АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ВПХ

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. II. Задачи территориального фонда
  5. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  6. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  7. II. Цели и задачи Конкурса
  8. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА
  9. III. Задачи Фестиваля
  10. IV. Решите задачи.
  11. IV. Решите задачи.
  12. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.

 

 

1. В ОМедБ доставлен солдат К., 20 лет. При бомбежке высотного здания был завален разрушенной стеной, под завалом находился в течение 4 часов. На МПП была проведена противошоковая терапия. При осмотре: состояние пораженного тяжелое. Цианоз кожи и слизистых, резкое набухание шейных вен, точечные (петехиальные) кровоизлияния в склеру глаз, и на передней поверхности грудной клетки. Дыхание слабое, поверхностное, частое, клокочущее. Резкий влажный кашель с пенистой мокротой с прожилками крови, пульс 120 уд\мин, тоны сердца глухие, АД 80\60 мм ртутного столба.

ВОПРОС: Диагноз? Объем помощи на данном этапе? Прогноз?

 

2. На МПП общим потоком раненых пришел солдат К., 19 лет. С его слов 30 минут назад получил огнестрельное ранение в правое плечо. На поле боя в порядке самопомощи была наложена асептическая повязка и рука фиксирована косынкой. Солдат возбужден, лицо гиперемировано, пульс 120 уд\мин, АД 100\60 мм ртутного столба. На правом плече повязка, пропитанная кровью. При осмотре: патологическая подвижность в средней трети правого плеча, крепитация, кисть свисает, 1 палец не отводится, пульсация на лучевой артерии четкая.

ВОПРОС: Диагноз при заполнении первичной медицинской карточки? Объем помощи на данном этапе? Эвакотранспортная характеристика?

 

3. На МПП доставлен солдат П., 24 год, после огнестрельного ранения грудной клетки справа. На поле боя была наложена асептическая повязка из большого перевязочного пакета. При осмотре: состояние раненого тяжелое, цианоз кожи и слизистых, одышка, кашель с мокротой и прожилками крови. Пульс 120 уд\мин, АД 90\60 мм ртутного столба.

ВОПРОС: Предварительный диагноз при медицинской сортировке? Внутрипунктовая и эвакотранспортная характеристика? Объем помощи на данном этапе?

 

4. В ОМедБ доставлен солдат И., 25 лет с диагнозом в первичной медицинской карточке: осколочное проникающее ранение живота с эвентерацией кишечника. На МПП выпавшие петли тонкого кишечника были вправлены в брюшную полость и наложена асептическая повязка. С момента получения ранения прошло 24 часа.

ВОПРОС: Какая грубая ошибка допущена при оказании помощи на МПП? Объем помощи на данном этапе. Какое осложнение возможно у данного раненого.

 

5. В ОМедб с поля боя доставлен на носилках без сознания офицер Р., 40 лет. На голову наложена повязка-чепец, пропитанная кровью. При снятии повязки в области лба и в затылочной области точечные раневые отверстия, из которых выделяется кровь с примесью детрита и ликвора. Больной без сознания, на боль не реагирует, воду не глотает. Дыхание слабое, поверхностное, частое. Пульс 40 уд\мин.

ВОПРОС: Диагноз огнестрельного ранения и его осложнения. Объем помощи на данном этапе. Прогноз.

 

6. В ОМедБ доставлен офицер Т., 41 год. При бомбежке придавлен бревнами наката блиндажа и землей в течение 6 часов. Из-под завала извлечен 1 час назад. Общее состояние тяжелое. Сознание спутанное (ступор), пульс 140 уд\мин, АД 80\60 мм ртутного столба, дыхание частое, поверхностное, олигурия (часовой диурез 10 мл, моча темно-коричневого цвета). Обе нижние конечности резко отечные, кожа мраморной окраски, холодная на ощупь, пульсация на периферических артериях не определяется.

ВОПРОС: Диагноз с указанием периода и степени тяжести. Объем помощи на данном этапе. Дальнейшая лечебная тактика. Прогноз.

7. В ОМедБ из очага ядерного взрыва доставлен сержант К., 26 лет. Травму получил 2 часа назад, находясь в радиусе 1 км от эпицентра взрыва, взрывной волной и ударило о гусеницы танка. Общее состояние раненого тяжелое. В сознании. Жалобы на боли в грудной клетке слева и животе. При осмотре: дыхание частое, поверхностное, левая половина грудной клетки отстает в дыхании. При перкуссии тимпанит и притупление перкуторного звука в нижних отделах до уровня 7 ребра. При пальпации резкая боль и крепитация с 7-12 ребра слева по задней подмышечной линии. Живот напряжен, симптом Щеткина-Блюмберга положительный. АД 90\60 мм ртутного столба, пульс 140 уд\мин, слабого наполнения и напряжения.

ВОПРОС: Диагноз? Лечебная тактика? Прогноз?

 

8. На сортировочную площадку МПП, врачом которого Вы являетесь, на носилках доставлен сержант К, 30 лет. 2 часа назад был извлечен из-под разрушенного при бомбежке здания. Пострадавший в сознании, на вопросы отвечает, предъявляет жалобы на умеренные боли в обеих голенях. Со слов раненого обе голени были придавлены бетонной балкой перекрытия в течение 2 часов. Данные локального осмотра: обе голени умеренно отечные, синюшные, на коже эпидермальные пузыри с серозным отделяемым. Патологической подвижности и деформаций костей нет. Активные движения ограничены из-за болей, кожа на стопах теплая, пульсация на тыльных артериях стоп отчетливая, чувствительность снижена

ВОПРОС: Диагноз при заполнении первичной медицинской карточки? Объем помощи на данном этапе? Эвакотранспортная характеристика?

 

9. В перевязочную ОМедБ с поля боя доставлен офицер Д., 46 лет. Больше суток назад получил ранение реактивным снарядом в правое бедро. На МПП помощь была оказана в сокращенном объеме. Состояние раненого тяжелое. Сознание спутанное, бред. Кожа и склеры глаз желтушной окраски, на шее и склерах глаз петехиальная сыпь. Отмечается гематурия и диарея. На правую нижнюю конечность наложена шина Дитерихса, на средней трети бедра повязка, обильно пропитанная кровью. При снятии повязки из раны исходит своеобразный чесночный запах, кожа и края раны обожжены, размеры раны 20*15 см, ткани темно-бурого цвета, покрыты серым струпом, имеется обильное серозно-гнойное отделяемое. Отмечается дымление раны, в темноте ткани светятся. Было самовоспламенение повязки.

ВОПРОС: Диагноз? Объем помощи на ОМедБ? Эвакотранспортная характеристика. Прогноз?

 

10. В перевязочную ОМедБ с поля боя доставлен солдат Т., 25 лет. Был доставлен из очага применения химического оружия, где получил множественные огнестрельные ранения при взрыве шариковой бомбы. Общее состояние раненого тяжелое. Сознание спутанное, судорожный синдром, расширение зрачков, экзофтальм, гиперемия слизистых оболочек. На правом плечевом суставе, шее и голове наложены повязки, обильно пропитанные кровью. При снятии повязок в области правого плечевого сустава, передней поверхности шеи и правой теменно-височной области точечные раны 2*2 см, сильно кровоточат, вытекающая кровь ярко-алого цвета. Из раны и от повязки исходит запах горького миндаля.

ВОПРОС: Диагноз. Объем помощи на ОМедБ. Эвакотранспортная характеристика. Прогноз.

 

11. На МПП на носилках санитарами доставлен солдат П., 20 лет. Был ранен при взрыве авиабомбы. Раненый без сознания, зрачки узкие, реакция на свет замедленная. Обе нижние конечности отсутствуют на уровне верхней трети голени, на культи наложены асептические повязки, обильно пропитанные кровью, на оба бедра в средней трети наложены кровоостанавливающие жгуты. Кожа лица серого цвета, обильный холодный пот, черты лица заостренные, дыхание редкое, клокочущее, пенистые выделения из полости рта. Пульс на периферических артериях не определяется. Временами отмечаются судорожные подергивания мышц бедер и движения культей.

ВОПРОС: Диагноз при медицинской сортировке. Ваша тактика?

 

12. В ОМедБ из очага ядерного взрыва доставлен офицер А., 42 года, с диагнозом огнестрельное слепое ранение правого бедра. Геморрагический шок. Доза облучения 400 рентген. Ранение бедра получил, находясь в радиусе 2км от эпицентра взрыва вторичными снарядами (куски проволоки).

ВОПРОС: Ваша тактика? Лечебно-эвакуационные мероприятия? Прогноз?

 

13. В ОмедБ доставлен солдат К., 23 лет. Из МПП с диагнозом в первичной медицинской карточке: сквозное неосложненное ранение правой голени. На рану наложена асептическая повязка.

ВОПРОС: Объем мероприятий специализированной помощи данному раненому и сроки восстановления боеспособности.

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ V КУРСА ЛЕЧЕБНОГО ФАКУЛЬТЕТА

 

1. Собрать и подготовить к работе систему для внутривенного введения препаратов.

2. Произвести межреберную анестезию.

3. Произвести паравертебральную блокаду при переломах VI, VII, VIII, IX ребер справа.

4. Выполнить блокаду по Школьникову-Селиванову при переломах таза: а) одностороннее повреждение б) двустороннее.

5. Произвести анестезию при: а) переломе бедра в средней трети б) медиальных переломах бедренной кости.

6. Произвести лечебно-диагностическую пункцию коленного сустава.

7. Произвести пункцию плевральной полости при пневмотораксе, справа и слева.

8. Произвести пункцию плевральной полости при гемотораксе.

9. Произвести дренирование плевральной полости при гемотораксе.

10. Произвести дренирование плевральной полости при пневмотораксе.

11. Произвести временную остановку кровотечения при открытых переломах: а) бедра б) голени в) плеча г) предплечья.

12. Произвести окончательную остановку кровотечения при открытых переломах.

13. Произвести транспортную иммобилизацию табельными средствами при переломах: а) бедра, голени; б) плеча, предплечья.

14. Наложить скелетное вытяжение при переломе костей голени в нижней трети.

15. Наложить скелетное вытяжение при переломе костей голени.

16. Наложить скелетное вытяжение за мыщелки бедра. Особенности наложения скелетного вытяжения у детей.

17. Наложить скелетное вытяжение при центральном вывихе бедра.

18. Наложить скелетное вытяжение за локтевой отросток и уложить верхнюю конечность на отводящую торакобрахиальную повязку (шину), указать под каким углом будет находиться конечность.

19. Наложить типичную гипсовую лангетную повязку при переломах предплечья: а) верхней трети б) средней трети в) нижней трети.

20. Выполнить пробу на прочность первичной костной мозоли и снять скелетное вытяжение.

21. Произвести вправление вывиха плечевой кости по способу: а) Гиппократа-Купера б) Кохера в) Джанелидзе г) Чаклину д) Моту.

22. Выполнить пункцию мочевого пузыря.

23. Набрать инструмент для выполнения диагностического лапароцентеза. Техника выполнения.

24. Набрать инструменты для ПХО раны. Перечислить все этапы ПХО.

25. Инструментальный набор для остеосинтеза длинных трубчатых костей (перелом бедра в средней трети).

26. Инструментальный набор для остеосинтеза коротких трубчатых костей.

27. Инструментальный набор для остеосинтеза лодыжек, дистального межберцового синдесмоза, заднего края большеберцовой кости.

28. Инструментальный набор для остеосинтеза шейки бедра, какое вспомогательное оборудование, аппараты вам понадобятся во время операции.

29. Инструментальный набор для остеосинтеза проксимального отдела бедренной кости: а) перелом шейки бедра, б) перелом над, чрез, подвертельный бедренной кости.

30. Выполнить шейную вагосимпатическую блокаду по Вишневскому.

31. Определить качество гипса.

32. Обработать руки перед хирургической операцией одним из способов.

33. Наложение трахеостомы.

При получении вопроса по практическим навыкам студент отбирает необходимый инструмент и в устной форме объясняет последовательность своих действий.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)