АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОТОКОЛ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

Читайте также:
  1. Акт эпизоотологического обследования хозяйства.
  2. Апаратні і програмні засоби Internet. Протоколи TCP/IP. Доступ користувачів до мережі Internet, система адресації у мережі Internet.
  3. Беседа – базовый метод психологического консультирования
  4. В задачу медсестры входит оказание психологического воздействия на родственников, когда вмешательство последних может неблагоприятно влиять на состояние больного.
  5. Введение понятия психологического (эмоционального) стресса
  6. Взаимоотношение психологии и психиатрии. Роль и значение экспериментально-психологического исследования.
  7. ВИТЯГ З ПРОТОКОЛУ №5
  8. Вопрос № 22 Ведомости фабрик и заводов, приложения к губернаторским отчётам и анкетные обследования как исторический источник
  9. ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА
  10. ГЛАВА 4. Причины возникновения психологического стресса
  11. Грачев Г., Мельник И. Манипулирование личностью: Организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия. М., 1999г.
  12. Данные обследования.

РУБРИКАТОР КАРТОТЕЧНОГО ОПИСАНИЯ МЕТОДИКИ

Название:

Опросник «Диагностика межличностных отношений» (ДМО).

Автор:

Т. Лири, совместно с Г. Лефоржем и Р. Сазеком (1954); адаптация Л. Н. Собчик (1972, 1974).

Литература:

«Практикум по психодиагностике личности: дидактические материалы» под ред. Ракович Н. К., Мн. – 2002.

«Психологические тесты»/под ред. А. А. Карелина, т.2, М. – 1999.

Собчик Л. Н. «Диагностика индивидуально-типологических свойств и межличностных отношений. Практическое руководство», С-Пб – 2002.

Бурлачук Л. Ф., Морозов С. М. «Словарь-справочник по психодиагностике», С-Пб – 2002.

Контингент испытуемых:

Начиная со старшего подросткового возраста.

Методологическая основа:

Методика разработана на основе идей Г. С. Салливена (1953), теоретический подход которого базируется на представлении о важной роли оценок и мнения значимых для данного индивида окружающих лиц, под влиянием которых происходит его пер­сонификация, то есть формирующая личность идентификация со «значи­мыми другими». В процессе взаимодействия с окружением личность проявляется в определенном стиле межличностного поведения. Реализуя потребность в общении и в осуществлении своих желаний, человек сообразует свое поведение с оценками значимых других на уровне осоз­нанного самоконтроля, а также (неосознанно) с символикой идентифика­ции. Основываясь на том, что личность проявляется в поведении, актуа­лизированном в процессе взаимодействия с окружающими, американ­ский психолог Лири систематизировал эмпирические наблюдения в виде 8-ми общих вариантов межличностного взаимодействия.

Предмет диагностики:

Диагностика межличностных отношений и свойств личности, существенных при взаимодействии с другими людьми. Изучение когнитивного компонента самосознания, исследование представлений субъекта о своем идеальном «Я». Выявление преобладающего типа отношения к людям в самооценке и взаимооценке.

Операциональный статус:

Методика стандартизированного самоотчета; личностный опросник.

Сопряженные практические задачи:

Для изучения взаимоотношений в малых группах (производственных и студенческих), в индивидуальном, семейном и клиническом консультировании, в групповой психотерапии, в социально-психологическом тренинге, а также в узких исследовательских целях (проблемы самооценки, критичности и самоконтроля).

Комплектность и состав методики:

Тест состоит из 128 оценочных суждений, по которым испытуемый оценивает свое актуальное «Я» на момент обследования. Имеется регистрационный лист, в котором испытуемый зачеркивает тот порядковый номер, под которым стоит свойственная ему характеристика, оставляя незачеркнутыми остальные номера, соответствующие отсутствующим у испытуемого свойствам.

Далее подсчитываются баллы по 8 вариантам межличностного взаимодействия. Для этого используется ключ, с помощью которого выделяются блоки по 16 пунктов в каждом, формирующие 8 октантов:

I. Властный-лидирующий;

II. Независимый-доминирующий;

III. Прямолинейный-агрессивный;

IV. Недоверчивый-скептический;

V. Покорный-застенчивый;

VI. Зависимый-послушный;

VII. Сотрудничающий-конвенциальный;

VIII. Ответственный-великодушный.

Строится дискограмма профиля личности с октантой от 0 до 16:

0-4 – низкая выраженность свойства;

5-8 – умеренная выраженность свойства;

9-12 – высокая выраженность свойства;

13-16 – экстремальная выраженность свойства.

Высчитываются формулы основных факторов:

· фактор доминирования (V):

V == I - V + 0,7 [(II + VIII) - (VI + IV)]

· фактор доброжелательности (G):

G== VII- III + 0,7 [(VIII + VII) - (IV + II)].

 

ПРОТОКОЛ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

Название методики: Опросник «Диагностика межличностных отношений» (ДМО).

Фамилия экспериментатора: Вересковская Е. Г.

Псевдоним испытуемого: Наталья В.

Пол испытуемого: женский.

Возраст испытуемого: 44 года.

Образование, специальность: среднее специальное медицинское образование, старшая медсестра высшей категории.

Дата обследования: 12.12.2005 г.

№ теста: 1.

 

Рабочая часть

Первичные баллы по октантам:

I. 12; II. 8; III. 8; IV. 4; V. 4; VI. 6; VII. 6; VIII. 9.

V= 12,9; G= 0,1.

 

 

Психологический диагноз:

Властный-лидирующий стиль взаимодействия.

Психологический прогноз:

Полученные показатели характеризуют испытуемого как человека доминантного, энергичного, успешного. Это в своем роде авторитетный лидер, он любит давать советы. Однако, ему также свойственна нетерпимость к критике, переоценка собственных возможностей. Из-за этого возможны некоторые разногласия и сложности во взаимоотношениях с окружающими людьми.

Показатели по октантам «властный-лидирующий» и «ответственный-великодушный» свидетельствуют об акцентуации этих свойств у испытуемого. Он является гиперответственным, всегда приносит в жертву свои интересы, стремится помочь окружающим, бывает слишком активен в своей помощи, очень часто принимает на себя ответственность за других. Однако в сочетании с властно-лидирующим стилем взаимодействия это может быть просто мнимой ответственностью, помощью, направленной на получение выгоды.

Учитывая балл по индексу доминантности, можно говорить о том, что испытуемый является прирожденным лидером, авторитетным руководителем, который, возможно, в первую очередь делает все для того, чтобы получить максимальную выгоду.

Рекомендации:

Испытуемому необходимо больше внимания уделять не только собственным интересам, но и интересам окружающих: иногда следует быть мягче и добродушнее. Учитывая профессиональную деятельность испытуемого, ему подходит властно-лидирующий стиль взаимодействия, однако временами стоит прислушиваться к подчиненным, чтобы избежать ненужных конфликтов.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)