АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рубрикатор картотечного описания. 1.Название: Методика диагностики межличностных отношений

Читайте также:
  1. Библиографический аппарат и правила библиографического описания документов
  2. Композиция и описания
  3. Краткая схема библиографического описания
  4. Методы описания движения
  5. ОБРАЗЦЫ ОФОРМЛЕНИЯ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ В СПИСКЕ ИСТОЧНИКОВ, ПРИВОДИМЫХ В КУРСОВОЙ РАБОТЕ
  6. Основные элементы библиографического описания
  7. Особенности библиографического описания электронных ресурсов
  8. Порядок описания переломов, причиненных выстрелом из огнестрельного оружия
  9. Правила библиографического описания
  10. Пример составления библиографического описания источников
  11. Примеры библиографического описания документов
  12. Примеры библиографического описания книг

 

1.Название: Методика диагностики межличностных отношений

2.Автор: Тест «Интерперсональный диагноз» или «Диагностика межличностных отношений» (сокращённо ДМО), создан Т. Лири, Г. Лефоржем и Р. Сазеком в 1954 г., и в 1957 году опубликован в монографии Тимоти Лири под названием «The Interpersonal Diagnosis of Personality».

В России тест известен под названием «Диагностика межличностных отношений» (ДМО), которая представляет собой адаптированный и модифицированный вариант оригинальной методики. Автор адаптации — Л. Н. Собчик.

3. Цель методики: предназначена для исследования представлений субъекта о себе и идеальном "Я", а также для изучения взаимоотношений в малых группах. С помощью данной методики выявляется преобладающий тип отношений к людям в самооценке и взаимооценке. Разные направления диагностики позволяют определить тип личности, а также сопоставлять данные по отдельным аспектам. Например, "социальное "Я", "реальное "Я"", "мои партнеры" и т.д.

4. Контингент испытуемых: Взрослый вариант методики. Испытуемые от 16 до 55 лет. Тест ДМО может проводиться как в индивидуальной, так и в групповой форме.

5. Операциональный статус: Опросный метод исследования.

6. Теоретическая основа методики: По мнению авторов теста, мнение человека о самом себе и о других людях – партнерах по общению (с точки зрения их поведения в группе) – чаще всего складывается на основе двух факторов, которые можно назвать "доминирование-подчинение" и "дружелюбие-агрессивность". Эти факторы используются при построении психограммы – условной схемы, отражающей социальные ориентации личности. Она представлена в виде круга, разделенного на 8 секторов.

7. Комплектность и состав методики:

Опросник содержит 128 оценочных суждений, из которых в каждом из 8 типов отношений образуются 16 пунктов, упорядоченных по восходящей интенсивности. Методика построена так, что суждения, направленные на выяснение какого-либо типа отношений, расположены не подряд, а особым образом: они группируются по 4 и повторяются через равное количество определений. При обработке подсчитывается количество отношений каждого типа. В основе лежит психограмма – условная схема, отражающая социальные ориентации личности. Она представлена в виде круга, разделенного на 8 секторов.По горизонтальной и вертикальной осям этого круга обозначены четыре ориентации: "дружелюбие-агрессивность" (по горизонтали) и "доминирование-подчинение" (по вертикали). Каждый из секторов, в свою очередь, разделен на два. В результате получается восемь факторов, описывающих содержание межличностного восприятия. С помощью этих факторов можно оценить следующие тенденции личности, проявляющиеся в межличностном взаимодействии: I – доминантность; II – уверенность в себе; III – непреклонность; IV – независимость; V – зависимость; VI – неуверенность в себе; VII – общительность; VIII – отзывчивость.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)