АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Движение декабристов и его историческое значение

Читайте также:
  1. II. Программные установки в движениях декабристов и народников: общее и особенное.
  2. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  3. Астрология и движение хиппи
  4. Баллистика - раздел механики, изучающий движение тел в поле тяжести Земли.
  5. Безнапорное равномерное движение воды в каналах
  6. Белое движение: идеология и практика.
  7. В 4. Основные законодательные акты РБ в области ОТ, их назначение. Ответственность за нарушение законодательства об ОТ.
  8. Виды ценных бумаг, их предназначение.
  9. Внутренняя политика Николая I. Общественное движение 20-х – 50-х гг. XIX гг. века.
  10. Выдвижение и выборы судей
  11. Глава 5. Национальное Освободительное Движение.
  12. Глава 6. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ДВИЖЕНИЕ

Николай I основной целью своего царствования считал борьбу с повсеместно распространившимся революционным духом, и всю свою жизнь подчинил этой цели. Иногда эта борьба выражалась в открытых жестких столкновениях, таких, как подавление Польского восстания 1830 – 1831 гг. или отправка в 1848 г. войск за границу — в Венгрию для разгрома национально-освободительного движения против австрийского господства.

Исторические события, которые явились стимулом к возникновению декабристского движения:

§ французская революция: ориентация на военный заговор в соответствии с формулой «для народа, но без народа»;

§ война 1812 г.: с одной стороны — пробуждение национального самосознания и общественной активности («мы дети 1812 года»), с другой стороны — несоответствие отношения государства к народу-освободителю;

§ заграничный поход русской армии: знакомство с порядками западных стран;

§ отказ правящих кругов от реформ Сперанского, который предлагал глубокие преобразования вплоть до созыва Государственной думы;

§ «Аракчеевщина» (особенно отрицательная реакции была на военные поселения, которые были введены с 1816 г.).

Кроме того, необходимо отметить влияние конкретных политических традиций:

§ традиция военного, гвардейского переворота и цареубийства;

§ традиции тайных обществ, особенно масонства.

Непосредственные предпосылки: ноябрь 1825 г. — смерть Александра I в Таганроге. Возникает сложная ситуация с престолонаследием — междуцарствие создало благоприятную обстановку для антиправительственного выступления. К тому же руководители тайного общества понимали, что находятся в опасности. Александру I было известно о существовании тайного общества, но он не стал их преследовать, сказав «не мне их судить». Рассчитывать на подобную снисходительность Николая не приходилось. К тому же на юге уже начались аресты.

Декабристы решили, используя авторитет офицеров-заговорщиков, склонить солдат к мятежу, силой воспрепятствовать повторной присяге и заставить Сенат и Государственный совет принять Манифест к русскому народу. Манифест провозглашал отмену крепостного права и рекрутчины, отмену цензуры. В Манифесте объявлялось о созыве Великого собора для решения вопроса о форме правления. Руководителем (диктатором) восстания был избран С. Трубецкой.

Однако план декабристов с самого начала сорвался. К тому моменту, когда им удалось вывести войска на Сенатскую площадь, Сенат и Государственный совет уже присягнули Николаю. На Сенатскую площадь вышли Московский полк, лейб-гренадерский полк и Гвардейский экипаж, т. е. около 3 тыс. человек. Остальные части гарнизона остались верны новому императору.

С уговорами к мятежникам обратился Милорадович. Герой 1812 года, он был популярен среди солдат. Руководители восстания опасались, что генерал переломит настроение солдат. П. Каховский выстрелом из пистолета смертельно ранил Милорадовича.

Тем не менее, и после этого правительство пыталось уговорить солдат повиноваться. К ним обращались брат Николая великий князь Михаил, петербургский митрополит, начальник гвардейского корпуса. Уговоры не подействовали: солдаты твердо стояли «за Константина».

Предпринятые атаки конной гвардии не удались: кавалеристы не хотели рубить своих. Тогда в ход была пущена артиллерия. После второго залпа каре, простоявшее на декабрьском ветру несколько часов, рассыпалось и побежало. По официальным данным было убито более 1200 человек. Вечером в Зимний дворец стали привозить арестованных.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)