АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Получаемая гипсовая модель при этом отличается высокой гомогенной плотностью, прочностью и точностью воспроизведения оригинала

Читайте также:
  1. B повторяется каждый год в один и тот же сезон и отличается продолжительным и значительным увеличением водности реки и подъемом ее уровня
  2. C) екі факторлы модель
  3. GAP модель: (модель разрывов)
  4. Автокорреляция в остатках. Модель Дарбина – Уотсона
  5. Автономні інвестиції. Чинники автономних інвестицій: технічний прогрес, рівень забезпеченості основним капіталом, податки на підприємців, ділові очікування. Модель акселератора.
  6. Аддитивная модель временного ряда
  7. Академіна модель освіти
  8. Американская модель
  9. Американская модель управления.
  10. Анализ деловой активности предприятия. Факторная модель Дюпон.
  11. Базовая модель экономического равновесия и механизм его восстановления
  12. Безработное населенние. Уровень безработицы. Основные формы безработицы. Закон Ойкена. Хистерезис как модель объяснения перманентной и длительной безработицы.

Для успешной работы зубных техников и врачей – стоматологов важно знать некоторые правила работы со стоматологическими гипсами и формовочными массами. Соблюдение этих несложных указаний позволит работать комфортно, быстро, экономично. Несоблюдение их приводит к изменению параметров расширения гипса и появлению взаимных претензий между врачом-техником-литейщиком.

Правило 1. Стоматологические гипсы должны храниться в сухом месте. Емкости для хранения перед каждым новым заполнением должны очищаться.

Правило 2. Используемые при работе с гипсами приборы и принадлежности должны быть чистыми, без остатков использованного ранее гипса.

Правило 3. Порция гипса должна быть не более, чем для двух-трех слепков.

Правило 4. Нельзя добавлять никаких средств в качестве ускорителей застывания, в случае необходимости используйте быстротвердеющий гипс. Увеличение времени замешивания на несколько секунд является лучшим способом ускорения застывания.

Правило 5. Крайне важно для получения заданного расширения гипса соблюдать соотношение порошка и воды.

Правило 6. Вода и порошок должны иметь температуру 20(+1\-1) градусов С.

Правило 7. Порошок следует медленно засыпать в воду и давать ему погрузиться в воде. И только потом начинать мешать шпателем. Последующее машинное замешивание не должно превышать 30 секунд. При замешивании вручную это время составляет 1 минуту.

Правило 8. Гипсовая смесь должна сразу же после замешивания выливаться в форму. Время заливки нельзя увеличивать за счет вибрации и тем более добавлением воды!

Правило 9. Гипс начинает твердеть, когда исчезает блеск с поверхности.

Правило10. Гипсовую модель можно вынимать из оттиска, когда температура модели понижается.

Гипсовых заповедей

Подготовка

Перед началом каждого нового замешивания гипса проверьте, чтобы принадлежности для замешивания были чистыми и сухими. Старые остатки гипса на шпателе, колбе и т.п. приводят к негативным изменениям времени застывания и расширения новой смеси. Гипс любого вида должен замешиваться по возможности под вакуумом и при соблюдении соотношения замешивания порошка и воды. Замеры на глазок приводят соответственно к большим колебаниям технических характеристик. Время замешивания и интенсивность замешивания также должны соответствовать параметрам производителя. Следует сначала набрать воды, затем всыпать гипс.

Вода для замешивания

Стоматологический гипс обычно замешивается на хорошо отстоявшейся водопроводной воде при температуре 20(+1\-1)°С. Очень жесткая вода, может ускорить время застывания. В этом случае нужно использовать деминерализованную воду. Будьте осторожны при использовании добавок.

Засыпание порошка

Засыпайте гипс равномерно, но быстро в течение приблизительно 10 секунд. По новым стандартам отсчет времени начинается с момента первого соприкосновения порошка и воды. Перед перемешиванием шпателем дайте гипсу погрузиться в воду приблизительно в течение 20 секунд. Слепочные гипсы (класс1) замешиваются вручную шпателем в течение ок.30 секунд, а алебастровые гипсы (класс 2), твердые гипсы (класс 3) или супертвердые гипсы (класс 4) замешиваются в течение 60 секунд.

Заливка

Готовая смесь должна сразу заливаться в формы. Вы не должны замешивать гипс более, чем на две-три заливки, т.к. заливка также входит во время обработки материала. В конце этого времени начинается образование кристаллов, когда дальнейшая работа с гипсом бесполезна. При начавшемся застывании невозможно точно воспроизвести мелкие детали, прочность гипса также значительно уменьшается.

Это следует также обязательно учитывать при использовании вибратора. Хотя заливка на вибраторе в основном позитивно сказывается на предотвращении пузырьков, прочности на давление и текучесть, вибрирование ни в коем случае не должно продолжаться при начале застывания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)