АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пещера Музейная

Читайте также:
  1. Пещера Алтайская
  2. по спасательным работам в пещерах

Глубина - 33 м, протяженность ходов - 850 м, категорийность маршрута - I. Ближайший к пещере населенный пункт, до которого доходит рейсовый автобус, - с. Черный Ануй.

Отсюда проселочная дорога идет вверх по р. Каракол к одноименному селу. Не доезжая до него, надо переправиться через р. Каракол. На ее правом берегу на высоте 300 м у подножия небольшого скального выхода находятся Каракольские пещеры, в том числе Музейная (Новокаракольская).

Две горизонтальные входные галереи через несколько метров обрываются колодцами, выводящими в основную часть пещеры, разветвленную и имеющую несколько ярусов.

Свое название пещера получила благодаря большому количеству натечно-кристаллических образований из кальцита, которыми особенно богат нижний ярус.

Музейная пещера известна давно и, судя по археологическим находкам, ее привходовая часть в древности являлась культовым местом (святилищем).

Справочный раздел

МУЗЕИ, ВЫСТАВКИ

1. Краеведческие музеи: Барнаул - ул. Ползунова, 46; Бийск - ул. Советская, 42; Горно-Алтайск - ул. Социалистическая, 31; Рубцовск - ул. Щетинкина, 1; Славгород - ул. Либкнехта, 143; Камень-на-Оби - пер. Коммунаров, 6.

2. Выставочный зал: Барнаул - просп. Ленина, 111.

3. Музей изобразительных и прикладных искусств: Барнаул - ул. Советская, 28.

4. Дом-музей В.М.Шукшина: с. Сростки.

ПЕРЕВАЛЫ АЛТАЯ

Одним из главных определяющих критериев горного маршрута является перевал. Под понятием "перевал", в отличие от географического определения, в туризме подразумевается путь через хребет из одной долины в другую (даже не через седловину).

Представляемый читателю перечень перевалов Алтая является плодом многолетней работы туристов нашей страны. Материалы, собранные туристскими группами в путешествиях по Алтаю, обработаны и обобщены в маршрутных комиссиях Центрального совета по туризму и экскурсиям.

В перечень включены сведения о перевалах по состоянию на 1 января 1985 г.

О каждом перевале в перечне дается следующая информация:

1. Номер по порядку в горном районе.

2. Название перевала (в скобках указаны дополнительные, менее используемые названия).

3. Высота над уровнем моря, м.

4. Категория трудности (в разное время года, если есть сведения).

5. Ледники, реки, долины, ущелья, озера, которые соединяет перевал, или его месторасположение.

Категория трудности перевалов установлена в соответствии с рекомендованной Центральным советом по туризму и экскурсиям Методикой оценки трудности перевалов. Перевалы, техническая трудность которых может повышаться на полкатегории при различных метеоусловиях, отмечены знаком*. К группам, выпускаемым на такие перевалы, должны предъявляться соответствующие повышенные требования.

По ряду перевалов в перечне отсутствует их высота, так как до настоящего времени она определена недостаточно точно. По мере накопления необходимых сведений о перевалах перечень будет дополняться, а некоторые данные изменятся.

Смотрите таблицу 1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)