АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции управления затратами на предприятии

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. Функции окончания «-s»
  3. I. Функции окончания «-s»
  4. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  5. III Участники игры и их функции
  6. III. Методы оценки функции почек
  7. III. Полномочия и функции территориального фонда
  8. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  9. IV. Состояние дыхательной функции
  10. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  11. V. Состояние голосовой функции
  12. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии

Управление затратами на предприятии предполагает выполнение всех функций, присущих управлению любым объектом, т.е. разработку (принятие) и реализацию решений, а также контроль за их выполнением. Функции управления затратами реализуются через элементы управленческого цикла:

Прогнозирование и планирование затрат подразделяют на перспективное (на стадии долгосрочного планирования) и теку­щее (на стадии краткосрочного планирования). Задачей долгосрочного планирования затрат является под­готовка информации об ожидаемых затратах при освоении но­вых рынков сбыта, организации разработки и выпуска новой про­дукции (работ, услуг), увеличении мощности предприятия. Это могут быть затраты на маркетинговые исследованиями НИОКР, ка­питальные вложения. Текущее планирование затрат конкретизирует реализацию долгосрочных целей предприятия. Краткосрочное планирование затрат, отражающее нужды ближай­шего будущего, более точно, поскольку обосновывается годовы­ми, квартальными (месячными) или целевыми расчетами.

Организация — важнейший элемент эффективного управле­ния затратами. Она устанавливает, каким образом на предприя­тии управляют затратами, т. е. кто это делает, в какие сроки, с ис­пользованием какой информации и документов, какими способами. Определяются места возникновения затрат, центры затрат и центры ответственности за их соблюдение. Разрабаты­вается иерархическая система линейных и функциональных свя­зей руководителей и специалистов, участвующих в управлении затратами, которая должна быть совместима с организационной и производственной структурой предприятия.

Координация и регулирование затрат предполагают срав­нение фактических затрат с запланированными, выявление от­клонений и принятие оперативных мер по их ликвидации. Своевременная координация и регулирование затрат позволяют предприятию избежать серьезного срыва в выполнении за­планированного экономического результата деятельности.

Активизация и стимулирование подразумевают изыскание таких способов воздействия на участников производства, которые побуждали бы соблюдать установленные планом затраты и находить возможности их снижения. Подобный образ действий может моти­вироваться как материальными, так и моральными факторами.

Учет как элемент управления затратами необходим для под­готовки информации в целях принятия правильных хозяйственных решений. Например, при оценке стоимости материальных произ­водственных запасов произведенные затраты устанавливают путем производственного учета, а информацию о фактических ре­зультатах деятельности предприятия и всех его расходах на про­изводство поставляет бухгалтерский учет. Производственный учет входит в систему управленческого учета, позволяющего контро­лировать затраты и принимать решения об их целесообразности.

Анализ затрат, составляющий элемент функции контроля, помогает оценить эффективность использования всех ресурсов предприятия, выявить резервы снижения затрат на производстве, собрать информацию для подготовки планов и принятия рацио­нальных управленческих решений в области затрат. Функция контроля (мониторинга) в системе управления зат­ратами обеспечивает обратную связь — сравнение запланиро­ванных и фактических затрат. Эффективность контроля обуслов­ливается корректирующими управленческими действиями, направленными на приведение фактических затрат в соответ­ствие с запланированными или на уточнение планов, если они не могут быть выполнены вследствие объективного изменения про­изводственных условий.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)