АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Для фабрик-прачечных пожаротушение следует предусматривать в помещениях обработки и хранения сухого белья

Читайте также:
  1. IV. Меры охранения открывшегося наследства
  2. Анализе деятельности организаций здравоохранения.
  3. В зависимости от условий термической обработки полуводный гипс может иметь 2 модификации a- и b-полугидраты.
  4. В зданиях школ следует предусматривать медицинские помещения, состав и площадь которых устанавливаются в задании на проектирование.
  5. В палатах отделений больниц в сельских населенных пунктах увлажнение воздуха в приточных вентиляционных установках допускается не предусматривать.
  6. В приемных боксов и изоляторов, помещениях временного отдыха пациентов после процедур лечебных учреждений и микробиологических боксах любых учреждений.
  7. В спортивных залах безо льда и в залах ванн бассейнов с местами для зрителей расчет воздухообмена следует выполнять для двух режимов - со зрителями и без них.
  8. В10. Умение исполнить циклический алгоритм обработки массива чисел, записанный на алгоритмическом языке
  9. Виды обработки камней
  10. Виды перкуссии: громкая и тихая перкуссия; когда следует использовать громкую, когда – тихую перкуссию.
  11. ВНЕДРЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ И ОПТИМИЗАЦИЯ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ИСМП В ОРГАНИЗАЦИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
  12. Выбор видов и параметров режима термической обработки конструкций

2 Расход воды на ВПВ в зданиях или помещениях объемом свыше величин, указанных в таблице Б.4, устанавливается в каждом конкретном случае по согласованию с территориальными органами пожарного надзора.

3 В производственных и складских зданиях, для которых в соответствии с таблицей 5.3 установлена необходимость устройства ВПВ, минимальный расход воды на внутреннее пожаротушение, определенный по таблице Б.4, увеличен:

- при применении элементов каркаса из незащищенных стальных конструкций в зданиях IIIа и IVа степени огнестойкости, а также из цельной или клееной древесины (в том числе подвергнутой огнезащитной обработке) – на 5 л/с (один ствол);

- при применении в ограждающих конструкциях зданий IVа степени огнестойкости утеплителей из горючих материалов – на 5 л/с (один ствол) для зданий объемом 10 тыс. м3; при объеме более 10 тыс. м3 дополнительно на 5 л/с (один ствол) на каждые последующие полные или не полные 100 тыс. м3 объема; требования настоящего пункта не распространяются на здания, для которых в соответствии с таблицей Б.4 ВПВ не требуется предусматривать.

4 Количество стволов и расход воды одного ствола для зданий степени огнестойкости: IIIб – здания преимущественно каркасной конструкции, элементы каркаса из цельной или клееной древесины и другие горючие материалы ограждающих конструкций (преимущественно из древесины), подвергнутые огнезащитной обработке; IIIа – здания преимущественно с незащищенным металлическим каркасом и ограждающими конструкциями из несгораемых листовых материалов с трудно горючим утеплителем; IVа - здания преимущественно одноэтажные с металлическим незащищенным каркасом и ограждающими конструкциями из листовых несгораемых материалов с горючим утеплителем, принимаются по таблице Б.4 в зависимости от размещения в них категорий производств как для зданий II и IV степеней огнестойкости с учетом требований п. 2 настоящих примечаний (приравнивая степени огнестойкости IIIа к II, IIIб и IVа к IV).

 

Б.4 Дополнительные технические требования СНиП 2.04.01-85*, предъявляемые к ВПВ (в скобках приведена пунктуация по СНиП 2.04.01-85*)

Б.4.1 (6.3*) В производственных и складских зданиях, для которых в соответствии c таблицей Б.4 (таблицей 2) установлена необходимость устройства внутреннего противопожарного водопровода, минимальный расход воды на внутреннее пожаротушение, определенный по таблице Б.4 (таблице 2), следует увеличивать:

при применении элементов каркаса из незащищенных стальных конструкций в зданиях IIIa и IVa степеней огнестойкости, а также из цельной или клееной древесины (в том числе подвергнутой огнезащитной обработке) - на 5 л/с (одна струя);

при применении в ограждающих конструкциях зданий IVa степени огнестойкости утеплителей из горючих материалов - на 5 л/с (одна струя) для зданий объемом до 10 тыс. м3, при объеме более 10 тыс. м3 дополнительно на 5 л/ с (одна струя) на каждые последующие полные или неполные 100 тыс. м3 объема.

Требования настоящего пункта не распространяются на здания, для которых в соответствии с таблицей Б.4 (табл. 2) внутренний противопожарный водопровод предусматривать не требуется.

Б.4.2 (6.4) В помещениях залов с большим пребыванием людей при наличии сгораемой отделки число струй на внутреннее пожаротушение следует принимать на одну больше, чем указано в таблице Б.3 (табл. 1*).

Б.4.3 (6.5*) Внутренний противопожарный водопровод не требуется предусматривать:

а) в зданиях и помещениях, объемом или высотой менее указанных в таблицах Б.3 и Б.4 (табл. 1* и 2);

б) в зданиях общеобразовательных школ, кроме школ-интернатов, в том числе школ, имеющих актовые залы, оборудованные стационарной киноаппаратурой, а также в банях;

в) в зданиях кинотеатров сезонного действия на любое число мест;

г) в производственных зданиях, в которых применение воды может вызвать взрыв, пожар, распространение огня;

д) в производственных зданиях I и II степеней огнестойкости категорий Г и Д независимо от их объема и в производственных зданиях III-V степеней огнестойкости объемом не более 5000 м3 категорий Г, Д;

е) в производственных и административно-бытовых зданиях промышленных предприятий, а также в помещениях для хранения овощей и фруктов и в холодильниках, не оборудованных хозяйственно-питьевым или производственным водопроводом, для которых предусмотрено тушение пожаров из емкостей (резервуаров, водоемов);

ж) в зданиях складов грубых кормов, пестицидов и минеральных удобрений.

 

Примечание 1 к п. 6.5* СНиП 2.04.01-85*. Допускается не предусматривать внутренний противопожарный водопровод в производственных зданиях по переработке сельскохозяйственной продукции категории ВI и ВII степеней огнестойкости, объемом до 5000 м3.

Примечание 2 к п. 6.12 СНиП 2.04.01-85*. Установку пожарных кранов в технических этажах, на чердаках и в техподпольях следует предусматривать при наличии в них сгораемых материалов и конструкций.

 

Б.4.4 (6.6*) Для частей зданий различной этажности или помещений различного назначения необходимость устройства внутреннего противопожарного водопровода и расхода воды на пожаротушение надлежит принимать отдельно для каждой части здания согласно пп. 6.1* и 6.2СНиП 2.04.01-85*.

При этом расход воды на внутреннее пожаротушение следует принимать:

для зданий, не имеющих противопожарных стен, - по общему объему здания;

для зданий, разделенных на части противопожарными стенами I и II типов, - по объему той части здания, где требуется наибольший расход воды.

При соединении зданий I и II степеней огнестойкости переходами из несгораемых материалов и установке противопожарных дверей объем здания считается по каждому зданию отдельно; при отсутствии противопожарных дверей - по общему объему зданий и более опасной категории.

Б.4.5 (6.7*) Гидростатический напор в системе хозяйственно-питьевого или хозяйственно-противопожарного водопровода на отметке наиболее низко расположенного санитарно-технического прибора не должен превышать 45 м.

Гидростатический напор в системе раздельного противопожарного водопровода на отметке наиболее низко расположенного пожарного крана не должен превышать 90 м.

При расчетном давлении в сети противопожарного водопровода, превышающем 0,45 МПа, необходимо предусматривать устройство раздельной сети противопожарного водопровода.

 

Примечание. При напорах у пожарных кранов более 40 м между пожарным краном и соединительной головкой следует предусматривать установку диафрагм, снижающих избыточный напор. Допускается устанавливать диафрагмы с одинаковым диаметром отверстий на 3-4 этажа здания (см. номограмму 5 рекомендуемого приложения 4 в СНиП 2.04.01-85*).

 

Б.4.5 (6.8) Свободные напоры у внутренних пожарных кранов должны обеспечивать получение компактных пожарных струй высотой, необходимой для тушения пожара в любое время суток в самой высокой и удаленной части здания. Наименьшую высоту и радиус действия компактной части пожарной струи следует принимать равными высоте помещения, считая от пола до наивысшей точки перекрытия (покрытия), но не менее, м:

6 - в жилых, общественных, производственных и вспомогательных зданиях промышленных предприятий высотой до 50 м;

8 - в жилых зданиях высотой свыше 50 м;

16 - в общественных, производственных и вспомогательных зданиях промышленных предприятий высотой свыше 50 м.

 

Примечания: 1. Напор у пожарных кранов следует определять с учетом потерь напора в пожарных рукавах длиной 10, 15 или 20 м.

2. Для получения пожарных струй с расходом воды до 4 л/с следует применять пожарные краны и рукава диаметром 50 мм, для получения пожарных струй большей производительности - диаметром 65 мм. При технико-экономическом обосновании допускается применять пожарные краны диаметром 50 мм производительностью свыше 4 л/с.

 

Б.5 Требования ГОСТ 51844 и НПБ 151-00

Б.5.1 Установка клапанов пожарных кранов согласно ГОСТ 51844 (п. 5.4) и НПБ 151-00 (п. 3.10) должна обеспечивать:

- удобство присоединения пожарного рукава и исключение его резкого перегиба при прокладывании в любую сторону;

- удобство охвата и вращения рукой маховика.

 

 

Приложение В

(обязательное)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)