, внесённые в Дигесты.

Значение Свода законов Юстиниана:

1. Это крупнейшая правовая кодификация всех времён.

2. Свод законов Юстиниана содержит наиболее систематизированное изложение римского классического права и римской юриспруденции вообще.

3. Свод законов Юстиниана стал основным источником рецепции римского права в средние века и оказал влияние на развитие европейского права.

4. В ряде стран, чья правовая система основана на римском голландском праве (ЮАР, Ботсвана, Зимбабве), на Свод законов Юстиниана иногда ссылаются как на авторитетный источник права.

5. В Византийской империи Свод законов Юстиниана действовал до 1453 года, то есть до её падения в результате захвата Константинополя турками.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)