АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Полное доминирование

Читайте также:
  1. II. Товарищества: полное, на вере, по участкам (акционерная компания), артели
  2. What is Public Relations? What are the advantages and the disadvantages of Public Relations? Why do marketers tend to underuse it( неполноеиспользованиеих)?
  3. В заданиях 10-14 запишите ответ в отведенном для этого поле. Для заданий 11,12,13 запишите полное решение.
  4. В заданиях 10-14 запишите ответ в отведенном для этого поле. Для заданий 11,12,13 запишите полное решение.
  5. Доминирование чистых стратегий игрока А
  6. Какие результаты анализов на сифилис подтверждают полное излечение и являются поводом для снятия с учета?
  7. Неполное доминирование
  8. Неполное доминирование.
  9. Неполное окисление органических веществ.
  10. Полное доминирование по всем парам аллелей
  11. ПОЛНОЕ ЖИТИЕ РАВНОАПОСТОЛЬНОЙ ЕЛЕНЫ КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОЙ

РЕШЕНИЕ ТИПОВЫХ ЗАДАЧ

Задача 1. Если в клетках семени гороха есть крахмал, то при подсыхании семя сохраняет круглую форму, при отсутствии крахмала оно становится морщинистым. Доминантный аллель контролирует синтез активного фермента, способствующего превращению сахара в крахмал. Рецессивный аллель детерминирует синтез дефектного фермента или фермент не синтезируется вообще. У гетерозиготного растения синтезируемого количества крахмала достаточно для сохранения круглой формы семян при подсыхании. Определите тип взаимодействия аллелей, расщепление по фенотипу во втором поколении от скрещивания гомозиготных форм с круглыми и морщинистыми семенами и бэккроссах от этого скрещивания.

Решение.

1. Фенотипы доминантной гомозиготы и гетерозиготы совпадают, следовательно, тип взаимодействия аллелей - полное доминирование.

2. Обозначим аллели: пусть А контролирует синтез активного фермента и, соответственно, круглую форму семян, а - отсутствие синтеза фермента (или его неактивную форму) и морщинистую форму семян.

3. Определим генотипы родителей: исходное растение с круглыми семенами будет иметь генотип АА, с морщинистыми - аа.

Составим схему скрещивания:

Р: АА ´ аа

круглые морщинистые

Gp: A a

F 1: Аа

круглые

GF 1: 1/2 А, 1/2 а 1/2 А, 1/2 а

  1/2 А 1/2 а
1/2 А 1/4 АА 1/4 Аа
1/2 а 1/4 Аа 1/4 аа

F '2: расщепление по генотипу:1/4 АА: 1/2 Аа: 1/4 аа;

по фенотипу: 3/4 А -: 1/4 аа

круглые морщинистые

Найдем расщепление в бэккроссах.

Схема скрещивания:

Р 1: Аa ´ AA Р 2: Аa ´ аа

круглые круглые круглые морщинистые

Gp:1/2 A: 1/2 a А Gp:1/2 A: 1/2 a а

FВ: 1/2 АА:1/2 Аa Fа: 1/2 Аа:1/2 аа

круглые круглые круглые морщинистые

Ответ. Тип взаимодействия аллелей - полное доминирование, во втором поколении на три части (75 %) растений с круглыми семенами (А -) приходится одна часть (25 %) с морщинистыми (аа). Расщепление по фенотипу в первом возвратном скрещивании отсутствует: все растения будут иметь круглые семена. Расщепление во втором возвратном скрещивании (анализирующем скрещивании гетерозиготы) - 1: 1, т. е. 50 % растений будут давать круглые и 50 % - морщинистые семена.

Задача 2. У томатов кожица плодов может быть гладкой или опушенной. При скрещивании сортов томатов с гладкими и опушенными плодами в F 1 все растения имели гладкие плоды, а в F 2 1/4 растений были с опушенными и 3/4 с гладкими плодами. Как наследуется опушенность? Определите генотипы родителей и F 1.

Решение.

1. Определим число генов, контролирующих признак и тип взаимодействия их аллелей: поскольку фенотип F 1 совпадает с фенотипом одного из родителей, а соотношение фенотипов в F 2 3: 1, можно предположить, что признак контролируется одним геном, тип взаимодействия аллелей которого - полное доминирование. Доминируют гладкие плоды, опушенность - признак рецессивный.

2. Обозначим аллели: А - гладкие, а – опушенные.

3. Определим генотипы P и F 1: растения с гладкими плодами могут иметь генотип АА или Аа, растения с опушенными плодами- аа. В первом поколении все особи единообразны, значит, исходные растения были гомозиготами, доминантной - АА и рецессивной - аа.

Запишем схему скрещивания:

Р: АА ´ аа

гладкие опушенные

GР: А а

F 1: Аа

гладкие

G F1: 1/2 А,1/2 а

  1/2 А 1/2 а
1/2 А 1/4 АА 1/4 Аа
1/2 а 1/4 Аа 1/4 аа

F 2: расщепление по генотипу: 1/4 АА: 1/2 Аа: 1/4 аа;

по фенотипу: 3/4 А -: 1/4 аа

гладкие опушенные

Ответ. Наличие или отсутствие опушения контролируется разными аллелями одного гена, гладкие плоды доминируют над опушенными, исходное растение с гладкими плодами имеет генотип АА, с опушенными - аа.

Задача 3. При самоопылении зеленого растения гороха получили 38 зеленых и 11 белых (бесхлорофилльных) проростков. Каков вероятный механизм наследования альбинизма у гороха? Определите генотипы родителей и F 1. Для проверки гипотезы используйте метод «хи-квадрат».

Решение.

1. Определим число генов и тип взаимодействия их аллелей. Для сравнения реально полученного в F 2 расщепления со стандартным и выдвижения гипотезы найдем соотношение фенотипов в F 2. Для этого сумму всех особей F 1 (49) разделим на число возможных комбинаций гамет в моногибридном скрещивании (4) и получим ожидаемое число особей в одной комбинации (12,25). Затем разделим число особей в каждом фенотипическом классе на эту величину (38/12,25 = 3,1; 11/12,25 = 0,9). Мы получили соотношение, близкое к стандартному 3: 1, характерному для полного доминирования. Сформулируем нулевую гипотезу (Н 0): признак контролируется одним геном, тип взаимодействия аллелей которого - полное доминирование, поэтому реальное расщепление в F 1 должно статистически соответствовать соотношению 3: 1. На основании данной гипотезы рассчитаем теоретически ожидаемые значения численности потомков в каждом классе. Зеленых должно быть 49 ´ 3/4 = = 36,75 шт., белых - 49 ´ 1/4 = 12,25 шт. Проверим гипотезу с помощью метода «хи-квадрат»:

c2факт= (38-36,75)2/36,75 + (11-12,25)2/12,25=0,17

df = k -1=1, c20,05 = 3,84

c2факт<<c2теор => Н 0 не отвергается.

2. Определим генотипы P: поскольку при самоопылении зеленых растений в потомстве появляются альбиносы, ген альбинизма (а) рецессивен по отношению к гену зеленой окраски (А), а исходные зеленые растения гетерозиготны.

3. Запишем схему скрещивания:

Р: Аа ´ Аа

зеленый зеленый

G: 1/2 А: 1/2 а 1/2 А 1/2 а

  1/2 А 1/2 а
1/2 А 1/4 АА 1/4 Аа
1/2 а 1/4 Аа 1/4 аа

F 1: 1/4 АА: 1/2 Аа: 1/4 аа

3/4 А -: 1/4 аа

зеленые альбиносы

Ответ. Зеленая и белая окраска растений гороха контролируется разными аллелями одного гена, доминирует зеленая окраска. Исходные растения гетерозиготны (Аа), зеленые растения из первого поколения имеют генотипы АА и Аа, альбиносы - аа.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)