АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация насадков

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. Акции, их классификация и особенности
  5. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  6. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  7. Ассортимент изделий из пластмасс. Классификация, основные виды и требования к изделиям из пластмасс.
  8. Ассортимент, классификация трикотажных изделий
  9. Безусловные рефлексы. Классификация
  10. Билет 2. Взаимодействие объектов хоз.деят-ти человека с ОС. Классификация загрязнений ОС.
  11. Бортовые отсосы. Кольцевые отсосы. Применение. Классификация. Конструирование
  12. Бытовые часы. классификация ассортимента и потребительские свойства.

Гидравлическим насадком называется короткий напорный патрубок, присоединенный к отверстию в тонкой стенке, длина которого составляет (3…5)d отверстия.

У внешнего цилиндрического насадка (насадок Вентури) струя жидкости непосредственно после входа в него образует сжатое сечение С - С, а вытекает полным сечением (ε=1). Внешний цилиндрический насадок увеличивает расход по сравнению с отверстием в тонкой стенке в 1,32 раза, благодаря вакууму в сжатом сечении, который обуславливает подсос жидкости.

Гидравлические сопротивления во внутреннем цилиндрическом насадке (насадок Борда) больше, чем во внешнем благодаря наличию встречных токов жидкости на входе в насадок. Это приводит к уменьшению расхода жидкости, поэтому, как правило, внешние цилиндрические насадки предпочитают внутренним.

Для конического сходящегося насадка коэффициент расхода зависит от угла конусности.

Конический расходящийся насадок характерен малой выходной скоростью. Основная особенность насадка – образование значительных разряжений в узком сечении, что существенно увеличивает расход жидкости.

Коноидальный насадок по форме внутренней поверхности близок к поверхностям вытекающей струи. Струя, выходящая из коноидального насадка, обладает еще большей, чем в сходящемся насадке, удельной кинетической энергией, т.к. гидравлические сопротивления в нем малы и расход повышен.

Почему при том же напоре и диаметре отверстия и насадка расход насадка больше, чем отверстия

Возрастание расхода жидкости наблюдается при истечении из насадков по сравнению с обычным отверстием того же диаметра. Это объясняется возникновением вакуума в начале насадка. По условию неразрывности скорость в сечении 1-1 будет меньше скорости в сжатом сечении с-с, поэтому гидродинамическое давление в сжатом сечении будет меньше давления на выходе из насадка. Поскольку в выходном сечении давление равно атмосферному, то в сжатом сечении будет наблюдаться вакуум.

 

Насосы

1) Классификация насосов. Основное различие между двумя насосами. Как это различие сказывается на зависимости между напором и подачей насосов и на регулирование подачи.

Классификация насосов.

Насосы – гидравлические машины, служащие для всасывания и нагнетания разнообразных жидкостей по напорным трубам.

Основное различие между двумя насосами

Насосы делят на две основные группы:

Динамический насос – насос, в котором жидкая среда перемещается под силовым воздействием на нее в камере, постоянно сообщающейся с входом и выходом насоса.

Объемный насос – насос, в котором жидкая среда перемещается путем периодического изменения объема занимаемой ею камеры, попеременно сообщающейся с входом и выходом насоса.

2) Что такое напор насоса? Вывести проектную формулу напора насоса.

Напор насоса – удельная энергия, сообщаемая насосом жидкости.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)