АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политический и социологический радикализм Ч.Р. Миллса

Читайте также:
  1. Авторитарный политический режим
  2. Геополитический «пояс верности»
  3. Демократический политический режим и его черты.
  4. Конкретно-социологический метод.
  5. Политика: формы правления, формы государственного устройства, политический режим, какие есть партии.
  6. Политический консалтинг в России, его место в общей системе общественных связей
  7. Политический консалтинг и средства массовой информации
  8. Политический плюрализм
  9. Политический режим
  10. Политический режим - это система методов, способов и средств осуществления политической власти.
  11. Политический режим : понятие , типы.

Миллз опубликовал две важнейшие работы, отражавшие его радикальные по­литические взгляды, а также его слабость в марксистской теории. Первой рабо­той была «Белый воротничок», язвительная критика статуса работников интеллектуальных профессий. Вторым произведением стала «Властная элита», стремившаяся продемонстрировать, что в Америке доминирует неболь­шая группа бизнесменов, политиков и военных. Между этими книгами появилась самая теоретически сложная работа Миллза, «Характер и социальная структура», написанная совместно с Хансом Гертом. Учитывая видную роль Миллза в истории марксистской социологической теории, любопытно, что эта книга содержала более серьезный анализ теорий Вебера и Фрей­да, чем марксистской теории. Тем не менее книга была крупным теоретическим вкладом в социологию, хотя сегодня читается не многими, возможно потому, что казалась не очень соответствовавшей наиболее известным радикальным произве­дениям Миллза. Фактически на работу оказал влияние Ханс Герт, всерьез инте­ресовавшийся теорией Вебера.

43. теория властвующей элиты Ч.Р. Миллса М иллса, к примеру, не удовлетворяет точка зрения, согласно которой элита перестала быть «единой властвующей элитой». Большинство социологов считает, что для элиты характерно «распыление власти», происходит «саморазрушение» понятия элиты, поскольку насчитывается множество элит, представляющих собой своего рода баланс противоборствующих сил и т.д., то есть то, что совпадает с концепцией политического плюрализма. По Миллсу пирамида власти включает три уровня: реальная власть, осуществляемая властвующей элитой (монополисты, правительственные лидеры, верхушка военщины); «средний уровень власти», выражающей групповые интересы (члены Конгресса); уровень «фактического бесправия» – масса, или политически инертное общество. Миллс показывает, что реальную власть в США осуществляет узкий верхушечный слой (властвующая элита). Социальная мобильность в элите всегда была незначительной, и имеет тенденцию к еще большему сокращению. Таким образом, в рамках теории властвующей элиты предметом анализа стала проблема отношения общества и политической власти.

44. гиперкритическая социология А. Гоулднера Гоулднер амер. социолог, виднейший представитель альтернативной социологии. В 50-е гг. был сторонником структурно-функционального направления в социологии, занимался исследованием бюрократических организаций. Основной заслугой Гоулднера в исследовании промышленной бюрократии явился анализ действия системы безличных правил, существующих в этих организациях.
Он пришел к выводу, что эта система способствует уменьшению напряженности в работе группы. При выведении системы из равновесия в ней начинают действовать специальные внутренние правила, направленные на восстановление равновесия, но при этом значительно возрастает строгость контроля за работой всей группы. Это в свою очередь ведет к увеличению напряженности в работе и, следовательно, опять вызывает нарушение равновесия системы. Анализ этой дисфункциональности сыграл определенную роль в развитии теории бюрократии. На дальнейшее формирование взглядов Гоулднера существенное влияние оказали идеи Маркса, неомарксизма, франкфуртской школы и др. идеологов левого движения. В 70-е гг. Г. выступил с концепцией так называемой "критически-рефлексивной" социологии. С его точки зрения, капиталистическое общество находится в кризисном состоянии, поэтому основная задача социолога заключается в выявлении с помощью "критической рефлексии" причин этого кризиса и поисках путей его преодоления. Самые глубокие причины кризиса западного общества Гоулднер видел в деперсонализации человека, в разрушении целостного взгляда на мир, в антиномически-противоречивом отношении между знанием и властью.

45. социобиология: становление и тенденция развития Цель
общей социобиологии состоит в обнаружении и изучении путей развития
характерных черт "социальной" организации сообществ живых организ-
мов. Социобиология оказалась одной из самых неоднозначных и противоречивых научных дисциплин второй половины XX века. Всё началось с публикации книги энтомолога Эдварда Уилсона. Книга была первой попыткой объяснить такие типы социального поведения животных как альтруизм, агрессия и т. п. при помощи эволюционных механизмов. В этой книге лишь последняя глава касалась поведения людей. В современной социобиологии существуют направления (теория двойной наследственности) или теория генно-культурной коэволюции) стремящиеся рассматривать культуру в понятиях теории эволюции


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)