АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В зависимости от условий термической обработки полуводный гипс может иметь 2 модификации a- и b-полугидраты

Читайте также:
  1. III. Другие виды вещей, или имуществ, в зависимости от свойств вещей в гражданском обороте
  2. А если и может, то Конституционный суд отменит это решение в пять минут.
  3. А) самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена в пользу выгодоприобретателя; ???????????
  4. Аллергические реакции развиваются в независимости от дозы и длительности применения препаратов
  5. Анализ нестабильности условий деятельности фирм на примере «Apple»
  6. Анализ условий труда при прокладке кабеля
  7. Анализ условий эксплуатации
  8. АННУЛЯЦИЯ И ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЙ ПОЕЗДКИ.
  9. Б.1.19 Каким баллом может быть оценено качество сварных соединений по ОП № 501 ЦД-75?
  10. Без предварительного установления точного текста не может существовать ни история, ни теория литературы.
  11. Более подробно о том, как смягчить грех аборта или освободиться от него, Вы можете прочитать в Журнале «Благодарение с любовью» № 4.
  12. В зависимости от их функций в предложении.

Реферат

История гипса

(название реферата)

Выполнил: студент 14 группы

Натаров Андрей Петрович

Проверила: Дорошенко М.Г.

 

с. Кинель – Черкассы

2013 г.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

 

Введение

 

Применение гипса в стоматологии

 

Основные правила работы с гипсом

 

Применение гипса в травматологии

 

Заключение

 

Используемая литература

 

 

Введение

Основные понятия о минеральных вяжущих веществах, их значения для народного хозяйства. Существует значительное количество разнообразных вяжущих. Однако в строительстве применяется лишь часть их них. Их называют строительными вяжущими веществами. Строительными минеральными вяжущими веществами называют порошковидные материалы, которые после смешивания с водой образуют массу, постепенно затвердевавшую и переходящую в камневидное состояние. Строительные материалы делят на две группы: неорганические (минеральные), главнейшие из которых - портландцемент и его разновидности, известь гипс и другие, и органические, из которых больше всего используют продукты перегонки нефти и каменного угля (битумы, дегти), называемые черными вяжущими. Строительные материалы сыграли большую роль в развитии культуры и техники. Без них невозможно было бы возведение зданий и сооружений. Одно из первых мест среди строительных материалов занимают вяжущие вещества, которые являются основой современного строительства.

Производство вяжущих веществ представляет собой комплекс химических и физико-механических воздействий на исходные материалы, осуществляемых в определенной последовательности.

Вяжущие вещества - основа современного строительства. Их широко применяют для изготовления штукатурных и кладочных растворов, а также разнообразных бетонов (тяжелых и легких). Из бетонов изготовляют все возможные строительные изделия и конструкции, в том числе армирование сталью (железобетонные, армосиликатные и др.) Из бетонов на вяжущих веществах возводят отдельные части зданий и целые сооружения (мосты, плотины и т.п.).

Гипс используют для изготовления вяжущих материалов, внутренних отделочных работ, гипсования почвы, в медицине. Его по праву ценили и ценят за быстрый набор прочности, архитектурную выразительность и высокие теплотехнические и звукоизоляционные свойства. Это негорючий и огнестойкий материал, не имеет запаха и является безвредным для здоровья. Это самый экологически чистый материал из любых других. Гипс занимает ведущее место в группе вспомогательных материалов, гипс используется почти на всех этапах протезирования. Его применяют: для получения оттиска, модели челюсти, маски лица; в качестве формовочного материала; при паянии; для фиксации моделей в окклюдаторе (артикул торе) и кюветах. Гипс для стоматологической практики получают в результате обжига природного гипса. При этом двух водный сульфат кальция теряет часть кристаллизационной воды и переходит в полуводный (полугидрат) сульфат кальция. Процесс обезвоживания наиболее интенсивно протекает в температурном интервале от 120 до 190°С.

2(CaSO4 * 2H2O) ® (CaSO4)2 * H 2 O + 3H2O.

В зависимости от условий термической обработки полуводный гипс может иметь 2 модификации a- и b-полугидраты.

-a-гипс получают при нагревании двух одного гипса под давлением 1,3 атмосферы, что заметно повышает его прочность. Этот гипс называют супер гипсом, автоклавированным, каменным гипсом;

-b-гипс получают при нагревании двух водного гипса при атмосферном давлении.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)