АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Начало российского парламентаризма: деятельность 3 и 4 Государственных Дум

Читайте также:
  1. B. величина, показывающая на сколько снижаются доходы при увеличении государственных расходов на единицу.
  2. D. Определение звука в слове (начало, середина, конец слова)
  3. I. Начало урока (5 мин).
  4. II. Начало юридического лица
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  7. XX съезд кпсс, начало десталинизации, политическая оттепель и ее противоречия.
  8. А) Процесс, деятельность как основной способ существования психического
  9. Астральная деятельность
  10. Б) механизмом управления деятельностью государства.
  11. Банк России как орган государственного надзора за деятельностью коммерческих банков
  12. Беседа, конкурс чтецов, творческая деятельность ( рисование, лепка, аппликация, конструирование) , спортивный праздник, музыкальный концерт)

После разгона II Государственной Думы 3 июня 1907 г. был опубликован новый избирательный закон, который качественно сменил партийный- состав Думы (почти 70% мест в III Думе получили представители правых партий). Третья Дума была самой послушной царю и просуществовала весь срок. Исход любого голосования ставился в зависимость от того, с кем - с правыми или с левыми - проголосует центр. За консервативные проекты голосовала фракция октябристов (Центр) вместе с фракциями правых. При голосовании за проекты буржуазных реформ октябристы объединялись с кадетами и социал-демократами. Третья Государственная Дума за 5 лет рассмотрела и утвердила 2200 законопроектов. Основными вопросами были аграрный, рабочий, национальный т.д.

Таким образом, в отличие от I и II Дум реакционность III Думы проявлялась в финансировании нужд полиции, в принятии антидемократического рабочего законодательства.

36.Мировой политический кризис 1914г.Россия в первой мировой войне
В первой мировой войне участвовало 38 государств с населением свыше 1,5 млрд. человек. Основные противники: Англия, Франция, Россия, Сербия, Япония, позднее Италия, Румыния и США - с одной стороны; Германия, Австро-Венгрия, Турция и Болгария - с другой. Причины войны. Первую мировую войну вызвали противоречия между странами Тройственного союза ( военно-политический блок Германии, Австро-Венгрии и Италии). Россия в 1914 г. не была готова к войне. Военная реформа, начавшаяся после поражения в русско-японской войне, не завершилась. Программа строительства нового военно-морского флота из-за недостатка финансовых средств выполнялась медленно. С самого начала войны из-за низкой пропускной способности железных дорог русская армия испытывала недостаток в подвозе боеприпасов. Германская артиллерия значительно превосходила русскую. Особое отставание наблюдалось в обеспечении армии современными видами вооружения. Устарели военные доктрины. Высший командный состав был недостаточно квалифицированным. После Галицкой битвы русская армия продвинулась, заняв Галицию и ее древнюю столицу Львов.

Отношение к войне у разных политических партий России, особенно у партий социалистической ориентации. Среди них были и сторонники поддержки правительства в ведении им войны, Главный их аргумент -защита оборона Отечества.

В 1915—1916 гг. различие позиций по отношению к войне усиливается.

37.Февральская буржуазно-демократическая революция 1917г.(причины,итоги)
Февральская революция. В начале 1917 г. усилились перебои в поставках продовольствия в крупные города России. К середине февраля из-за нехватки хлеба, спекуляции и роста цен забастовало 90 тысяч рабочих Петрограда. Их политическая демонстрация положила начало революции. 25 февраля забастовка в Петрограде стала всеобщей. Не прекращались демонстрации и митинги. 27 февраля массовый переход солдат на сторону рабочих, захват ими арсенала и Петропавловской крепости ознаменовали победу революции. Начались аресты царских министров и образование новых органов власти.

28 февраля Николай II выехал из Ставки в Царское Село, но был задержан по дороге революционными войсками. Ему пришлось повернуть на Псков, в штаб Северного фронта. После консультаций с командующими фронтами он убедился, что сил для подавления революции нет. 2 марта Николай подписал Манифест об отречении от престола за себя и своего сына Алексея в пользу брата, великого князя Михаила Александровича. Но народ не желает монархии. 3 марта Михаил отрекся от престола. Закончилось 300-летнее правление дома Романовых. Самодержавие в России окончательно пало. Это был главный итог революции. Руководство Петроградского Совета считало совершившуюся революцию буржуазной. Поэтому оно не стремилось взять государственную власть и заняло позицию поддержки Временного правительства. В России образовалось двоевластие.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)