АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Борьба основных политических партии и сил России за свои программы после февральской революции 1917г

Читайте также:
  1. C. Инсулин всасывается быстрее после введения под кожу конечностей, чем после п/к введения в брюшную стенку
  2. Gold Sequence Generator (генератор последовательности Голда)
  3. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  4. I. ФАР 83,74 - кдж/см.кв (Рассчётная цифра Ц/России)
  5. II. Действительность и недействительность юридических сделок; виды последней
  6. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  7. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  8. III. Последствия принятия наследства
  9. VI. Ожидаемые результаты реализации Программы
  10. XI. КРЫМ ВО ВТОРОЙ ТУРЕЦКОЙ ВОЙНЕ И ПОСЛЕ НЕЕ
  11. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  12. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция

Были приняты программа и устав, оформившие образование Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП). В программе предусматривалось два этапа революции. На первом - программа минимум - реализация буржуазно-демократических требований: ликвидация самодержавия, введение 8-часового рабочего дня и демократических свобод. На втором — программа максимум - осуществление социалистической революции и установление диктатуры пролетариата.

Однако идейные и организационные разногласия раскололи партию на большевиков (сторонников Ленина) и меньшевиков. Большевики стремились превратить партию в узкую организацию профессиональных революционеров. Введение в программу идеи диктатуры пролетариата обособило их от других общественно-демократических течений. В понимании большевиков диктатура пролетариата означала установление политической власти рабочих для построения социализма и в будущем бесклассового общества. Меньшевики не считали Россию готовой к социалистической революции, выступали против диктатуры пролетариата и предполагали возможность сотрудничества со всеми оппозиционными силами. Несмотря на раскол, РСДРП взяла курс на разжигание рабоче-крестьянского движения и подготовку революции.

39.Причины,предпосылки и последствия захвата политической власти большевиками
В самом центре социалистических партий начались разногласия. Вошедшие в состав правительства социалисты показали, что они не в силах изменить ситуацию в стране к лучшему, чем понизили себя в глазах народа. Обстановка же и в тылу, и на фронте становилась все более критической. В деревне ширилось движение по скамостоятельному переделу земли. Рабочие организовывали свои боевые дружины – Красную Гвардию. Лозунги, взятые на вооружение большевиками: «Землю – крестьянам!», «Фабрики – рабочим!», «Власть – Советам!», «Долой войну!», – пользовались все большей популярностью.

Большевистское руководство, в первую очередь Ленин, сочли момент весьма удачным для захвата власти. В начале октября, после нелегального возвращения Ленина в Петроград из Финляндии, было проведено два совещания ЦК (10 и 16 октября), где большинством голосов была принята ленинская резолюция о необходимости «поставить вооруженное восстание в порядок дня» и сосредоточить все силы на его подготовке.

Силы, подчиненные ВРК (военно-революционный комитет выбивали верные правительству части. Понимая, что события разворачиваются в их пользу, Ленин и Троцкий настояли на полном захвате Петрограда и свержении Временного правительства, находившегося в Зимнем дворце. Оставшиеся без оппозиции большевики образовали свое «Временное рабоче-крестьянское правительство» – Совет Народных Комиссаров (СНК) во главе с Лениным. Там же был создан Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) Созданием этих структур завершилась третья русская революция.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)