АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация хронического среднего отита

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. Акции, их классификация и особенности
  5. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  6. Анатомической особенностью среднего уха у детей раннего возраста является какая слуховая труба
  7. Анатомия и физиология лимфаденоидного глоточного кольца. Отличия строения небных миндалин от остальных. Анатомо-топографические предпосылки хронического тонзиллита
  8. Анатомия среднего уха
  9. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  10. Ассортимент изделий из пластмасс. Классификация, основные виды и требования к изделиям из пластмасс.
  11. Ассортимент, классификация трикотажных изделий
  12. Атипичное течение острого среднего отита.

Экзаменационный билет № 17

1. Признаки хронического воспаления среднего уха. Классификация хронических отитов.

2. Уход за трахеотомированными больными. Осложнения раннего и позднего послеоперационного периода.

3. Осложнения хронического тонзиллита.

4. Анатомия обонятельного анализатора и методы его исследования.

Признаки хронического воспаления среднего уха. Классификация хронических отитов.

Хронический гнойный средний отит – хроническое гнойное воспаление среднего уха, характерезующееся триадой признаков: наличием стойкой перфорации барабанной перепонки, постоянным/ периодическим гноетечением из уха, прогрессирующей тугоухостью.

Причины хронического отита: Затянувшийся острый средний отит; неправильное лечение острого отита; нарушение носового дыхания при хронических ринитах, искривлении перегородки носа, которые приводят к нарушению функции слуховой трубы; снижение иммунитета, сахарный диабет.

Симптомы:

-стойкое отверстие в барабанной перепонке и периодическое гноетечение из уха,

-снижение слуха,

-появление выделений с неприятным гнилостным запахом (эпитимпанит).

Симптомы хронического гнойного среднего отита характеризуется наличием постоянного перфоративного отверстия в барабанной перепонке, периодическим гноетечением из уха, снижением слуха, периодическими обострениями патологического процесса в среднем ухе.

Классификация хронического среднего отита

• Мезотимпанит - имеет более доброкачественное течение. При отоскопии = перфорация в центральном отделе барабанной перепонки.
• Эпитимпанит. При отоскопии = перфорация в верхнем отделе барабанной перепонки.
• Эпимезотимпанит. При отоскопии перфорация занимает оба отдела барабанной перепонки. Характерно наиболее тяжелое течение с образованием грануляций и полипов в среднем ухе. Это может привести к внутричерепным осложнениям вплоть до летального исхода.

 

2. Уход за трахеотомированным больным заключается в контроле за просветом трубки и состоянием кожи вокруг канюли. Несколько раз в день внутренняя трубка канюли вынимается и просвет ее прочищается. Для этого в трубку пропускают кусок марлевого бинта и перемещают его в ту и другую сторону. Затем трубку кипятят и снова вставляют в наружную трубку канюли, находящейся в трахее. Кожа вокруг трубки протирается спиртом, смазывается жиром (эмульсией, маслом), а под трубку подкладывается салфетка, состоящая из 4—6 слоев марли, имеющая форму прямоугольника, разрезанного до половины сверху вниз с тем, чтобы каждая из двух образовавшихся полосок марли могла быть положена с обеих сторон трахеотомической канюли. Канюлю полностью вынимать из трахеи ранее чем через 5—7 дней нельзя, так как отверстие трахеи сразу же сузится и ввести обратно канюлю без расширителя не удастся.

Для профилактики коркообразования и в целях борьбы с инфекцией в начальный период после операции в тра­хеотомическую канюлю по 5—6 раз в сутки закапывают 5% раствор гидрокарбоната натрия, растворы противомикробных препаратов, например, неомицииа (100 000 ЕД на 10 мл изотонического раствора хлорида натрия), фурацилина (1:3000), 0,5% раствор диоксидина, применяют протеолитические ферменты (химотрипсин или химопсин по 25 мг на 40 мл изотонического раствора хлорида нат­рия).

Осложнения трахеостомии делятся на интраоперационные, ранние и поздние послеоперационные.
1. Интраоперационные осложнения:

• эмфизема мягких тканей шеи, лица, грудной клетки, средостения;

• асфиксии, остановка дыхания, резкое падение артериального давления;

• повреждение крупных сосудов и ткани щитовидной железы;

• разрывы трахеи и пищевода.

2. Ранние послеоперационные осложнения:

• эрозивные кровотечения;

• аспирация кровяных сгустков;

• подкожная эмфизема.

3. Поздние послеоперационные осложнения:

• гнойно–некротические изменения тканей в области трахеостомы;

• эрозивное кровотечение из крупных сосудов шеи;

• аспирационная пневмония.

 

3. Осложнения, возникающие при хроническом тонзиллите, подразделяются на местные и общие (паратонзиллярные и метатонзиллярные).

К местным осложнениям хронического тонзиллита относятся:

1) паратонзиллит с периодически возникающими перитонзиллярными абсцессами;

2) обострения паренхиматозного тонзиллита в виде периодически возникающих ангин;

3) регионарный лимфоаденит;

4) интратонзиллярные солитарные и множественный абсцессы;

5) перерождение паренхиматозной ткани в рубцовую с утратой небной миндалины своих специфических местных и общих иммунных функций и др.

К общим осложнениям хронического тонзиллита относятся:

1) острый тонзиллярный сепсис, причинам которого могут быть грубое выдавливание из лакун казеозных пробок (механическое нарушение гистогематического барьера) или нарушение барьерных функций в результате инфекционно-токсического поражения клеточных мембран, как со стороны очага инфекции, так и со стороны венозных миндаликовых сплетений и лимфатических сосудов;

2) хрониосепсис, возникающий также в результате нарушения функций гистогематического барьера под влиянием хронического инфекционно-аллергического влияния очаговой инфекции, гнездящейся в небной миндалины;

3) предыдущие состояния в итоге могут обусловливать поражения токсико-аллергического характера органов и систем на значительном расстоянии от очага инфекции (септический эндокардит, ревматизм, инфекционный неспецифический полиартрит, нефрит, пиелит, холецистит и ряд других заболеваний).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)