АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В-23. Реки Чульча - Чулышман

Читайте также:
  1. Гидрологические условия организации туризма
  2. Самодеятельные туристские маршруты
  3. ТОПОНИМИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ ГОРНОГО АЛТАЯ

Протяженность сплава - около 200-220 км; продолжительность - 22-24 дня; сезонность - июнь - август; средства сплава - катамараны, плоты (схема 20).

Начало маршрута-г. Кызыл. Пеший переход около 70 км через Шапшалький хребет. Наиболее серьезные препятствия находятся в каньонах и ущельях, которых насчитывают 12. В 12-14 км от устья р. Чульча расположен грандиозный водопад: на протяжении 500 м река теряет не менее 200-250 м высоты. Ниже его расположено очень сложное последнее ущелье. Маршрут заканчивается в устье р. Чулышман на берегу Телецкого озера.

В последнее время большую популярность получили комбинированные маршруты и маршруты-связки. Ниже приводятся возможные нитки таких маршрутов и их ориентировочная сложность.

Категория сложности

В-24. Реки Байгол - Лебедь - Бия
г. Горно-Алтайск - с. В.Бийка - с. Курмач - Байгол - сплав по р. Байгол - Лебедь - Бия до г. Бийска.

В-25. Реки Кара-Чумыш - Чумыш г. Прокопьевск - с. Костенково - сплав до р. Кара-Чумыш - Чумыш до г. Заринска.

В-26. Река Алей
г. Змеиногорск - с. Новоалейское - подъем до устья р. Булочный Алей - сплав по р. Алей до с. Староалейское.

Категория сложности

В-27. Река Кокса
г. Горно-Алтайск - с. Усть-Кан - пос. Сугаш - пеший переход до слияния р. Хайдун - Ночная - сплав по р. Кокса до с. Усть-Кокса.

В-28. Реки Лебедь - Бия
г. Междуреченск - г. Таштагол - с. Габовск - пеший переход к слиянию р. Лебедь и Садра - сплав по р. Лебедь - Бия до г. Бийска.

Категория сложности

В-29. Реки Уймень - Бия
г. Горно-Алтайск - с. Артыбаш - лесничество Обого - пеший переход до устья р. Ложа - сплав по р. Уймень - Бия до г. Бийска.

В-30. Реки Куба - Чемал - Катунь
г. Горно-Алтайск - с. Элекмонар - пеший переход к Каракольским озерам - пер. Баготаш - пер. Аккаинский - Каяс - устье Туэкты - сплав по р. Куба - Катунь до с. Майма.

Категория сложности

В-31. Реки Кумир - Коргон - Чарыш
г. Горно-Алтайск - с. Усть-Кан - пеший переход до устья р. Красноярка - сплав по р. Кумир - Чарыш до устья р. Коргон - пеший переход до слияния р. Горелый Коргон и Прямой Коргон - сплав по р. Коргон - Чарыш до с. Чарышское.

В-32. Реки Озерная - Катунь
г. Горно-Алтайск - с. Усть-Кокса - с. Мульта - пеший переход к Мультинским озерам - пер. Мультинский - оз. Тайменье - р. Озерная - сплав по р. Озерная - Катунь до пос. Чемал.

В-33. Реки Мульта - Катунь
г. Горно-Алтайск - с. Усть-Кокса - с. Мульта - пеший переход до Мультинских озер - сплав по р. Мульта - Катунь до пос. Чемал.

СПЕЛЕОМАРШРУТЫ

Пещеры Алтайского края издавна привлекали к себе внимание путешественников, ученых, туристов. Здесь более 400 пещер, расположенных в известняках, мраморах и доломитах. В некоторых встречаются прекрасные формы натечных образований.

Особой популярностью пользуются Талдинские, Чарышские и Ханхарские пещеры. В Чарышских пещерах многими исследователями найдены останки вымерших животных: мамонта, шерстистого носорога, бизона, пещерной гиены, ископаемого оленя, а также кости тигра, бобра, кабана. Чарышские пещеры расположены в основном в Краснощековском районе по долинам и водоразделам левых притоков Ча-рыша.

Большая группа известковых пещер известна в районе р. Ханхары (приток Ини). Здесь насчитывается свыше 30 пещер.

В окрестностях Усть-Кана более 10 интересных в археологическом отношении пещер. В одной из них, расположенной в 4 км от села на правом берегу р. Чарыш в горе Белый Камень, в 1954 г. экспедиция профессора С.И.Руденко произвела раскопки и обнаружила стоянку людей древнекаменного века. На полу пещеры найдены каменные и костяные орудия труда. На костяных предметах сохранились следы обработки их каменными орудиями.

Недалеко от пос. Яйлю в горе Известковой расположены три пещеры, знакомство с которыми представляет большой интерес для туристов.

Ряд пещер есть в окрестностях деревни Талда на левом берегу р. Катуни. Все они находятся в отвесных скалах и утесах, но добраться до них нетрудно. В прошлом Талдинские пещеры служили жильем для человека. На дне одной из них при раскопках были обнаружены предметы гончарного производства и рыболовные принадлежности. В этом же районе у с. Са-раса расположено несколько пещер.

Много интересных малоисследованных пещер имеется в других местах Алтая. Есть несколько пещер в известковой породе недалеко от с. Айского (на Катуни), в 12 км от с. Черга по р. Сема. Ряд пещер встречается в бассейне р. Песчаная, недалеко от Солоновки, в сторону д. Карповка, а также большая пещера по р. Барагаш (приток Песчаной). У с. Черный Ануй есть пещера-лабиринт. Ходы в ней довольно узкие и запутанные, много сталактитов. Целая система пещер обнаружена в южной части Салаирского кряжа.

Изучение пещер представляет большой интерес для географов, геологов, минералогов, археологов и других специалистов, которые находят здесь богатый материал, раскрывающий страницы далекого прошлого нашей Родины.

Большой вклад в изучение пещер вносят туристы. За последние годы спелеотуристами Сибири и Алтая открыты и исследованы новые подземные лабиринты, включая и самые глубокие на Камышлино-Сарасинском участке.

Спелеотуризм имеет свою специфику. Здесь много элементов, общих с альпинизмом, подводным плаванием, горным и другими видами туризма. Действия спелеотуристов осложнены полной темнотой, низкой температурой воздуха (от -4 до +10-12°) при почти стопроцентной относительной влажности.

Это предъявляет особые требования к технической и психологической подготовке спелеотуриста, его снаряжению.

При посещении пещер туристы должны строго соблюдать правила поведения под землей:

внутри пещеры нельзя уходить от группы поодиночке. При прохождении сложного лабиринта надо держаться в пределах звуковой связи или устанавливать дополнительные контрольные сроки и места сбора;
ни в коем случае нельзя разбирать завалы. При прохождении глыбовых завалов, не сцементированных натечной корой, нужно быть осторожными, чтобы не сдвинуть качающуюся глыбу;
по мере продвижения по пещере следует быть все время внимательными. Там, где возникает возможность хотя бы и небольших срывов, необходимо применять страховку;
ориентирование в сложных и запутанных пещерах осуществляется при помощи бумажной разметки, которую следует снять при выходе из пещеры. На стенах нельзя оставлять никаких надписей;
при прохождении пещер необходимо соблюдать чистоту. Весь мусор нужно выносить на поверхность в специальных мешках;
при обнаружении настенных надписей, археологических находок и других интересных для ученых материалов спелеотуристы должны принять все меры к их сохранению и сообщить о них в заинтересованные организации. Предпринимать самостоятельные исследования не рекомендуется.

При подготовке похода по пещерам Алтая необходимо получить консультацию в спелеосекции, спелеокомиссии клуба туристов.

Приводим описание нескольких спелеомаршрутов по особенно популярным и интересным пещерам Алтайского края.

Список наиболее известных классифицированных пещер Алтая помещен в "Справочном разделе" путеводителя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)