АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные центры Руси в период феодальной раздробленности

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  3. I. Рабочий период равен периоду обращения
  4. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  5. II. Книги, монографии, издания периодической печати
  6. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  7. II. Основные направления работы с персоналом
  8. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  10. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  11. II. Рабочий период больше периода обращения
  12. III период: с начала 50-х гг. 20 в. и по сегодняшний день

Возникновение Древнерусского государства и феодальная раздробленность на Руси (IX-XIII век)

Причины феодальной раздробленности

Согласно общепринятой точке зрения, в середине XI – начале XII вв. Древнерусское государство вступило в новый этап своей истории — эпоху политической раздробленности, который продлился почти 400 лет. Историки до сих пор не до конца определились, что же именно считать причинами децентрализации государства. При всем противоречии точек зрения основные предпосылки можно свести к следующим:

§ Господство натурального хозяйства. Этой причиной феодальную раздробленность долгое время объясняла марксистская историческая наука. Однако многие не соглашаются с такой точкой зрения, поскольку натуральный характер экономики был присущ предшествующему периоду, а также в значительной мере сохранился после образования затем единого Московского государства.

§ Формирование феодальных отношений, при которых появляются крупные земельные владения (боярские вотчины), вызывающие стремление бояр к самостоятельности и укреплению своей власти.

§ Ослабление центральной власти (киевского князя). В условиях, когда княжеский род разветвился, а отношения между преемниками запутались, необходима была новая организация власти, соответствующая новому соотношению сил.

§ Непрерывные нападения со стороны кочевников.

 

Основные центры Руси в период феодальной раздробленности

Если после смерти Мстислава существовало около полутора десятка княжеств, то к началу XIII в. Их число достигало уже 50. Самыми крупными и влиятельными из них были:

§ Галицко-Волынское княжество;

§ Владимиро-Суздальское княжество;

§ Новгородская республика.

Галицко-Волынское княжество находилось на юго-западе.В конце XII в. Произошло объединение Галицкого княжества с Волынским, в котором в то время правил князь Роман Мстиславич.

Наивысший расцвет Галицко-Волынского княжества был достигнут при Данииле Романовиче Галицком (годы правления: 1238 – 1264). Он был первым русским князем, который пытался бороться с монголами, опираясь на поддержку Запада. Также он рассчитывал распространить на Руси католичество. В результате его прозападническая политика не увенчалась успехом и лишь способствовала переходу Руси под власть Литвы.

Характерной чертой социально-политического развития Галицко-Волынской земли является особая в сравнении с другими княжествами борьба боярства с княжеской властью.

Владимиро-Суздальское княжество находилось на северо-востоке и являлось самым крупным княжеством на Руси. Оно стало независимым при сыне Владимира Мономаха Юрии Долгоруком (годы правления: 1125 – 1157).

Во второй половине XIII в. Андрей Боголюбский, захватив Киев, провозгласил себя великим князем.

Наивысшего расцвета в домонгольский период княжество достигло при Всеволоде Большое Гнездо (годы правления: 1176 – 1212).

Особенности социально-политического развития Владимиро-Суздальского княжества были обусловлены достаточной отдаленностью края. Влияние княжеской власти на социальное развитие было гораздо больше, чем на юго-западе. Зависимость феодалов от княжеской власти определялась тем, что землю они получали именно от князей.

Новгородская республика. В 1136 г. Новгород освободился от власти Киева, изгнав князя Всеволода Мстиславовича. В 1348 г. Отделился Псков, который стал центром феодальной республики.

Главной особенностью социально-политического устройства является особая роль боярства, по инициативе которого и была устранена постоянная княжеская власть. Вече, как основной орган управления, избирало посадника, тысяцкого и архиепископа. Эти должностные лица составляли своего рода правительство — «совет господ». Князь с дружиной приглашался как военачальник, заключал с вечем договор («ряд»). При этом князь не имел права управления, собственности в республике и даже не мог жить в самом городе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)