АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ деятельности и системы управления персоналом

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  3. CRM системы и их возможности
  4. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  5. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  6. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  7. II. Основные направления работы с персоналом
  8. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  9. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  10. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  11. III. Анализ представленных работ
  12. III. Организация деятельности

2.1

2.2 Нумерация подразделов второго раздела работы

 

В конце разделов и подразделов точки не ставят. Номер соответствующего раздела и подраздела ставится в начале заголовка, который располагается с абзацного отступа. Каждый раздел, в том числе «Введение», «Заключение», «Список использованных источников» начинают с новой страницы.

Во введении (2-3 страницы) обосновывается выбор темы, раскрывается ее актуальность, показывается важность, практическая направленность и значимость, формулируются цель и задачи работы, а также указывается объект, предмет исследования. Образец оформления введения представлен в приложении 4.

Цель работы непосредственно должна быть связана с темой курсовой работы. Как правило, студент должен указать, что он собирается сделать: проанализировать, обосновать, раскрыть, выявить, охарактеризовать, разработать. Цель работы является наиболее масштабной конкретно-практической операцией, выполнению которой и будет посвящена курсовая работа.

Задачи являются направлениями в достижении цели. Необходимо помнить, что достижение цели в работе возможно через решение различного рода комбинаций задач.

Во введении обязательно указывается объект и предмет исследования, которые непосредственно связаны с сущностью темы.

Иногда во введении включают методы работы, которые применялись при выполнении курсовой работы (сравнительный анализ, многофакторный анализ, синтез, математическое моделирование и др.).

Теоретической основой курсовой работы служат труды известных российских и зарубежных авторов. Здесь описываются конкретные подходы и оправданные исследованием методы, которые были использованы для проведения исследования.

Например, по теме «Система поиска и подбора персонала (на примере…)» вместо многоточия необходимо вставить название конкретного предприятия (организации), в котором будет исследоваться система поиска и подбора.

Целью курсовой работы является рассмотрение теоретических подходов к организации поиска и подбора персонала, проведение анализа по этим аспектам и разработка практических рекомендаций по их улучшению.

Задачи формируются исходя из структуры работы, должны быть логически последовательны и необходимы для достижения цели.

Предмет исследования – социально-экономические отношения, возникающие в процессе организации поиска и подбора персонала.

Объект исследования – ООО «Ромашка», входящее в состав предприятий легкой промышленности и специализирующееся на пошиве постельного белья.

Основная часть работы состоит из нескольких разделов, последовательно раскрывающих тему. В конце каждого раздела основной части обязательно формулируется вывод.

Первая глава носит общетеоретический характер. Ее содержание должно целиком зависеть от выбранной темы. В ней рассматриваются все аспекты проблемы, освещенные как в отечественных, так и в зарубежных источниках, формулируются ключевые положения, вытекающие из анализа теоретических источников (концепций и теорий). Глава служит теоретическим обоснованием и основой для анализа и предложений по изучаемому вопросу.

Необходимо помнить, что на источники при изложении материала необходимо ссылаться, т.е. должны быть ссылки. Они делаются в конце страницы, и их нумерация должна идти постранично, т.е. на каждой странице с первой.

Вторая глава имеет аналитический характер и раскрываетсодержание изучаемой темы на примере анализируемого предприятия либо другого конкретного объекта исследования.

Если объектом исследования выступает предприятие, то в данном разделе рекомендуется выделить следующие подразделы:

2.1 Краткая характеристика изучаемого объекта, которая включает в себя:

– организационно-правовую форму и характер собственности;

– вид деятельности организации (предприятия): производимая продукция, оказываемые услуги, отраслевая принадлежность;

– значение и роль организации в отрасли и регионе;

– история создания и развития объекта; время образования, основные вехи развития (рост, объединение, разукрупнение, выделение в самостоятельный объект, изменение организационно-правовой формы и т. д.);

- миссия, цель и направления деятельности;

- среда объекта: непосредственное окружение (поставщики, потребители, конкуренты, посредники, контактные аудитории).

Необходимо проанализировать результаты производственно-хозяйственной и финансовой деятельности организации за 2-3 последних года и дать оценку по основным показателям эффективности, в том числе:

- объему производства и реализации (продаж) продукции, работ, услуг;

- затратам на производство и реализацию продукции, работ, услуг;

- прибыли (доходу) и рентабельности;

- организационно-техническому уровню производства, составу и возрасту оборудования, технических средств управления;

- производительности труда, фонду оплаты труда;

- финансовым результатам (собственные и заемные средства, основные и оборотные средства и т.п.)

2.2 Анализ организационной структуры кадровой службы и оценка кадрового состава организации

По данному разделу студент должен изучить:

- структуру кадровой службы (подчиненность, самостоятельность, состав, количество, краткая характеристика подразделений, если их несколько, основной функционал).

- к оличественный и качественный анализ персонала предприятия

Оценить кадровый состав предприятия в динамике за 2-3 года, то есть представить численность работающих и их соотношение по категориям, распределение по полу, возрасту, образованию, стажу работы. Данные аналитические отчеты необходимо приложить к отчету по практике.

Рассчитать основные кадровые показатели в динамике за 2-3 года:

- коэффициент текучести

- коэффициент оборота по приему

- коэффициент оборота по выбытию

- коэффициент общего оборота кадров

- коэффициент замещения

2.3 Анализ состояния разрабатываемой проблемы в данной организации (предприятии). В данном подразделе проводится анализ изучаемой проблемы, обозначенную в теме курсовой работы, и формулируются практические рекомендации по устранению выявленных проблем.

Пример оглавления представлен в приложении 5.

Если объектом исследования выступает отрасль, регион, сфера (рынок), то в данном разделе рекомендуется выделить следующие подразделы:

2.1 Краткая характеристика изучаемого объекта

2.2 Особенности развития системы управления персоналом или кадрового менеджмента на изучаемом объекте

2.3 Анализ состояния разрабатываемой проблемы и рекомендации по ее устранению

Пример оглавления представлен в приложении 5.

Объем первой и второй глав составляет по 15-20 страниц каждая.

В заключении (2 страницы) кратко излагаются теоретические аспекты, формулируются полезные для практической деятельности организации (предприятия) выводы и предложения. Из текста заключения должно быть ясно, что цель и задачи курсовой работы полностью раскрыты.

Список использованных источников составляется в алфавитном порядке, должен быть оформлен в соответствии с принятыми стандартами и содержать не менее 20 наименований литературных источников (не старше 10 лет).

Приложения оформляются как продолжение курсовой работы и располагаются в порядке появления в тексте ссылок на них, содержат вспомогательный материал, не включенный в основную часть курсовой работы: таблицы, схемы, заполненные формы отчетности, фрагменты нормативных документов и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)