АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие промышленности и торговли при Петре I

Читайте также:
  1. A) облегчает развитие конкуренции и поддерживает дух новаторства
  2. I. Литературное чтение и развитие речи
  3. I. Характер и его развитие
  4. Аналогия и развитие хорологической концепции
  5. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  6. Билет № 21. Внешняя политика и экономическое развитие Японии с 1918-1933 г.г.
  7. Бутылочное пиво – развитие
  8. Введение (задачи в области развитие сельского хозяйства в РБ)
  9. Ведущая мировая биржа для торговли цветными металлами
  10. Вклад А.Левенгука, Л. Пастера, Р. Коха в развитие микробиологии.
  11. Вклад ВТО в развитие международного туризма.
  12. Вклад Н. И. Пирогова в развитие топографической анатомии.

Проводя реформирование российской экономики, Петр I прилагает много усилий для развития русской промышленности. Как и в других областях жизни, Петр видел в этой работе государственную повинность, и потому считал себя вправе возложить ее на население и требовать ее выполнения. Для стимулирования промышленного производства выдаются беспроцентные ссуды, предоставляется рассрочка платежей, разрешается беспошлинный или по пониженному тарифу ввоз необходимого материала из-за границы. Устанавливается высокая пошлина на ввозные товары для устранения конкуренции. Петр I особо заботился о развитии в России горнозаводского дела и о насаждении крупной фабрично-заводской промышленности, и в этой области он достиг наибольших успехов. На берегу Онежского озера, был построен чугунолитейный и железоделательный завод, ставший основанием г. Петрозаводска. Но особенно широко и успешно развернулось горное дело на Урале, богатом залежами руды. В XVIII в. правительство уже могло вооружить армию и флот оружием из русского

материала и русской выделки, а железо и медь вывозились даже за границу.

19.Эпоха дворцовых переворотов в XVIII в.: причины, содержание, последствия для России.

Виновником нестабильности верховной власти в XVIII веке в России оказался именно Пётр I, который в 1722 году издал «Устав о наследии престола» Этот нормативно-правовой акт закреплял за самодержцем право назначать себе любого преемника по своему усмотрению. После смерти императора дипломат и сподвижник Петра I Андрей Иванович Остерман вступил в союз с самым влиятельным лицом петровской эпохи — А. Д. Меншиковым с целью возведения на престол императрицы Екатерины. Хотя, имелись и другие претенденты, в частности, сын царевича Алексея — Пётр, (будущий Пётр II). В результате переворота, устроенного Меншиковым при поддержке гвардии, у власти оказалась именно Екатерина I.

После смерти Екатерины I в 1727 году снова возник вопрос о власти. На этот раз объявлен императором был именно сын Алексея — Пётр II. Спустя полтора месяца после смерти Екатерины Указом Верховного Тайного Совета был изъят «Устав о наследии престола».

После смерти Петра II вновь возник вопрос о наследовании престола. Соперничающее с Долгорукими семейство Голицыных выдвинуло в наследницы Анну Иоанновну Курляндскую — племянницу Петра I. Анна Иоанновна получила корону ценой подписания Кондиций, ограничивающих её власть в пользу Верховного тайного совета. В России вместо абсолютной устанавливалась ограниченная монархия.
25 ноября 1741 года произошёл очередной дворцовый переворот, и был он инициирован Елизаветой Петровной, младшей дочерью Петра I

Переворот 28 июня 1762 в российской и советской исторической литературе всегда трактовался однозначно — умная, решительная, патриотичная Екатерина свергает ничтожного супруга, предателя русских интересов Петра III.

20. Политика «просвещенного абсолютизма» Екатерины II: содержание, особенности, противоречия

Итак, просвещенный абсолютизм - это политика европейских монархов и Екатерины И, основанная на попытках претворить в жизнь теоретические идеи западных просветителей. Основой правления монархов стала забота о благоденствии подданных в соответствии с законами, исходящими от монарха.

Обострение классового антагонизма между крестьянскими массами и дворянством подтолкнули Екатерину II выбрать путь просвещенного абсолютизма, который она проводила с учетом сохранения крепостнических порядков, самодержавия и привилегированного положения дворянства.

В первые 5 лет своего правления Екатерина II совершила несколько поездок по России. Это позволило ей узнать как живут ее подданные.
Страна менялась на глазах – к середине 1780-х гг. уже выросло поколение екатерининской эпохи, для которого понятие «общество» или «благо человечества» были вовсе не пустым звуком. В течение нескольких лет в России была создана сеть учебных заведений, среди которых выделялись 25 народных училищ, превращенных позже в гимназии. К их открытию в столице по повелению Екатерины II были подготовлены учителя и напечатаны учебники. Впервые была введена система классов и уроков, существующая и поныне. Последние годы правления Екатерину заботила одна проблема – как уберечь Россию от вредоносного, как она полагала, влияния французской революции. В сущности, всё правление Екатерины II стало правлением исключительно во благо дворянства. Иностранец, приехавший в Петербург и проживший там пять месяцев, понял, что слова о народном благе, столько раз написанные и произнесённые Екатериной II, остаются только словами. Это и есть главная особенность просвещённого абсолютизма в России. Обычное лицемерие.

Реформы 60-70г. 18в. Содержание и особенности

Екатерина 2 начинает административные реформы. Он делит страну на 50 губерний. В каждой губернии должно проживать ревизских душ 300-400 тысяч. Деревни делились на уезды. В управление новыми органами Екатерина вводит принцип буржуазный принцип разделения властей. Губернатор обладал высшей исполнительно властью. Финансовая власть приходила к вице-губернатору и он был подотчетен Петербургу.

Во главе уезда был поставлен капитан исправник, а законодательная власть отходила дворянскому собранию. Город был выделен особую административную единицу, во главе города стоял городничий. Екатерина осуществляет судебную реформу. Она оказалась половинчатой. Каждое сословие получает свой суд. При Екатерине церковь окончательно лишилась экономической власти. Екатерина раздает дворянам огромное кол-во земель. одновременно с этим она принимает десятки законов, которые усиливают зависимость крестьян. Помещик может распоряжаться крестьянами, он может их продавать. Им запрещено жаловать на помещиков, жалующихся ссылали в Сибирь. Екатерина осуществляет активнейшую внешнюю политику. Большинство международных вопросов не могло осуществляться без России

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)