АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рубрика N 2. Люби и защищай родину

Читайте также:
  1. Возвращение на родину
  2. Куда же бежали «гонимые» исламисты? Туда, куда бегут экстремисты и революционеры всех мастей со всего света - в Лондон. Теперь вот тунисские ребята возвращаются на родину.
  3. Оформление и рубрикация пояснительной записки
  4. Рубрика № 4. «Человек - ось мира»
  5. Рубрика. Межнациональный футляр.
  6. Рубрикатор картотечного описания
  7. Рубрикатор картотечного описания
  8. Рубрикатор картотечного описания
  9. Рубрикатор картотечного описания
  10. Рубрикатор «Нанотехнологии и наноматериалы»

Проблемы

Человек и родина

Связь человека со своим народом

 

Цитаты

 

Человеку нельзя жить без родины, как нельзя жить без сердца (К. Паустовский).

 

Потомство мое прошу брать мой пример: до издыхания быть верным отечеству (А. Суворов).

 

Всякая благородная личность глубоко сознает свое кровное родство, свои кровные связи с отечеством (В. Белинский).

 

 

Аргументы

 

Человек не может без своей родины

 

1) Известный писатель рассказал историю декабриста Сухинова, который после разгрома восстания смог скрыться от полицейских ищеек и после мучительных скитаний, наконец, выбрался к границе. Еще минута - и он обретет свободу. Но беглец посмотрел на поле, лес, небо и понял, что не сможет жить на чужбине, вдали от родины. Он сдался полиции, его заковали в кандалы и отправили на каторгу.

 

2) Когда над Англией нависла угроза страшной и опустошительной войны с Испанией, то все население, доселе раздираемое враждой, сплотилось вокруг своей королевы. Купцы и дворяне на свои деньги снаряжали армию, люди простого звания записывались в ополчение. Даже пираты вспомнили о своей родине и привели свои корабли, чтобы спасти ее от врага. И «непобедимая армада» испанцев была разгромлена.

 

3) Лев Толстой в своем романе «Война И мир» раскрывает «военную тайну» - причину. которая помогла России в Отечественной войне 1812 года одержать победу над полчищами французских захватчиков. Если в других странах Наполеон сражался против армий, то в России ему противостоял весь народ. Люди разных сословий, разных званий, разных национальностей сплотились в борьбе против общего врага, а с такой могучей силой никто не может сладить.

 

4) Великий русский писатель И. Тургенев называл себя Антеем, потому что нравственные силы ему давала именно любовь к отчизне.

 

5) Когда выдающийся русский врач Пирогов придумал аппарат для вдыхания эфирных паров, то он обратился к одному жестянщику с просьбой изготовить его по чертежам. Жестянщик узнал, что этот аппарат предназначен для оперирования солдат, воевавших во время Крымской войны, и сказал, что сделает все бесплатно ради российского народа.

 

Рубрика N 3. «Бороться и искать. Найти и не сдаваться!»

 

Проблемы

Смысл человеческой жизни

Верность своему призванию

Поиск жизненного пути

Истинные и ложные ценности

Счастье \ Свобода

 

Цитаты

 

1. Непреодолимого на свете нет ничего (А. В. Суворов, полководец).

 

2. Только труд дает право на наслаждение (Н. Добролюбов, литературный критик).

 

3. Чтоб жить честно, надо рваться путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие - душевная подлость (Л. Толстой, писатель).

 

4. В чем жизнь? В чем ее смысл? В чем цель? Ответ только один: в самой жизни (В. Вересаев, писатель).

 

5. И не светятся больше ночами два крыла у меня за плечами (А. Тарковский, поэт).

 

6. Чтобы родиться, жить и умереть, надо много мужества (А.Маклин, английский писатель).

 

7. Смысл жизни не в том, чтобы удов.i1етворить свои желания, а в том, чтобы их иметь (М. Зощенко, русский писатель).

 

8. Если главная цель в жизни не количество прожитых лет, а честь и достоинство, то какая разница, когда умирать (Д.Ору ЭМ, английский писатель).

 

9. Не существует больших талантов без большой воли (О. Бальзак, французский писатель).

 

10. Думать и творить, творить и думать - вот основа всякой мудрости (И. Гете, немецкий писатель).

 

11. Человек рожден, чтобы жить или в конвульсиях беспокойства или в летаргии скуки (Вольтер, французский писатель).

 

12. Человек, выбравший зло, в определенной степени лучше того, кого принудили к Добру (Э. Берджес, английский писатель).

 

Аргументы


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)