АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ответственность за нарушение законодательства об особо охраняемых природных территориях

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. B. Способом “рот-в-рот”.
  3. E. Загасити палаючий одяг будь-яким способом, терміново евакуювати в лікувальну установу
  4. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  5. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  6. II. Специальная ответственность за личный вред
  7. III. Общая ответственность за вред
  8. IV. Ответственность
  9. V. Ответственность за утраченные или потерянные учебники
  10. VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  11. VII. Ответственность.
  12. А) самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена в пользу выгодоприобретателя; ???????????

Билет № 1

ПОНЯТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО.

Экология-возник в конце 19 века, введено Гекгелем в 1886 году.

Экология - это комплексная наука, синтезирующая данные естественных и общественных наук о природе и взаимодействие природы и общества.

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО можно определить как совокупность правовых норм, регулирующих общественные, экологические отношениях сфере взаимодействия общества и природы в интересах сохранения и рационального использования окружающей среды.

 

Международно-правовая охрана окружающей среды.

Международно-правовая охрана окружающей среды – сравнительно новая отрасль международного права, представляющая собой совокупность принципов и норм международного права, составляющую особую отрасль системы международного права и регулирующую действия ее субъектов по предотвращению, ограничению и устранению ущерба окружающей среде из самых различных воздействующих источников, а также по рациональному, экологически обоснованному использованию природных ресурсов.

В настоящее время в сфере охраны природной среды действует немало международных организаций – Международная морская организация, Всемирный фонд диких животных, Всемирная организация здравоохранения и т. д.

Основными источниками данного права являются Конвенции:

об охране мигрирующих видов животных 1979 г.;

об охране биологического разнообразия 1992 г.;

о международной торговле видами дикой фауны, находящейся под угрозой исчезновения, 1973 г.;

по причинам и предотвращению ущерба, наносимого лесам и водным ресурсам в результате загрязнения воздуха в Европе, 1984 г.

Основные направления международного сотрудничества в области охраны окружающей среды – охрана окружающей среды и ее рациональное использование.

Объектами являются:

животный и растительный мир;

Мировой океан;

атмосфера Земли, околоземное и космическое пространство.

 

Билет № 2

СИСТЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА.

СИСТЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА - это совокупность институтов экологического права, расположенных в определённой последовательности.

Система состоит из общей и особенной частей.

СИСТЕМА И СТРУКТУРА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА.

Выделяют общую, особенную и иногда специальную.

Общая часть это положения, обслуживающая институты особенной части. Особенная часть - институты, имеющие целевое значение. Специальная часть - международное экологическое право.

В общей части рассматриваются: право собственности на природные объекты, право природопользования, государственное управление природопользования, эколого-правовая ответственность.

Особенная часть включает в себя режимы природных объектов (землепользование, водопользование, недропользование, лесопользование и т.д.). Эколого-правовая охрана атмосферного воздуха и ООПТ. Эколого-правовой режим и охрана природно-антропогенных систем.

 

Ответственность за нарушение законодательства об особо охраняемых природных территориях.

Ответственность за нарушение режима особо охраняемых природных территорий предусматривается разд. 10 ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях».

Вред, причиненный природным объектам и комплексам в границах особо охраняемых природных территорий, подлежит возмещению в соответствии с утвержденными таксами и методиками исчисления размера ущерба, а при их отсутствии – по фактическим затратам на их восстановление.

Согласно ст. 262 УК РФ нарушение режима заповедников, заказников, национальных парков, памятников природы и других особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба, наказывается:

штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев;

лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;

исправительными работами на срок до 2 лет.

Общественная опасность нарушения режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов заключается в подрыве экологической безопасности России, причинении значительного ущерба казанным территориям и объектам.

Нарушение режима особо охраняемых природных территорий – это общественно опасные деяния: уничтожение, повреждение или иная порча путем сожжения, затопления, вырубки, загрязнения данной территории, незаконное пользование природных ресурсов и иное негативное воздействие, несанкционированное посещение, создание фактора беспокойства птиц и зверей.

Для применения к деянию ст. 262 УК РФ необходимы:

установление связи между общественно опасным деянием и последствием в виде значительного ущерба особо охраняемой природной территории;

доказательство вины субъекта преступления в форме умысла или неосторожности;

достижение субъектом преступления 16–летнего возраста и признание его вменяемым.

 

Билет № 3


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)