АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История лепнины

Читайте также:
  1. Heilsgeschichte (История спасения)
  2. I. История болезни
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. VI. МИФОЛОГИЯ, ОНТОЛОГИЯ, ИСТОРИЯ
  5. VIII. История и психология
  6. Антропология и история
  7. Без предварительного установления точного текста не может существовать ни история, ни теория литературы.
  8. Библейская история о динозаврах разительно отличается от эволюционной, и в ней нет никакой загадочности.
  9. Глава 1 Этикет как ценность культуры: история и современность
  10. Глава 1. ИСТОРИЯ НАРОДОВ КАК СЛЕДСТВИЕ ИХ ХАРАКТЕРА
  11. Глава 1. История развития института третьих лиц в арбитражном процессе.
  12. Глава VI. МИФОЛОГИЯ, ОНТОЛОГИЯ, ИСТОРИЯ

Искусство украшения интерьеров лепными декорами известно со времен Античности. В Древнем Риме и Греции потолки украшали лепными рельефами с изображением богов и героев мифов. Впоследствии античные декоры стали образцом для создания рельефов.

Cначала лепные украшения моделировали из пластической массы, нанесенной на штукатурку. Затем появились первые гипсовые формы, в результате чего стало возможно делать лепной декор гораздо быстрее. Однако стоимость работ оставалась по-прежнему высокой, и лепнину могли позволить себе только богатые люди.

В период Возрождения лепные декоры изготавливались из гипса с добавлением мраморной или гранитной крошки.

Вообще, по орнаменту лепнины легко определить не только стиль, но также время создания интерьера.

В России искусство лепнины достигло своего расцвета в начале XVIII в. благодаря итальянскому архитектору Б. Растрелли, спроектировавшему дворцы Петербурга, Царского Села и Петергофа. В этих дворцах представлена белая лепнина на позолоченной поверхности потолков в виде гирлянд, раковин, львиных голов и т. п.

Это была эпоха барокко с причудливыми формами и ломаными линиями. Лепнина в виде различных белоснежных ангелочков и гирлянд из роз выглядела очень нарядно на фоне светло-зеленых или нежно-розовых потолков.

В эпоху классицизма лепной декор исполняли плоским рельефом, потолочные панно обводили лепными или резными рамками.

Наиболее частые мотивы лепнины эпохи классицизма:

– медальоны;

– факел Гименея;

– головы сатиров;

– амуры;

– сфинксы;

– гирлянды.

В Москве стали открываться специализированные мастерские, где можно было приобрести готовые барельефы и элементы лепных карнизов, а затем смонтировать их по своему вкусу.

В 40-х гг. ХIХ в. произошло смешение разных стилей, когда одну комнату оформляли в античном стиле, другую – в готическом, третью – в барокко.

На рубеже XIX–XX вв. устоявшийся взгляд на лепной декор снова изменился. Новое направление в мире искусства – модернизм – стало диктовать свои правила и в оформлении интерьера.

Основные темы декора – это плавные линии морской волны, растительные и животные орнаменты.

В так называемом сталинском стиле отчетливо ощущаются заимствования из классической архитектуры от Античности до ампира. Причудливые узоры, оснащенные советской символикой, до сих пор украшают некоторые московские дома.

История гипса

Гипс – один из древнейших строительных материалов. Строители и ваятели давно используют гипс при производстве ремонтно-строительных работ, для внутренней отделки и украшения помещений.

Основные достоинства гипса:

– белый цвет;

– способность твердеть после смешивания с водой;

– возможность придания твердеющему составу любой формы;

– высокая экологичность;

– пожаростойкость.

Гипс добывают в виде породы осадочного происхождения нескольких разновидностей. На вид гипс бывает следующим:

– плотным;

– мелкозернистым;

– крупнозернистым;

– из нитевидных кристаллов;

– пластинчатым;

– кристаллообразным.

Основной цвет породы (белый, желтоватый, светло-серый) главным образом зависит от наличия или отсутствия в породе различных примесей.

Гипсовое вяжущее вещество, используемое в строительстве, производится из двуводного сульфата кальция.

Для этого материал подвергают температурной обработке, во время которой происходит испарение воды, после чего его перемалывают до консистенции муки. Сам гипс – материал недорогой, однако процесс приготовления раствора и монтаж готовой продукции занимают достаточно много времени, из-за чего стоимость работ возрастает. Именно поэтому монтаж гипсовой лепнины чаще всего используют для евроремонта, или, как его называют в последнее время, VIP-ремонта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)