АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сельское хозяйство

Читайте также:
  1. V. Сельское хозяйство
  2. Бытовое обслуживание населения и жилищно-коммунальное хозяйство.
  3. Виды субъектов хозяйствования. Охарактеризуйте предприятие как открытую социально-экономическую систему.
  4. ВЛИЯНИЕ КРЕПОСТНОГО ПРАВА НА ГОСУДАРСТВЕННОЕ ХОЗЯЙСТВО
  5. Глава четвертая: три фигуры процесса кругооборота (натуральное, денежное и кредитное хозяйство. Покрытие спроса и предложения)
  6. Локомотивное хозяйство.
  7. МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО
  8. Мировое хозяйство, его структура
  9. МРТ и мировое хозяйство. Сущность и этапы становления мирового хозяйства
  10. Натуральное и товарное хозяйство
  11. Предприятие как субъект хозяйствования в системе рыночных отношений
  12. Раскройте основные направления снижения издержек обращения. Каким из выше перечисленных направлений в современных условиях хозяйствования следовало бы отдать предпочтение

Символы

Франция - одна из самых символичных стран планеты. У каждой провинции, городка, деревни, замка, виноградника и даже каких-либо общественных объединений есть свой герб, флаг, девиз и прочие "эстетические атрибуты". При этом все они имеют серьезные исторические корни и подчиняются четким законам геральдики.

Многочисленные национальные символы связаны с Французской революцией (XVIII в.), французским флагом (tricoleur), вертикальные полосы которого имеют свою трактовку (белая связана с монархией, красная - с республикой, а синяя олицетворяет Шарлеманя, Кловиса и других ранних правителей страны), Марсельезой (государственный гимн с 1946 года, хотя используется значительно дольше - с 30 июля 1792 года, когда ополченцы революционного Марселя вступили в Париж) и знаменитым "галльским петухом" (le coq gaulois) - неофициальным "логотипом" страны начиная с эпохи Ренессанса.

Еще один хорошо узнаваемый символ страны - женская фигурка Марианн (Marianne) - знак республики как родины и олицетворение девиза "Свобода, равенство, братство". Эту символику можно увидеть почти повсеместно, однако немалое уважение французы испытывают и к различным "локальным атрибутам" - гербам, флагам и так далее.

 

 

Герб Франции

Современный герб Франции представляет собой ликторский пучок с топором и с лавровой и дубовой ветвями.

Флаг Франции

Французский триколор из трёх вертикальных полос — синей, белой и красной — передаёт три основные идеи Французской революции — свободу, равенство и братство. Своим возникновением эта комбинация цветов обязана маркизу де Лафайету, обратившемуся с предложением к революционно настроенным гражданам носить трёхцветную, красно-бело-синюю кокарду. Красный и синий издавна считались цветами Парижа (и этим воспользовались революционеры в день штурма Бастилии), а белый был цветом французский монархии. Впервые появившись в 1790 году, французский триколор был затем слегка видоизменён (первоначально красный цвет был у древка, то есть слева) и переработан в 1794 году. Хотя триколор вышел из употребления после поражения Наполеона при Ватерлоо, он вновь появился в 1830 году — при содействии того же маркиза де Лафайета — и остается флагом Франции до сих пор. Старым королевским флагом были золотые лилии на белом фоне (орифламма).

Политическая Деятельность Франции

Вооруженные силы

Франция является страной-обладательницей ядерного оружия. Официальной позицией французского правительства всегда было создание «ограниченного ядерного арсенала на минимально необходимом уровне». На сегодняшний день этот уровень составляет четыре атомные подводные лодки и около ста самолетов с ядерными ракетами.[12]

  1. Франция самостоятельно определяет свою внешнюю политику. Политическая самостоятельность основывается на военной силе (прежде всего на ядерном оружии);
  2. Франция влияет на принятие международных политических решений через международные организации (благодаря статусу постоянного члена Совета Безопасности ООН, ведущей роли в ЕС и т. д.);
  3. Франция пытается играть роль мирового идеологического лидера (объявляя себя «знаменосцем» принципов Французской революции в мировой политике и защитницей прав человека во всем мире);
  4. Особая роль Франции в отдельных регионах мира (прежде всего в Африке);
  5. Франция остается центром культурного притяжения для значительной части мирового сообщества[14].

Франция является одной из стран основательниц Европейского союза (с 1957) и сейчас играет активную роль в определении его политики.

Во Франции находятся штаб-квартиры таких организаций, как ЮНЕСКО (Париж), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) (Париж), Интерпола (Лион), Международного бюро мер и весов (МБМВ) (Севр).

Франция — член многих мировых и региональных международных организаций:

  • Организации Объединённых Наций с 1945 г.;
  • постоянный член Совета Безопасности ООН (то есть обладает правом вето);
  • член ВТО (с 1995 г., до этого член ГАТТ);
  • с 1964 г. член Группы десяти;
  • страна-инициатор в Секретариате Тихоокеанского Сообщества;
  • член Международного Валютного Фонда и Всемирного Банка
  • член Комиссии Индийского Океана;
  • ассоциированный член Ассоциации Карибских Государств;
  • Учредитель и ведущий участник Франкофонии с 1986 г.;
  • в Совете Европы с 1949 года;
  • член ОБСЕ;
  • участник Большой восьмёрки.

Среди основных направлений внешней политики Франции можно выделить следующие:

  • деятельность в рамках Европейского союза;
  • политика в регионе Средиземноморья(Северная Африка и Ближний Восток);
  • налаживание двусторонних отношений с отдельными странами;
  • проведение политики в рамках организации Франкофонии;
  • деятельность в НАТО.

Экономика Франции

· Франция — высокоразвитая индустриально-аграрная страна, занимает одно из ведущих мест в мире по объёму промышленного производства.

Промышленность

. Ведущие отрасли обрабатывающей промышленности — машиностроение, в том числе автомобилестроение, электротехническое и электронное (телевизоры, стиральные машины и другое), авиационное, судостроение (танкеры, морские паромы) и станкостроение. Ведётся добыча железной и урановых руд, бокситов Франция — один из крупнейших в мире производителей химической и нефтехимической продукции (в том числе каустической соды, синтетического каучука, пластмасс, минеральных удобрений, фармацевтических товаров и другого), чёрных и цветных (алюминий, свинец и цинк) металлов. Большой известностью на мировом рынке пользуются французская одежда, обувь, ювелирные изделия, парфюмерия и косметика, коньяки, сыры (производится около 400 сортов).

Сельское хозяйство

Франция — один из крупнейших в Европе производителей сельскохозяйственной продукции, занимает одно из ведущих мест в мире по поголовью крупного рогатого скота, свиней, птицы и производству молока, яиц, мяса.

Главная отрасль сельского хозяйства — животноводство мясомолочного направления. В растениеводстве преобладает зерновое хозяйство; основные культуры — пшеница, ячмень, кукуруза. Развиты виноделие (ведущее место в мире по производству вин), овощеводство и садоводство; цветоводство; рыболовство и разведение устриц. Продукты сельского хозяйства: пшеница, хлебные злаки, сахарная свекла, картофель, винный виноград; говядина, молочные продукты; рыба.

По производству вина с Францией конкурирует только Италия. В каждой провинции выращиваются свои сорта винограда и производятся свои сорта вин. Преобладают сухие вина. Такие вина обычно называют по сорту винограда — Шардоне, Совиньон Блан, Каберне Совиньон и т. д. Вина купажные, то есть из смеси сортов винограда, называются по местности. Во Франции особо славятся шампанские, анжуйские, бордосские и бургундские вина.

Чтобы сохранить и приумножить природное богатство Франции, государством были созданы:

— 7 национальных парков (например, Parc national de la Vanoise, Parc national de la Guadeloupe, Parc National des Pyrénées и др.),

— 156 природных заповедников,

— 516 зон биотопной защиты,

— 429 участков, находящихся под защитой Береговой Охраны,

— 43 природных региональных парка, охватывающих более 12 % всей территории Франции.

На охрану окружающей среды Франция в год выделяет около 47 миллиардов евро. Переработка сточных вод и отходов составляет 3/4 этих отходов.

 

Экспорт

Экспорт: машиностроительная продукция, в том числе транспортное оборудование (около 14 % стоимости), автомобили (7 %), сельскохозяйственные и продовольственные товары (17 %; один из ведущих европейских экспортёров), химические товары и полуфабрикаты и др.

Туризм

Франция — самая посещаемая страна в мире (по количеству приезжающих иностранцев); Париж — самый туристический город; Эйфелева башня — самая посещаемая и популярная в мире достопримечательность, а это означает, что Франция — бесспорная чемпионка мирового туризма.

В 2010 году Францию посетило около 76,8 миллиона человек[35] — абсолютный рекорд. Внешний баланс французского туризма позитивный: в 2000 году доход от туризма составил 32,78 миллиарда евро, тогда как французские туристы, путешествовавшие за границу, израсходовали только 17,53 миллиардов евро.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)