АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физический и моральный износ основных фондов

Читайте также:
  1. Амортизация основных фондов
  2. Анализ динамического ряда. Вычисление основных показателей динамического ряда
  3. Анализ основных показателей финансово-экономической деятельности отеля «Старый дворик»
  4. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
  5. Анализ состава и структуры основных средств предприятия
  6. Анализ счета 02 «Амортизация основных средств» за март 2015г.
  7. БИБЛИОГРАФИЯ ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ ТРУДОВ ПРОФЕССОРА, ДОКТОРА ПРАВА ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА СИНАЙСКОГО
  8. Борьба основных политических партии и сил России за свои программы после февральской революции 1917г
  9. Буквенные позиционные обозначения основных элементов
  10. В 3. Показатели использования основных производственных фондов
  11. Взаимодействие основных составных частей системы
  12. Взаимозависимость формата команды и основных параметров ЭВМ

Вопрос

ЭКОНОМИКА – это любая деятельность людей, связанная с обеспечением материальных условий жизни.

Доход — денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени.

При́быль - положительная разница между суммарными доходами и затратами на производство или приобретение, хранение, транспортировку, сбыт этих товаров и услуг. Прибыль = Доходы − Затраты

Вы́ручка - количество денежных средств или иных благ, получаемых компанией за определённый период её деятельности, в основном за счёт продажи товаров или услуг своим клиентам. Выручка отличается от прибыли, так как прибыль — это выручка минус расходы (издержки), которые компания понесла в процессе производства своих продуктов.

Вопрос

Предприя́тие -самостоятельный,организационно-обособленный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который производит и сбывает товары, выполняет работы, оказывает услуги.

Организа́ция — объединение, группа людей (напр. учреждение, предприятие, ассоциация и т.д.), с общей целью и определенными правилами сотрудничества в группе.

Предпринимательская деятельность — это инициативная, самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли и осуществляемая от своего имени или от имени юридического лица.

Вопрос 3

Под организационно-правовой формой понимается способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели предпринимательской деятельности.

Правильно выбранная организационно-правовая форма предприятия может дать учредителям дополнительные инструменты для осуществления своих планов по развитию и защите бизнеса. Чаще всего регистрируют общества с ограниченной ответственностью (ООО), закрытые акционерные общества (ЗАО) и индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица (ИП). Каждая из этих форм имеет свои преимущества и недостатки и используется в зависимости от тех задач, которые предстоит решать предпринимателям.

Вопрос 4

Уста́вный капитал — это сумма, зафиксированная в учредительных документах организации, прошедших государственную регистрацию. Отличается от суммы средств, первоначально инвестированных собственниками для обеспечения уставной деятельности организации, на величину их задолженности, отражаемой на дебете счёта 75/1. Уставный капитал определяет минимальный размер имущества юридического лица, гарантирующего интересы егокредиторов.

Для расчёта минимального уставного капитала применяется МРОТ для штрафов. Минимальный размер уставного капитала также может быть указан в твёрдой денежной сумме.

Вопрос 5

Объединения предприятий:

Конгломера́т — объединение фирм, иногда — юридическое лицо, в состав которого входят компании, осуществляющие предпринимательскую деятельность в различных отраслях экономики. Конгломераты в основном присущи развивающимся рынкам (например, страны БРИКС), а также многопрофильным компаниям.

Консорциум — организационная форма временного объединения независимых предприятий и организаций с целью координации их предпринимательской деятельности.

Трест — одна из форм монополистических объединений, в рамках которой участники теряют производственную, коммерческую, а порой даже юридическую самостоятельность. Реальная власть в тресте сосредотачивается в руках правления или главной компании.

Пул — вид монополии, объединение участников рынка, прибыль и расходы которого поступают в общий фонд и распределяются между ними согласно заранее установленной пропорции.

Холдинг — акционерная компания, владеющая контрольным пакетом акций юридически самостоятельных предприятий для осуществления контроля над ними.

Картель представляет собой союз предпринимателей на основе картельного соглашения, в котором устанавливаются обязательные для всех участников условия: по объему производства, ценам, доле на рынке сбыта и др. Участники картеля сохраняют свою юридическую и хозяйственную самостоятельность и осуществляют свою деятельность на основе картельного договора.

Синдикат – это объединение ряда хозяйственных предприятий, работающих в какой-либо одной сфере промышленности. Юридически эти предприятия продолжают оставаться обособленными, они сохраняют свою производственную самостоятельность, но утрачивают коммерческую независимость. Главным образом это касается полномочий, связанных с распределением заказов, приобретения сырья и сбыта собственной продукции.

Концерн — это одна из самых сложных форм объединения, поскольку включает в себя предприятия разных отраслей промышленности, банков, транспорта, торговли и осуществляет совместную деятельность на основе добровольной централизации функций (финансовой, научно-технической, производственной, инвестиционной, внешнеэкономической).

 

Корпорация представляет собой образование системного характера, обладающее сложной структурой, имеющей множество «срезов».
1. Организационно-правовая структура в виде упорядоченной совокупности входящих в объединение юридических лиц, обладающих определенным статусом и организационно-правовой формой.
2. Общая структура в виде взаимосвязанного набора подразделений, осуществляющих соответствующие виды производственной, коммерческой, исследовательской, инфраструктурной и иной деятельности.

Вопрос 6

Основными преимуществами объединений являются:

§ снижение издержек;

§ более высокая квалификация и специализация управления предприятиями;

§ снижение расходов на информацию и рекламу;

§ более выгодные условия закупки ресурсов и др.

Объединения юридических лиц создаются в целях координации своей предпринимательской деятельности, а также для защиты общих имущественных интересов.

Вопрос 7

Внешняя среда организации - это совокупность активных хозяйствующих субъектов, экономических, общественных и природных условий, национальных и межгосударственных институционных структур и других внешних условий и факторов, действующих в окружении предприятия и влияющих на различные сферы его деятельности.

Внутренняя среда организации – совокупность встроенных элементов, которые определяют способность и степень интеграции организации во внешнюю среду. Внутреннюю среду можно рассматривать как в статичном состоянии, выделяя состав элементов и культуру, так и в динамике, изучая процессы, протекающие под действием ряда факторов.

Вопрос 8

Имущество — совокупность вещей, которые находятся в собственности какого-либо физического лица, юридического лица или публично-правового образования (включая деньги и ценные бумаги), а также их имущественных прав на получение вещей или имущественного удовлетворения от других лиц, и представляют для собственника какую-либо полезность.

 

Капитал - это совокупность материальных, интеллектуальных и финансовых средств, используемых для получения прибыли, дополнительных материальных благ. Различают следующие виды капитала: реальный капитал (здания, сооружения, машины, авторские права), финансовый капитал (наличные деньги, ценные бумаги, накопления) и человеческий капитал (трудовые ресурсы, инвестиции в их образование и т.д.). Реальный капитал также делится на основной капитал и оборотный.

Активы – это ресурсы, которые контролируются предприятием в результате минувших событий, использование которых в перспективе приведет к экономическим выгодам.
В активах отражаются в стоимостном денежном выражении все материальные, нематериальные и денежные ценности, а также имущественные права с точки зрения их состава, размещения и/или инвестирования.

Вопрос 9

ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ - длительно используемые средства производства, участвующие в производстве втечение многих циклов, имеющие длительные сроки амортизации. К основным средствам (фондам) относят землю, производственные здания, сооружения, машины, оборудование, приборы, инструменты, то естьфизический капитал.

ОБОРОТНЫЕ ФОНДЫ часть производственных фондов предприятий, полностьюпотребляемая в одном производственном цикле и переносящая свою стоимость на изготавливаемыйпродукт.

Оборотные фонды средства предприятия, используемые для финансирования его хозяйственнойдеятельности, т.е. сырье, материалы и т.д.

Вопрос 10

Первоначальная стоимость основных фондов — это фактическая сумма затрат на изготовление или приобретение фондов, их доставку и монтаж.

 

Остаточная стоимость представляет собой разницу между первоначальной или восстановительной стоимостью и суммой износа, т.е. это та часть стоимости основных средств, которая еще не перенесена на производимую продукцию.

Восстановительная стоимость за вычетом износа определяется путем умножения полной восстановительной стоимости, полученной в результате переоценки основных фондов, на коэффициент их износа.

 

Вопрос 11

Физический и моральный износ основных фондов

 

При физическом износе происходит утрата основными фондами их потребительской стоимости, т.е. ухудшение техническо-экономических и социальных характеристик под воздействием процесса труда, сил природы, а также вследствие их неиспользования. При значительной доле устаревших основных фондов экономика несёт существенные потери: во-первых, старение зданий, сооружений и оборудования требует увеличения вложенных средств в капитальный ремонт; во-вторых, старая техника зачастую ухудшает качество продукции и услуг, и из-за технической отсталости возникает убыточность производства.

Моральный износ характеризуется, прежде всего, тем, что он наступает до физического износа, т.е. основные фонды физически можно использовать, но экономически уже не эффективны.

Моральный износ бывает двух видов: Первый вид - уменьшение стоимости машин или оборудования вследствие удешевления их воспроизводства в современных условиях. Моральный износ второго вида обусловлен созданием и внедрением в производство более производительных и экономичных видов машин и оборудования.

Вопрос 12

Амортизация — это процесс переноса стоимости основных средств на стоимость произведенной и проданной конечной продукции по мере их износа, как материального, так и морального.

Вопрос 13

Фондоотдача – это финансовый коэффициент, характеризующий эффективность использования основных средств организации. Фондоотдача показывает, сколько выручки приходится на единицу стоимости основных средств.

ФОНДОЕМКОСТЬ — показатель, обратный фондоотдаче; характеризует стоимость производственных основных фондов, приходящуюся на 1 руб. продукции.

Фондовооруженность - это показатель, характеризующий стоимость основных средств, приходящихся на одного работника. Фондовооруженность труда определяется как отношение стоимости основных средств предприятия (в сопоставимых ценах) к средней годовой списочной численности работников (рабочих).

Вопрос 14


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)