АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ нестабильности условий деятельности фирм на примере «Apple»

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  3. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  4. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  5. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  6. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  7. III. Анализ представленных работ
  8. III. Организация деятельности
  9. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  10. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  11. SWOT анализ Липецкой области
  12. SWOT анализ Пермской области

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЛИПЕЦКИЙ ФИЛИАЛ

 

 


Направление подготовки «Государственное и муниципальное управление»

Профиль «Государственное регулирование экономики»

Кафедра государственной, муниципальной службы и менеджмента

 

 

Контрольная работа

подисциплине

«Стратегический менеджмент»

 

 

 

Автор работы:
студентка 4 курса
группы У-10-1
очной формы обучения
Аржанникова М.А.
Подпись  
 
Работа принята:
«____» _________ 2014 г.
Специалист по УМР
Алхимова Л.С.
Подпись  
 
Руководитель работы:
кандидат исторических наук
Румянцева Ю.В.
Оценка  
Подпись  

 

Липецк 2014

Анализ нестабильности условий деятельности фирм на примере «Apple»

Apple Inc. один из лидеров мировой IT индустрии - производитель компьютеров, ноутбуков, медиа – плееров и различного программного обеспечения. Компания Apple один из пионеров индустрии, которая стала первопроходцем во многих областях: первые по-настоящему персональные компьютеры, первые многоцветные дисплеи на ПК, первые операционные системы с графическим интерфейсом, первые компьютеры с поддержкой мышки, первый персональный аудиоплеер, первый интернет-магазин музыки.

В целом можно выделить три основных периода деятельности данного предприятия:

1976 – 1986гг. В 70-е годы понятия «персональный компьютер» не существовало. Компьютеры не продавали на прилавках магазинов, и купить их можно было лишь в виде конструктора стоимостью более 3000 долларов США. Это были очень большие деньги, и поэтому о массовости продукта говорить не приходилось. В этот период появляются первые компьютеры, такие как Apple I в корпусе из дерева, Apple II, различные модификации этих компьютеров, Apple III.

В данном периоде наиболее существенное влияние на деятельность Apple оказывали следующие виды факторов внешней среды:

1. Социальный. Так как в 70 – х годах компьютеров не было, они могли вызывать недоверие к продукции, так же они не могли ею пользоваться, что могло повлечь к не приобретению этой продукции.

2.Экономический. Состояние экономики влияло на стоимость всех вводимых ресурсов и способность потребителей покупать определённые товары.

3.Технологический. Данные нововведения влияли на эффективность, с которой продукты можно изготавливать и продавать, на то, как можно собирать, хранить и распределять информацию, а также на то, какого рода услуги и новые продукты ожидают потребители от организации. Технологические компоненты позволяли своевременно увидеть те возможности, которые развитие науки и техники открывает для производства новой продукции, для усовершенствования производимой продукции и для модернизации технологии изготовления и сбыта продукции.

 

1976-1986гг. Привычность Изменчивость Предсказуемость
Социальный   2,5 1,5
Экономический      
Технологический 4,5   2,5

 

27: 9 = 3

Система целевого управления включает в себя процедуры: постановки целей, планирования их достижения, контроля и реализации. Процедура целеполагания опиралась на прошлый опыт и носила выраженный приростный характер. Результатом процедуры планирования являлись количественные плановые задания (объемные и относительные), нормы, квоты (размеры бюджетов), стандарты и т.п., а также качественные задания, т.е. инструкции, регламенты, требования. В процедуре контроля плановые количественные и качественные задания, выступающие в качестве эталона сравниваются с фактическими. Отклонения от эталона включают в действие процедуру распоряжений, воздействующую на объект управления.

1986 – 2000гг. Продолжается развитие компании. Появление нового компьютера Macintosh. Кроме новейшего интерфейса и креативного манипулятора разработчики предложили пользователям и уникальные программные продукты, например: редакторы электронных таблиц, графики и текста. В 1989 году объемы продаж компьютеров Apple опережали IBM, компания была в рассвете. Новейшие разработки Apple находили применение везде, от промышленных предприятий до исследовательских центров. В 1989 году была сделана первая попытка выпуска ноутбука - Macintosh Portable. В 1991 году было начато производство первых «стильных» маков Macintosh LC - недорогого компьютера в ультраплоском. Кроме того, в 1993 году на рынок поступило крайне перспективное устройство – карманный компьютер Newton. В 1999 году на рынок поступили сразу несколько принципиально новых решений от Apple. iMac пяти новых расцветок, новая линия компьютеров Power Macintosh G3 с тремя видами мониторов, а также серверная операционная система Mac OS X Server. G3 стали для компании своеобразным символом.

В данном периоде наиболее существенное влияние на деятельность Apple оказывали следующие виды факторов внешней среды:

Экономический.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)