АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила библиографического описания

Читайте также:
  1. I. Правила оформления отчета по практике
  2. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  3. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  4. IV. Правила внешнего оформления курсовых и ВКР
  5. Альтернативные правила игры для 2-4 игроков.
  6. Библиографический аппарат и правила библиографического описания документов
  7. Биологическая продуктивность экосистем. Правила пирамид.
  8. Валюта і митні правила.
  9. Введение «правила Юрьева дня» было связано с принятием
  10. Вернувшись в город и отзвонив Мужчине Ее Мечты, Кэрри отправилась в бар
  11. Взаимодействие спроса и предложения. Четыре правила спроса и предложения.
  12. Види біржових угод та правила біржової торгівлі

Библиографическое описание печатных произведений в списке литературы – совокупность библиографических сведений о произведении или его части, дающих возможность идентифицировать произведение. Предметом описания может быть книга (в целом) или совокупность нескольких книг (многотомное издание); статья в книге, в выпуске периодического или продолжающегося издания; отчет о научно-исследовательской работе, диссертация; стандарты, патенты, конструкторская, проектная и другая техническая документация.

Библиографическое описание приводится по определенным правилам. К нему предъявляется ряд требований: точность, полнота, единообразие. Надежность и достоверность библиографической информации достигается за счет унификации и стандартизации. Сведения о произведении печати приводят в установленной ГОСТ 7.1-2003, ГОСТ 7.1-84 и ГОСТ 7.32-2001 последовательности, объеме и в соответствии с основными правилами библиографического описания.

В студенческих работах применяется в основном краткое описание использованных печатных произведений. Описание составляют, как правило, на языке текста произведения.

Описание книги проводится в общем случае по следующей схеме: а втор (авторы)название произведения – подзаглавие – выходные данные: место издания – наименование издательства – год изданиятом (часть)порядковый номер издания – страницы.

Жирным шрифтом в схеме выделены обязательные элементы описания. Каждый из элементов отделен от последующего условными разделительными знаками, предусмотренными ГОСТом 7.1-84:

. – точка, тире

. точка

, запятая

: двоеточие

; точка с запятой

/ косая черта

// две косых черты

Правила составления библиографического описания могут быть представлены следующим образом:

Автор (фамилия, инициалы); точка. Если произведение написано двумя или тремя авторами, они перечисляются через запятую. Если произведение написано четырьмя авторами и более, то указывают лишь первого, а вместо фамилий остальных авторов ставят «и др.».

Название произведения – без сокращений и без кавычек; двоеточие. Подзаглавие – также без кавычек, точка, тире[1].

Выходные данные (порядковый номер издания, место издания, издательство, год издания, том (часть), количество страниц) оформляются следующим образом:

- порядковый номер издания – с прописной буквы, сокращенно, точка, тире. Цифра с наращением. Например: Изд. 2-е. –;

- место издания – с прописной буквы. Москва и Санкт-Петербург сокращенно М., СПб., точка, двоеточие; другие города – полностью: Воронеж, двоеточие;

- наименование издательства без кавычек с прописной буквы, запятая; слово «Издательство» может быть приведено в сокращении «Изд-во» или опущено;

- год издания (слово «год» не пишется ни полностью, ни сокращенно); точка, тире;

- том, часть – пишут с прописной буквы сокращенно (Т., Ч.), точка, после цифры тома или части – точка, тире. Выпуск с прописной буквы, сокращенно (Вып.); точка, тире. Арабские цифры пишут без наращения;

- страницы – число страниц (цифра), далее буква «с» строчная; точка.

Инициалы автора ставятся после фамилии, заглавие цитируемой работы дается без кавычек. Название статьи из сборника и журнала приводится также без кавычек и отделяется от заголовка двумя косыми чертами (//). Далее приводится место и год издания, для журналов – номер и год издания. Если на титульном листе книги отсутствует фамилия автора, то запись данных о книге начинается с ее названия, после чего указываются инициалы и фамилия редактора (например: отв. ред. А.В. Петровский или: под ред. Г.М. Андреевой), далее проставляются все остальные элементы, как и для книг с указанием фамилии автора.

 

Таблица 1

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)