АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Измерительное устройство

Читайте также:
  1. II. ТРУДОУСТРОЙСТВО
  2. АДМИНИСТРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО
  3. Билет 7. Формирование японской государственности. Социальное и политическое устройство Ямато III – VI вв
  4. БИОГРАФИЯ. РЕЗЮМЕ. ТРУДОУСТРОЙСТВО
  5. Биполярные транзисторы. Устройство и принцип действия. Схемы включения транзистора .
  6. Благоустройство и озеленение.
  7. Бюджетное устройство и принципы построения бюджетной системы.
  8. Бюджетное устройство Российской Федерации.
  9. Бюджетное устройство РФ
  10. В школах с числом учащихся до 200 допускается устройство вентиляции без организованного механического притока.
  11. Вентиляция. Классификация и устройство вентиляции
  12. Внутреннее устройство храма

4.3.1.1 Для измерения давления может использоваться измерительная вставка с манометром (рисунок 4.1). Концы вставки должны быть оборудованы муфтовыми головками (НПБ 153-2000*, ГОСТ 28352-89).

 

 

1 – корпус; 2 – манометр; 3 – головка муфтовая; 4 – гибкий шланг

 

Рисунок 4.1 – Вставка с манометром

 

4.3.1.2 Вставка с манометром может размещаться между клапаном и пожарным рукавом или между пожарным рукавом и пожарным стволом.

4.3.1.3 Манометр может быть установлен непосредственно на вставке или может подсоединяться к ней через гибкий шланг длиной не более 1 м.

4.3.1.4 Выбор места размещения измерительной вставки и необходимости использования гибкого шланга определяет испытатель в зависимости от удобства проведения испытаний.

4.3.1.5 Могут быть использованы иные устройства, обеспечивающие измерение давления.

4.3.1.6 Измерительное устройство должно быть поверено.

Пожарные стволы

4.3.2.1 При проведении испытаний на водоотдачу допускается использовать как штатные пожарные стволы, находящиеся в проверяемых пожарных шкафах, так и специально выделенные для этих целей ручные пожарные стволы в том числе и перекрывные.

4.3.2.2 Конструкции как ручных штатных пожарных стволов, так и специально выделенных ручных пожарных стволов в том числе и перекрывных должна соответствовать НПБ 177-99*.

4.3.2.3 Диаметр выходного отверстия ручных пожарных стволов должен соответствовать диаметру (одному из трех типоразмеров: 13, 16 или 19 мм), предусмотренному проектом ВПВ для защищаемого здания.

Пожарные рукава

4.3.3.1 При проведении испытаний на водоотдачу длина (10, 15 или 20 м) и диаметр (51 или 66 мм) пожарных рукавов должны соответствовать длине и диаметру, регламентированным для данного здания (или части здания, ограниченного противопожарными стенами 1-ого типа), в котором проводят испытание ВПВ.

4.3.3.2 Допускается при проведении испытаний использовать специально выделенный для этих целей рукав длиной менее 10 м. Диаметр этого рукава D должен составлять:

D > 2 d,

где d –диаметр выходного отверстия ручного пожарного ствола.

Приемный бак

4.3.4.1При измерении давления струю из пожарного ствола можно направить в канализацию, водосточную трубу, на улицу и т.п. или, если это по каким либо причинам недопустимо, в приемный бак. Вместимость приемного бака определяют из условия продолжительности выхода на режим пожарного насоса и величины нормативного расхода воды из испытываемого пожарного крана. При этом необходимо предусмотреть защитные средства (например, кошму или крышку с отверстием под пожарный ствол), исключающие разбрызгивание из него воды. После испытаний воду из приемного бачка сливают в ближайшее канализационное устройство.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)